8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

igmis21
Колостома
Москва
Оффлайн
Здравствуйте, Вячеслав Геннадьевич. С минувшим Рождеством Вас!
Ранее (в 2015 году) в соседней теме Вы писали:
"Начну с того, что лекарственное обеспечение и обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР) - это совершенно разные статьи бюджета. Отказались ли Вы от лекарственного обеспечения или не отказались - никак не влияет на обеспечение Вас калоприемниками и другими необходимыми Вам ТСР".
Так ли это в Москве? Если так, то зачем при обращении за бесплатными калоприемниками в 24-ю больницу требуется справка об отсутствии отказа от бесплатного лекарственного обеспечения - согласно информационному блоку на нашем же форуме а также сайте 24-й больницы.
Поясню на собственном примере: Мне вывели постоянную колостому по поводу рака прямой кишки в августе прошлого года. К этому времени у меня уже пять лет была бессрочная 3-я группа инвалидности по сосудистой паталогии и отказ от бесплатного лекарственного обеспечения в силу отстствия нужных лекарств в поликлинической аптеке. После последующей лучевой терапии уже в октябре я, будучи жителем Москвы, обратился (уже в начале октября) за бесплатными ТСР по стоме, предъявив выписку из клиники,СНИЛС и стому. Об инвалидности и справке из ПФР никто даже не спросил.
Я всё же решил вернуть льготное лекарственное обеспечение - не столько из-за стомы, сколько из-за онкологии, которая может в любой момент потребовать дорогостоящих противоопухолевых препаратов. В ПФР сказали, что льготу мне вернут, но только с 1-го января 2000 года, поскольку я обращаюсь за ней после 1 октября 2018-го. То есть в случае рецидива или метастаз в новом году будучи неработающим пенсионером, я могу оказаться весьма перспективным покойником. К тому же, если мне выдали бесплатные калоприёмники и другие ТСР по ошибке или недосмотру, я могу оказаться ещё и банкротом, так как уже успел получить ТСР за 4 месяца на более чем 100 тыс рублей в розничных ценах (и продолжаю их получать). Их, в случае ошибки могут взыскать с меня по суду. Наверное, в этом случае нужно отказываться от бесплатных ТСР и самому покупать их, хоть это и выше моих финансовых возможностей.
И еще - я сейчас по инерции оформляю направление на МСЭ с усилением группы инвалидности.  до 2-й с новым ИПР и ТСР. Однако, не теряет ли это смысл, так как В силу нашего информационного блока по обеспечению ТСР в Москве при этом нужно получить справку от отказе от бесплатного обеспечения ими в 24 больнице.
Конечно, при очередном визите в 24 больницу я постараюсь выяснить, на каком свете я нахожусь и что мне светит. А к Вам, Вячеслав Геннадьевич, у меня большая просьба прокомментировать мою ситуацию - что можно здесь предпринять. Также буду рад любым комментариям и советам участников форума. Возможно, кому-то из москвичей уже приходилось сталкиваться с подобной ситуацией.

 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Не просто разобраться в намешанных Вами фактах и инсинуациях. Постараюсь всю мешанину разложить по полочкам.

1. Обеспечение стомированных пациентов (без инвалидности) и стомированных инвалидов в Москве уникальное. Оно происходит только через Департамент здравоохранения города Москвы и относящууся к данному ведомству городскую клиническую больницу №24. Фонд социального страхования РФ, обеспечивающий стомированных инвалидов (и только инвалидов) во всех остальных регионах России к Москве не имеет отношения.

Если происходит обеспечение человека со стомой, жителя Москвы, не имеющего инвалидности (а значит не имеющего ИПРА-индивидуальной программы реабилитации с занесенными в нее техническими средствами реабилитации по уходу за стомой), либо имеющего инвалидность по другому виду заболевания (с другой ИПРА, в которую не заносились технические средства реабилитации по уходу за стомой), то в данной ситуации финансирование такого льготного обеспечения происходит по программе льготного лекарственного обеспечения. Поэтому при таком характере обеспечения в Москве играет важную роль справка о том - отказывались ли Вы от льготного лекарственного обеспечения или нет.

Если Вы оформили инвалидность в связи с наличием стомы и получили ИПРА, в которую внесены необходимые Вам технические средства реабилитации по уходу за стомой, то при такой ситуации Вы обеспечиваетесь по другому типу финансирования - как федеральный инвалид. В такой ситуации не имеет значение (по крайней мере, на настоящий момент) отказались ли Вы от льгот на лекарства или нет.

