8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

anutta
anutta аватар
cигмостома+уростома
Новосибирск
Оффлайн

Добрый день, всем! После УЗИ брюшной полости назначили мне урографию. В плане подготовки сказали принять слабительное. До этого слабительных не принимала. Исследование назначено на завтра в 10 утра. Неожиданно быстро)

И когда его принимать? Днем, вечером или с утра. Теперь очкую, что меня ждет, что ожидать от кишечника и колостомы? Чтобы звтра быть без поноса на исследовании. Поделитесь, кто принимал слабительное. Подойдет ли Гутталакс (с перепугу я его уже купила)?

Думала, где писатьв колостоме или здесь? Написала здесь, проблема жеж с почкой и мочеточником.

Подскажите, как быть, пожалуйста...

babaGalsonok
babaGalsonok аватар
колостома
иркутск
Оффлайн

Здравствуйте, Анюта! Если по моему опыту - то прямо сейчас! Пока начнет действовать! Придется и в туалет побегать несколько раз ))). Раз надо с утра - тем более - к тому времени думаю кишечник сделает свою работу и успокоится! И много принимать не стоит - у вас же не ФКС кишечника,  я правда не знаю, что такое урография, но думаю - не вводят ничего в кишечник. Просто - кишечник должен быть свободный. и завтра возьмите с собой пластиковую маленькую бутылочку, чтобы если вдруг заработает кишечник - успеть в туалете промыть мешочек. Ну и конечно там салфеточки и запасной уже вырезанный КП. Успехов вам!

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

 АНЮТА, не очкуйте!!! ))) Очищение кишечника для нашего брата - нормальное явление при исследовании. Врачи, назначившие вам исследования по уростоме, перестраховываются )) в плане, чтобы чисто было везде, т.е. калоприемник будет на месте, но кишечник чтобы "молчал" и не мешал работать. Оч. сомнительно, что вас заставят снять калоприемник, но БабаГалчонок верно глаголит о запасном калоприемнике, т.е. если и заставят снять, то ЧТОБЫ БЫЛ ЗАПАСНОЙ. 

А вообще для очистки кишечника лучше использовать ФОРЛАКС и начинать его пить до сна часов за 5-6, чтобы ночь спать спокойно и к утру быть во всеоружии и с чистым кишечником. Мне, чтобы очиститься, требуется 3 пакета (разводится 1 пакет на литр воды). Пить по стакану чаждые 15 минут. "Противность" относительная, но пососать кусочекк лимона после выпитого стакана - картину не испортит, но приятственности добавит. После 1 литра кишечник начинает очищаться, мешочек придется очищать почаще. 3-й литр уже основательно промывает кишечник и идет просто вода. К утру вы будете чисты аки ангел. Естесственно, что про ужин и завтрак надобно забыть. Перед исследованием воду пить можно или нельзя, это в зависимости от вашей уростомы и указания врача.

УДАЧИ!!!

anutta
anutta аватар
cигмостома+уростома
Новосибирск
Оффлайн

Баба Галчонок, Милуша, здравствуйте) Ситуация была такова. Чтобы идти на прием к урологу, я решила подготовится. Было решено принести с собой кроме УЗИ еще и урографию. Чтобы картина была яснее. (По рекомендации на УЗИ и лечащего онколога.) И денег сэкономить, так сказать... Далее, записали меня на урографию быстро, прям через день - завтра, по телефону сказали или фортранс или другое слабительное пить, чтобы подготовится. Изучив инфрмацию и получив консультацию доктора на форуме, решила очищаться фортрансом. Чтоб наверняка, исследование стоит 3200... И вот, в три часа приступила к питью трех литров глотками... Смогла 2,5. И принялась ждать результат. А результата нет!!! Час прошел, два - нет результата, только тоска, разрывающийся от выпитого живот, и тошнота. Терплю. Жду. В восемь началась рвота. Сейчас пытаюсь отвлечься. Пишу на форуме. В общем, позвонила я урологу (набралась наглости), он сказал, чтоб в 8.15 завтра приехала со всем что есть, а там уже он посмотрит все и назначит испытания, если нужно. 

 

Zhena
Zhena аватар
Уростома
Домодедово Московская область
Оффлайн

Анюта, урография - это исследование всей мочевыводящей системы, ну а в нашем случае уже осталась только работа почек. Перед рентгеном в вену вводят контрастное вещество, затем смотрят как идет его выделение почками. Кишечник( ну или что осталось) по большому счету нипричем, ну главное чтобы газов не было. Мужу проделывали подобную процедуру вообще без всякой подготовки. С кишками малость перестраховываются. Фортранс - жуть, можно и полегче что-нибудь. Главное чтобы перед исследованием вечером или утром был стул.

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

АНЮТА, Фортранс пьется не глотками и все три литра без перерыва, а стакан через каждые 15-20 минут!!

Вы переполнили желудок, потому и рвота.

