8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Pava75
восстановлена
Томск
Оффлайн

Здравствуйте!
У меня вопрос по поводу продолжительности больничного листа. 11.03.2021 была сделана плановая операция резекция сигмовидной кишки в связи с рецидивирующим диветикулитом. 19.03.21 признаки частичной несостоятельности анастомоза, в экстренном порядке под ОА проведена повторная операция: релапаротомия, санация, дренирование, разобщение анастомоза, одноствольная сигмостомия.
С последующей восстановительной орерацией.
Консультация через 1.5-2 месяца.
31.03.2021 выписана, дома обморок, от падения разошёлся шов. По скорой, повторное наложение швов.
Так вот, наблюдалась в поликлинике, где делали перевязки, продлевали б/л, местный хирург, после многочисленных жалоб на сильное покраснение кожи вокруг стомы, отважился осмотреть. После беглого осмотра сказал мазать пастой Лассара.
После чего закрывает больничный лист 30.04.2021 и отправляет на работу, мотивируя тем, что я вполне себе работоспособна.
На работе санитарных условий нет. До работы ехать1-1. 5 часа с двумя пересадками в час пик. Вообщем в это время у меня начинается обильное опорожнение кишечника, иногда отклетвается пластина, и это пока дома, что будет в общественном транспорте, представить себе не могу. При всём, я сама себе покупаю к/п и всё, что связано со стомой.
Ни какой информации, как и что, я в полной растеряности. Извините, наверное очень много информации, но мне больше не к кому обратиться.
Почему нельзя продлить больничный до РВО?
Правомочно ли это?

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Больничный лист выдается больному в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 59), а также Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н.

Согласно данных законодательных актов после пятнадцати дней временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности вправе продлевать только врачебная комиссия. При этом срок единовременного продления временной нетрудоспособности не может превышать 15 дней.

Т.е. врач лично имел право Вам продлевать больничный только ДО 15 дней, а далее -  вопрос о продлении решается комиссией врачей. Это группа врачей, утвержденная руководителем лечебного учреждения, где проходит лечение работник. В состав комиссии могут входить только специалисты, прошедшие экспертную подготовку по вопросам определения нетрудоспособности

При заболеваниях, не относящихся к тяжелым, дают больничный на срок от 3 до 15 дней. Это срок, на который врач выписывает лист нетрудоспособности. Если за этот период выздоровление не наступает, по согласованию с врачебной комиссией бюллетень продлевается еще на 15 дней.

Дольше больничный можно продлить в случае оперативного вмешательства. Лист нетрудоспособности выписывается на весь период, необходимый для восстановления организма, но не более 10 месяцев. При особо сложных операциях больничный увеличивается до 12 месяцев.

Как Вы сообщили о сроках, я сделал конкретную выдержку. А именно, с Ваших слов: 11.03.2021 была сделана плановая операция, 31.03.2021 выписана, закрывает больничный лист 30.04.2021.

К сожалению, Вы не указали дату именно открытия больничного листа. Но судя по перечню других дат Вами предоставленных, логично предположить, что больничный был вам открыт накануне госпитализации и плановой операции. Получаются сроки продления и закрытия больничного в компетенции одного врача все уже прошли и Вас должны были отправить именно на врачебную комиссию и именно врачебная комиссия, а не один этот врач должны были принять решение.

Учитывая, что у Вас в выписном эпикризе указаны даты планируемого закрытия стомы через 1,5-2 месяца, то можно указать, что это и есть ориентировочные сроки восстановления Вашего здоровья, после чего можно будет решать вопрос по закрытию больничного листа.

Поэтому вам можно обратиться к зам.главного врача поликлиники, который занимается вопросами по закрытию больничных листов, направлению больных на комиссии, в том числе и МСЭ, т.е. зам.гл. врача по КЭК и обсудить с ним свою ситуацию, предоставив все медицинские документы из больницы, где делали операцию.

Что касается получения бесплатно калоприемников и других средств ухода за стомой, то это возможно в регионах России только при одном условии – наличия инвалидности и индивидуальной программы реабилитации и абилитации (ИПРА) с конкретной записью о технических средствах реабилитации – калоприемниках и других средствах ухода за стомой.

Что касается правильного ухода за стомой, а с Ваших слов Вам никто ничего не объяснил как правильно производить процедуру ухода за стомой, особенно данный врач с пастой Лассара из прошлого века, то рекомендую Вам дистанционно обратиться за профессиональной консультацией в интер-кабинет (СТОМАКАБИНЕТ) на нашем сайте «АСТОМ»: https://www.astom.ru/ru/doctors к доктору Калашниковой И.А. в первый кабинет. Обязательно прикрепите к вопросу три фотографии стомы: стоя, сидя, лежа и скан эпикриза про операцию. Можете дополнительно описать каким калоприемниками и средствами ухода пользуетесь. И доктор постарается объяснить каким калоприемником лучше пользоваться в Вашем конкретном случае, какими средствами ухода за стомой и как.

Pava75
восстановлена
Томск
Оффлайн

Здравствуйте!
Спасибо за оперативный ответ. В местной поликлинике я уже была у гл. врача и вопрос решился не в мою пользу. Сказали я здорова. Не дай бог им такого здоровья. Дали направление в стомокабинет при онкодиспансере, ранее они же говорили, что у нас такого нет.
А про уход, спасибо,я уже сама из интернета всё вычитала. Ваш форум кладезь информации. Спасибо Вам!
И ещё, я могу куда-то выше пойти с моим вопросом?
Заранее спасибо.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Да Вы можете обратиться в выше стоящую над поликлиникой организацию здравоохранения. Каждая поликлиника относится к региональному Департаменту (или Управлению) здравоохранения. Если поликлиника в городе Томске, то значит поликлиника относится к Департаменту здравоохранения города Томска. Вы можете письменно обратиться на имя руководителя Департамента с прикреплением к обращению копии выписного эпикриза. Можно подъехать лично туда и зарегистрировать письмо. Можно там же записаться на прием к ответственному лицу. Узнать к какому управлению здравоохранения относится поликлиника можно даже на табличке у входа в поликлинику.

Pava75
восстановлена
Томск
Оффлайн

Спасибо Вам большое за быстрые ответы. Буду действовать дальше.
Всем большого здоровья!

sideram
Ростов
Оффлайн

В данном случае действительно нужно обращаться либо с письмом, либо на горячии линии и стучать во все двери glasses

У нас частенько врачи не хотят разбираться в проблеме, сказали - здоров и свободен..