2. Фактически Вы так все и описали о себе. У Вас инвалидность получена ранее стомирующей операции и по другому заболеванию. ИПРА при этом, посвященная средствам ухода за стомой отсутствует. Следовательно, требования ГКБ №24 правомерны.

3. Ответ Пенсионного Фонда о возврате Вам обратно льготного лекарственного обеспечения с указанными сроками также правомерен.

4. Ваши инсинуации по поводу ошибочности выдачи Вам средств по уходу за стомой в ГКБ №24 необоснованы. Об этом описано в п.1 и в п.2.

5. Что Вам необходимо предпринять при Вашей ситуации - очень простой алгоритм: пройти комиссию МСЭ на пересмотр инвалидности и одновременно получить новую ИПРА, предъявив комиссии МСЭ выписной эпикриз, связанный со стомирующей операцией и рекомендованной индивидуальной подборкой средств по уходу за стомой.

К слову сказать - в любом ином регионе РФ при Вашей ситуации Вы бы не получили ни каким образом средства ухода за стомой пока бы не переоформили новую инвалидность и новую ИПРА.

 

igmis21
Колостома
Москва
Оффлайн
Вячеслав Геннадьевич, спасибо за развернутый ответ.
 
И, хоть однозначного "нет" на вопрос законно ли я четыре месяца получал бесплатные калоприемники, не прозвучало, Ваш ответ я понял. Что же - будем готовиться к худшему…
 
Кстати, никаких "инсинуаций" в адрес 24-й больницы у меня не было, только сожаление.
Ещё раз - спасибо.

 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Хочу еще раз повторить по поводу однозначности ответа о законности получения Вами бесплатных калоприемников. Оно как раз прозвучало однозначно. Что все законно.

Цитирую еще раз:

Если происходит обеспечение человека со стомой, жителя Москвы, не имеющего инвалидности (а значит не имеющего ИПРА-индивидуальной программы реабилитации с занесенными в нее техническими средствами реабилитации по уходу за стомой), либо имеющего инвалидность по другому виду заболевания (с другой ИПРА, в которую не заносились технические средства реабилитации по уходу за стомой), то в данной ситуации финансирование такого льготного обеспечения происходит по программе льготного лекарственного обеспечения. Поэтому при таком характере обеспечения в Москве играет важную роль справка о том - отказывались ли Вы от льготного лекарственного обеспечения или нет.

Что тут неоднозначного? Вы имеете инвалидность, но по другому заболеванию, не связанному со стомой. У Вас есть ИПРА, но по другому виду заболевания, в нее не внесены средства по уходу за стомой. Поэтому Вы проходите по категории пациентов без инвалидности через финансирование по льготным лекарствам. Если я правильно разобрался в Вашем весьма запутанном изложении о том, что на момент обеспечения средствами по уходу за стомой в ГКБ №24 Вы не отказывались от льготных лекарств, то все нормально. Никто у Вас обратно ничего не потребует.

В принципе, даже, если в ГКБ №24 пропустили момент проверить Вас (т.е. запросить от Вас вовремя справку о том, что Вы не отказывались от льготного лекарственного обеспечения), то биты будут только они.

Чего Вам готовиться то к худшему?? Вам готовиться идти на переоформление документов на МСЭ и все.

igmis21
Колостома
Москва
Оффлайн

Увы, не все столь просто: на момент обращения в 24 больницу я был "в отказе" от льготного лекарственного обеспечения, о чем и написал:

"Поясню на собственном примере: Мне вывели постоянную колостому по поводу рака прямой кишки в августе прошлого года. К этому времени у меня уже пять лет была бессрочная 3-я группа инвалидности по сосудистой паталогии и отказ от бесплатного лекарственного обеспечения в силу отстствия нужных лекарств в поликлинической аптеке. После последующей лучевой терапии уже в октябре я, будучи жителем Москвы, обратился (уже в начале октября) за бесплатными ТСР по стоме, предъявив выписку из клиники,СНИЛС и стому. Об инвалидности и справке из ПФР никто даже не спросил."

Я просто не знал, что это так важно. При этом я никого не хотел обманывать, так как это было себе дороже: по СНИЛСу отказ можно было установить в любой момент. Не спросили, ну я и не стал доставать справку. О том, что она действительно была нужна я узнал совсем недавно, но было уже поздно - заявление о восстановлении льгот я подал, но оно вступит в силу лишь с января 2020 года. А я уже успел набрать ТСР за четыре месяца. Конечно, в дальнейшем я более за ними не обращусь. Но всё равно придётся расчитываться за взятое - вернуть то остатки мне вряд ли позволят.