Теперь по ситуации. ПЕРВОЕ - Я бы немедленно очистила желудок, вызвав рвоту. Затем приступила бы далее пить по стакану через интервал. Впервые Фортранс я пила в Ин-те проктологии и там было рекомендовано так пить, а не по глотку все 2-3 литра.  Я же выше в своем комменте написала, как надо пить!!

babaGalsonok
babaGalsonok аватар
колостома
иркутск
Оффлайн

Для меня 3 литра Фортрранса - слишком!smile Я и 2 литра-то до конца не могу осилить - ну не лезет и все тут! Я его туда, а оно - обратно!  А стакан сразу выпить - для меня ну прямо геройство! ))) Потому пью маленькими глотками и бегаю полдня пить и потом почти всю ночь накануне . Потому получается, что кишечник и к исследованию готов еще поработать если утром надо. Потому всегда прошу записать меня попозже - уж лучше потерплю - поголодаю!smile

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

БабаГалчонок, ну кто ж вас заставляет пить стакан Фортранса залпом?!? Ясен пень, что стакан данного раствора можно выпить спокойно, глотками, при этом оч. хорошо лизать небольную дольку лимона (не съедать!), потому что лимон вообще помогает при любой тошноте, т.е. успокаивает рвотный рефлекс. Спокойно стакан выпили и засекли время - 15-20 минут отдыхаете. Занятия всякими делами хорошо отвлекает от процесса. К 3-му или 4-му стакану начинает работать кишечник, пошел процесс очищения. Если накануне приема Фортранса не набивать кишечник обильной едой, то и 2-х литров достаточно бывает. В госпитале последний раз мне вполне хватило, потому что на фоне других обследований еда отошла на дальний план да и основательно укорочен толстый кишечник. В случае с АНЮТОЙ, думаю, что тоже вполне было бы достаточно 2-х литров, потому что очистка кишечника нужна не для его исследования, а для перестраховки, чтобы чистым был стомный мешок. Причем, необходимо учитывать, что в зависимости от состояния кишечника (какой отдел и какая его часть удалена) большую роль играет кол-во выпитого раствора Фортранса, т.е. если мало выпьешь при целом кишечнике (удалена прямая кишка), то кишечник чистым никак не будет, значит неэффективным будет его исследование. Если выпьешь 3 литра (а кому-то и все 4 показано), но не соблюсти интервал времени от конца очистки до похода на исследование, то во время исследования в кишечнике еще может находиться жидкость, т.е. кишечник недостаточно опорожнен, отсюда тот же вывод - неффективное исследование. Всё это я проходила, потому, делая выводы, дальнейшие исследования проходили без проблем. Даже, когда мужу нужно было проходить колоно- и иригоскопии, учитывая мой опыт очистки кишечника, он проходил исследования вполне удачно, хотя и пил Фортранс тоже без всякого удовольствия, охая-фукакая и приговаривая: "Очень противно, но не смертельно." Лимон тут просто выручал.

anutta
anutta аватар
cигмостома+уростома
Новосибирск
Оффлайн

Дорогие мои! В первых строках - спасибо за поддержку!!

Следующие события таковы. Ночь не сплю - мучаюсь спазмами. Уролог, в восемь утра посмотрев анализы, сказал ехать на нее (урографию). Приезжаю туда к 11 с жуткими болями-спазмами, ничего, потерплю.Оплачиваю 3200, прохожу, показываю доктору анализы, и тут: "нельзя делать, тк креатинин и мочевина высокие". Челюсть падает, выхожу. Никто, кроме того доктора, очевидно эту тайну не знал. Деньги вернут, но потом, т.к. суббота....Но-шпа с анальгином уже совсем не помогают. Корчась от боли - приезжаю домой. через два часа принимаем решение позвать скорую. Приезжает молодой доктор. Говорит - непроходимость, надо в больницу, там хирурги определят наверняка. В больнице три хирурга (все что были наверно) давай меня рассматривать. Они меня даже не трогали за живот. Каждый интересуется когда был стул последний раз. А боль адская. Берут кровь, флюрографию, снимок моей непроходимости, фгс. И Сообщают предварительно - да, таки есть непроходимость, т.к. стула не было два дня. Конечно не было!!! Вчера я ела фортранс, а сегодня вообще-ничего. Да и накануне перед УЗИ тоже не объедалась. Итак, госпитализация, потом два дня будут вводить бром (если не путаю) делать снимки, следить за движением какловых масс. А в пн-вт - операция. А кладут меня в отделение гнойной хирургии (очень удивило) ВОТ ТАК!!!

Я в слёзы - боль и нервы сделали свое дело... Чуствую, что-то не то происходит, бред какой-то. В отчаянии позвонила в родную ординаторскую, где меня оперировали. Случайно, нет ли Максима Саныча? Суббота ведь. Слышу родной голос: Аня, случайно есть). Сказал, что меня они побоятся резать, будут лечить консервативно, т.е. не бойся не зарежут и в течении часа - к нему. Про фортранс поржал - хорошо, что не все четыре выпила.

