8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Mihal4uk
колостома
Тюмень
Оффлайн

Была операция по выводу стомы недавно.9 июня 2023 года.Не знаю как сообщить об этом внучкам, чтобы не задавали лишних вопросов по поводу её "жизнедеятельности".может, кто-нибудь поделится своим опытом...

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Mihal4uk  а Вы сами не пробовали ответить себе на вопрос - зачем знать вашим внучкам, независимо от их возраста, о "жизнедеятельности" вашего кишечника и той же стомы??? Они же не спрашивали вас раньше, до стомы, что вы делаете в туалете или ванной комнате?! Или Вы сейчас прилюдно обрабатываете стому, меняете калоприемник и внучки это всё видят?!? Если внучки задают какие-то вопросы, о чем-то "догадываются" но точно не знают, то это, скорее всего, их обычное любопытство относительно причины Вашего пребывания в больнице и "какой-то  операции" на кишечнике, о которой знают Ваши близкие. Внучки, похоже, не помощницы Вам, а потому принцип "хочу всё знать" в данном случае неуместен. Объяснять внучкам "как всё теперь у Вас работает" - нет ни смысла, ни надобности. Найдите сами способ как уйти от ненужных ни для Вас, ни для них вопросов. В конце концов даже шутка будет здесь уместна.))  Другое дело муж или жена, без помощи которых в послеоперационный период возможно трудно справиться в одиночку, да и то у многих это происходит по-разному. Кто-то без посторонней помощи совершенно не может справляться (то ли руки кривые, то ли каприз, то ли неспособность и нежелание быть самостоятельными) и вся семья "на ушах стоит", а кто-то старается быть максимально самостоятельным, не привлекая домашних к уходу за своей стомой. Например, мой муж, сын, внук никогда!! не видели моей стомы. Знают, что она есть и я с нею стала жить, что пользуюсь калоприемниками и нормально, полноценно живу.  Понимают мои какие-то проблемы, ограничения и возможности. И так, думаю, у большинства стомированных. Интим относительно своего тела он и в африках интим, поэтому в этом есть какие-то недопустимые и допустимые границы. Кроме помощи любопытству тут не место.

Поэтому, если внучки в силу своего возраста не способны поинтересоваться в каких случаях делается операция по выводу стомы, то от лишних к Вам вопросов уходите сами или Гугл продвинутым внучкам в помощь.)) А Вам здоровья!!