8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Ответов нет
Anaska
Anaska аватар
колостома, нифростома, уретерокутаниостома
Пермь
Оффлайн

РЕПОРТАЖ О ПОЕЗДКЕ В Г. НЫТВА ЧЛЕНОВ ОО «УРАЛСТОМ»

«ЛЕТНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»

   «Лето, ах лето…лето звездное будь со мной» - слова незабываемой песенки приходят на ум, когда вспоминаешь о наших летних экскурсионных поездках. И хотя нынешнее наше лето звездным вряд ли назовешь – было, оно холодным и дождливым – тем не менее, для нас, членов Пермской городской общественной организации «Уралстом», оставило оно много приятных воспоминаний и впечатлений.

   Перво-наперво побывали мы в городе-спутнике г. Перми – Краснокамске, где посетили музей «Коммунальная квартира». Этот музей, пожалуй, единственный в своем роде в Пермском крае. Нам было подробнейшим образом рассказано, а также показана жизнь в коммуналке в годы советских пятилеток. Мы словно бы окунулись в атмосферу тогдашнего непритязательного быта. Многое было знакомо нам по собственной жизни: торшеры, матерчатые абажуры, радиолы с проигрывателями пластинок, репродукторы в виде черных тарелок – ведь мы и сами застали эти предметы быта в квартирах наших родителей.

   Много воспоминаний навел вид коммунальной кухни. Все эти электроплитки, алюминиевая посуда, сетки-авоськи, бидоны, примусы, керосинки, керосиновые лампы, сохнущее на веревках белье, старые буфеты и кожаные диваны, гардины на окнах, ковры на стене, репродукции картин и вышивки на стенах, газеты на столах, где сообщалось о полете Юрия Гагарина – все создавало впечатление, что хозяева этой квартиры вышли ненадолго по своим делам и скоро должны вернуться. Это ощущение рождало особый душевный настрой, мы долго разговаривали с экскурсоводом, задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

   А еще довелось нам посетить Музей ложки. Находится он в уютном городке с чистым воздухом (это тоже запомнилось) – Нытве. Музей этот тоже по-своему уникален. В его экспозициях представлено более 600 видов, от самых миниатюрных ложек до самых огромных лопат. Есть тут занимательный экспонат – ложка – весы. Встанешь на «рабочую часть» ложки ногами, а на изогнутой ручке, на вмонтированном в ее экране, появятся параметры твоего веса и количество ложек каши, которое ты должен съесть в день.

   С интересом знакомились мы с экспонатами, переходя из одного зала в другой, ожидая, что в следующем нас ждет еще более замысловатые изделия и увлекательные истории о них.

   По завершении экскурсии мы с удовольствием фотографировались у стендов и с самой большой ложкой, а также оставили свои записи в книге отзывов, где поблагодарили нашего гида за увлекательный рассказ.

   Домой возвращались полные положительных впечатлений, и в автобусе показывали друг другу приобретенные в музейной лавке сувениры. По дороге не забывали посматривать в окна автобуса, любоваться картинами природы. И хочется сказать напоследок – до чего же красивы уральские просторы! Такие положительные эмоции дополнили поездку и сделали ее еще приятнее.

   Наши летние путешествия завершились «круизом» по реке Каме. Свежий речной воздух, солнце, отличные виды по берегам вокруг, хорошая компания. Что еще нужно для отличного настроения? Немного песен и танцев. Славно мы отдохнули на Каме реке!

                                                                                                                Шпаковский Ф.В.