Вот такие грустные дела...

 

 

 

 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Думаю, что не все так грустно. У Вас есть, все-таки группа инвалидности, не смотря на то, что по другому поводу и без той ИПРА с вписанными средствами ухода за стомой. На учете в ГКБ №24 стоят около 10 тысяч стомированных пациентов и инвалидов. "Просканировать" каждого на полное соответствие тех тонкостей о которых я сообщил ранее физически не возможно. Скорее всего наличие справки об инвалидности окажется для Вас спасительным элементом при такой ситуации. Электронной системе - регистру стомированных пациентов Москвы сложно вычислить такие моменты. В системе Вас видят как федеральный инвалид и получается, как бы, Вы проходите по другой категории, не по той о которой сообщал Вам.

Поэтому Вам чем быстрее, тем лучше пройти МСЭ и получить новую ИПРА. Тогда не будет уже точно иметь значение Ваш отказ от льготных лекарств. Никакой грусти нет.

igmis21
Колостома
Москва
Оффлайн

Спасибо на добром слове. Постараюсь не отчаиваться. 

Но быть готовым к возможному иску нужно.

 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Не будет никакого иска. Тем более по розничным ценам, как вы написали.beer

NN56
уростома
Москва
Оффлайн

Здравствуйте, Вячеслав Геннадьевич.

Год назад выведена уростома, инвалидность 2 группа пожизненно. Недавно сменила место жительства из Подмосковья на Москву. Без проблем встала на учёт в стомакабинет ГКБ 24. Надо особо отметить отлаженную систему обеспечения стомированных  необходимыми средствами очень высокого качества и человеческое отношение работников к пациентам, что очень влияет на качество жизни.

Но есть маленькая проблема. Поскольку ГКБ 24  ориентирован на обеспечение  в большей мере пациентов с колостомой, то  некоторые ТСР для уростомиков ( мешки ножные) поставляются редко, а прикроватные вообще не предусмотрены. В ИПР эти средства внесены. В настоящее время экономно пользуюсь запасами. Но на будущее хотелось бы знать , возможно ли решить проблему и куда необходимо для этого обратиться ( соцзащита, ФСС или к доктору,  у которого состою на учёт с недавнего времени)?

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Действительно, обеспечение специальными средствами ухода за стомой стомированных пациентов в уполномоченном органе - ГКБ №24 ориентировано только на стомированных пациентов имеющих накожные мочевые и кишечные стомы. Т.е. стомированных пациентов с илеостомой, колостомой и уростомой.

Что касается иных видов специальных средств, для пациентов с иными видами нарушений функции выделения, например, применяющие катетеры любого типа, мочеприемники с уропрезервативом, а именно данной категории прописываются ножные и прикроватные мочеприемные мешки, то данное обеспечение происходит через аптечную сеть в поликлинических учреждениях. Для этого необходимо обратиться к урологу в своей поликлинике (возможно к хирургу) и при наличии записи в ИПРА инвалида, что ему показано применение озвученных Вами изделий, выписать рецепт на аптечный пункт поликлиники (либо, есть вероятность, что в данном аптечном пункте не предусмотрено обеспечение такими изделиями, то уточнить в какой другой поликлинике такой уполномоченный аптечный пункт есть).

Также имеется второй вариант - приобретать самостоятельно и получать денежную компенсацию. В Москве ФСС к описанной системе обеспечения инвалидов ТСР (натуральное обеспечение или компенсация) никакого отношения не имеет.

Вторым уполномоченным органом обеспечения инвалидов ТСР (за исключением стомированных) в Москве является Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы, и соответстующие ему подразделения - ЦСО по месту жительства.

Вся компенсация за любые ТСР и для всех инвалидов при наличии ИПРА и внесенных в нее ТСР осуществляется только через данные подразделения ЦСО Департамента. Для получения денежной компенсации необходимо обратиться в отделение ЦСО по месту жительства встать на учет, написав заявление и выполнив необходимые действия по оформлению документации о чем расскажут в ЦСО.

Zhena
Zhena аватар
Уростома
Домодедово Московская область
Оффлайн

Извините, в законах и постановлениях не сильна, но мужу (уростома) через ФСС поставляют и прикроватные и ножные мочеприёмники, это М. область. Они, конечно, прописаны в ТСР. Вот уже пятый год получаем регулярно, и тех и других накопилось достаточно, так как ножными практически не пользуется, да и прикроватные остаются в избытке.
Если у кого нужда - готовы отдать, а то регулярно отдаю все это добро в местную ЦРБ.