Затем, в эту суету вступает доктор, который делал фгс. Общительный, взрослый дядька с седой бородой, очки - классика. Завел к себе положил, так качествено прощупал живот, грит, ну нет непроходимости. А для успокоения поставьте дома клизмочку, легкий массажик, еще пару раз обезболивающих, строго соблюдать диету, тк панкреатит и все наладится. Если какое исследование, то щадящее по возможности, типа без фортрансов, т.к. анастамоз и прочая терминология. С почками, например - томография. А сейчас берите документы и бегом отсюда. Я написала отказ, мне показалось, доктор приемного покоя испытал облегчение.

Почему меня везли в другую больницу, не в ту где оперировали? Причем, они рядом.

Заехала к своему доктору-онкологу. Он поржал, что я очень деятельная Аня и мне не живется спокойно)

Вчера в восемь вечера еще раз но-шпа+анальгин, платифиллин. Феназепам - чтоб наверняка. Отрубилась. Сейчас 7 утра воскресенье - не спится) Чувствую себя нормально. Непроходимость закончилась еще вчера. А на ФГС я была записана на понедельник, сделала вчера бесплатно, это плюс.

Я в шоке. Что это было? Действий эмоций много, результата - ноль!!!  Два дня пробежали махом! Вот такая экскреторная урография! 

Не дались мои почки с первого раза, может оставить их в покое?

 

 

anutta
anutta аватар
cигмостома+уростома
Новосибирск
Оффлайн

Милуша, сорри, за невнимательность. Инструкция из коробки гласила - пить стакан глотками в течение 15 минут. Я просто не придала значения и пила где глотками, где залпом. Главное, что все ок. Этот фортранс у меня уже был дома зачем-то. И ждал своего часа) 

Больше всего огрчило, что у моей мамы был вчера День рождения. А я ей вот такой праздник устроила.

 

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

О, Господи!!!! ПРОНЕСЛО!!! )))

АНЮТА, и это всё от невнимательности, факт!!! Мы много чего делаем не так из-за нее, полагаясь, что пронесёт. А тут не "пронесло" как надо, потому что в вашем случае количество не перешло в качество. Пришло на ум  ВИЛовское "Лучше меньше, да лучше" )) Доктора, говорите, ржали, но разве вам никто из них не сказал, что глотками выпитые 3 литра не есть правильно?

Вот из инструкции: 

"Препарат назначают внутрь взрослым и подросткам старше 15 лет. Перед применением содержимое 1 пакета полностью растворяют в 1 л воды. Дозу препарата устанавливают из расчета 1 литр приготовленного раствора на 15-20 кг массы тела (в среднем 3-4 литра раствора). Необходимую дозу препарата принимают частями по 200 мл через каждые 20 минут вечером накануне обследования. Возможен прием в равных частях вечером накануне и утром в день обследования, при этом последний прием препарата должен быть за 3-4 ч до проведения необходимой процедуры. "

Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/257-fortrans-po-primeneniyu-analogi-porosho...

 Для вашей мамы в День рождения было лучшим подарком, что вы дома, а не в больнице с приговором "операция"!!! )))

Инструкция по применению и способ использования Препарат назначают внутрь взрослым и подросткам старше 15 лет. Перед применением содержимое 1 пакета полностью растворяют в 1 л воды. Дозу препарата устанавливают из расчета 1 литр приготовленного раствора на 15-20 кг массы тела (в среднем 3-4 литра раствора). Необходимую дозу препарата принимают частями по 200 мл через каждые 20 минут вечером накануне обследования. Возможен прием в равных частях вечером накануне и утром в день обследования, при этом последний прием препарата должен быть за 3-4 ч до проведения необходимой процедуры. Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/257-fortrans-po-primeneniyu-analogi-poroshok-dlya-prigotovleniya-rastvora-slabitelnogo.html

 

Препарат назначают внутрь взрослым и подросткам старше 15 лет. Перед применением содержимое 1 пакета полностью растворяют в 1 л воды. Дозу препарата устанавливают из расчета 1 литр приготовленного раствора на 15-20 кг массы тела (в среднем 3-4 литра раствора). Необходимую дозу препарата принимают частями по 200 мл через каждые 20 минут вечером накануне обследования. Возможен прием в равных частях вечером накануне и утром в день обследования, при этом последний прием препарата должен быть за 3-4 ч до проведения необходимой процедуры. Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/257-fortrans-po-primeneniyu-analogi-poroshok-dlya-prigotovleniya-rastvora-slabitelnogo.html
Препарат назначают внутрь взрослым и подросткам старше 15 лет. Перед применением содержимое 1 пакета полностью растворяют в 1 л воды. Дозу препарата устанавливают из расчета 1 литр приготовленного раствора на 15-20 кг массы тела (в среднем 3-4 литра раствора). Необходимую дозу препарата принимают частями по 200 мл через каждые 20 минут вечером накануне обследования. Возможен прием в равных частях вечером накануне и утром в день обследования, при этом последний прием препарата должен быть за 3-4 ч до проведения необходимой процедуры. Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/257-fortrans-po-primeneniyu-analogi-poroshok-dlya-prigotovleniya-rastvora-slabitelnogo.html