8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Ассоциации стомированных пациентов "АСТОМ" 30 лет! Конференция в Москве

                                                   Дорогие друзья!

Сегодня день рождения Ассоциации стомированных пациентов «АСТОМ»! НАМ – 30 лет!

Ассоциация стомированных пациентов «АСТОМ» была зарегистрирована в Управлении Юстиции города Москвы 25 марта 1993 года. Организация была создана инициативными стомированными пациентами в тяжелейшее для нашей страны время - в лихие 90-е, с полным беспределом, правовым коллапсом, повсеместной "прихватизацией", отсутствием денег в стране и, тем более, на финансирование социальной поддержки инвалидов и других социально уязвимых слоев общества. Вопрос об обеспечении стомированных людей жизненно необходимыми средствами ухода за стомой, как основополагающему условию медико-социальной реабилитации таких людей и интеграции их в социум, не стоял в повестке дня ни Федерального Правительства и руководителей здравоохранения и социального развития, ни региональных руководителей и органов здравоохранения и социальной защиты. Более того, жизненно важные технические средства реабилитации стомированных людей были дефицитом даже в коммерческой продаже. Не было интернета, интернет-магазинов и интернет-аптек. В обычных аптеках, в лучшем случае, можно было найти калоприемники Казанского завода полимерных изделий. Стомированные пациенты использовали подручные средства и собственные «изобретения», чтобы выжить, а кому-то привозили знакомые или родственники из-за рубежа.

Активизация социально ответственных людей в начале 90-х годов, проявление первых ростков общественных инициатив, сплоченность на вере в поступательное демократическое развитие нашего общества привело к бурному развитию общественного сектора. Одним из тех ростков и стала наша общественная организация стомированных пациентов «АСТОМ», проявившая себя локомотивом и важнейшей составляющей развития процесса реабилитации стомированных людей в России.

За 30 лет путь был нелегким. Бок о бок ассоциация «АСТОМ» с ведущими медицинскими специалистами, с органами здравоохранения и социальной защиты, с отечественными и зарубежными производителями жизненно важных средств ухода за стомой, в формате социального партнерства с органами исполнительной и законодательной власти, проделали огромную работу в сфере медицинской и социальной реабилитации стомированных пациентов. Значительно развили законодательную базу в части бесплатного обеспечения специальными техническими средствами реабилитации для стомированных пациентов, без которых интеграция в социум данной категории лиц невозможна.

Еще предстоит решить множество задач и проблем. Но мы уверены, что справимся, потому что мы вместе с вами – с социально активными пациентами, врачами и медсестрами, руководителями общественных организаций стомированных пациентов, с производителями средств ухода за стомой, с социально ответственными представителями органов здравоохранения и социальной защиты, органов власти! А вместе мы сила!

 Ассоциация стомированных пациентов АСТОМ    Ассоциация стомированных пациентов АСТОМ

 

ПРИГЛАШАЕМ НА КОНФЕРЕНЦИЮ,

ПОСВЯЩЕННУЮ 30-летию АССОЦИАЦИИ СТОМИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ АСТОМ!

 

НАЦИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ БОЛЬНЫХ С НАРУШЕНИЯМИ ФУНКЦИИ ЭКСКРЕТОРНОЙ СИСТЕМЫ «АСТОМ»

РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВАЛИДОВ СТОМИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ «АСТОМ» ГОРОДА МОСКВЫ

20 апреля 2023 года

МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

30 лет вместе!

Место проведения Конференции:

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница №24 Департамента здравоохранения города Москвы», Конференцзал.

Адрес:г. Москва, Писцовая, д. 10.

Проезд:станция метро Савеловская - первый вагон из центра, далее по эскалатору через стеклянные двери поворот налево, выход на улицу через правую лестницу. Далее до Бутырской улицы и в подземный переход, выход на улицу через правую лестницу, на улице налево. Перейти первый перекрёсток наискось и двигаться по Вятской улице до первого поворота налево, на Писцовую улицу и двигаетесь прямо.

Контактный телефон/факс и электронная почтаОргкомитета Конференции:

(495) 678-27-30; 8-800-250-23-43 (звонок бесплатный из любого региона).

E-mail: astommoscow@yahoo.com;  astom_astom@hotmail.com.

   Сайт: www.astom.ru

Фотография административного корпуса, где будет проходить Конференция:

ГКБ 24, стомированные пациенты, колостома, уростома, калоприемники,

Программа Конференции

10.00 – 11.00. Регистрация участников Конференции.

Кофе-брейк в холле. Развлекательная программа.

11.00 Открытие Конференции:

      –приветственные выступления представителей Правительства города Москвы, Департамента здравоохранения города Москвы, Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы;

      –приветственные выступления представителей Минздрава России, Минтруда России, Федерального Бюро медико-социальной экспертизы, Социального фонда России;

      – приветственное выступление главного врача Городской клинической больницы №24 д.м.н., проф.Родомана Г.В.;    

      – приветственное выступление представителей «НМИЦ колопроктологии имени А.Н. Рыжих» Минздрава России;

      –  вручения грамот и благодарностей.

       12.00 – 12.15. О работе Городской службы реабилитации стомированных пациентов.

         –  Голубева М.Ю. Заведующая отделением реабилитации стомированных пациентов ГКБ №24. г. Москвы

        12.15 – 12.40. 30 лет вместе. Исторический очерк «Вчера, сегодня, завтра».

               –  д.с.н. Суханов В.Г. Президент ассоциации стомированных пациентов «АСТОМ».

        12.40 – 12.55. Интересные факты о средствах ухода за стомой.

               – Артамонова Е.А. Старший менеджер по средствам ухода за стомой компании «Колопласт».

        12.55. – 13.15. «Дуоскин – импортозамещение в действии». Создание российского производства медицинских изделий для стомировнных пациентов.

                –  Попельницкая Н.О., менеджер по продукции компании ООО «ГемаТех».

       13.15 – 14.00. «30-летняя история развития производства изделий для стомированных пациентов».

             –  Калякина И. В., начальник отдела продаж ООО «ГК ПАЛЬМА».     

       14.00 – 14.30. Выступления руководителей общественных организаций стомированных пациентов из регионов России и стомированных пациентов

               –  Старенко В.М. Председатель правления Астраханской региональной общественной организации инвалидов и     стомированных больных «СТОМАСТ», г. Астрахань.

               – Граматчикова Л.Е. Президент Пермской городской общественной организации инвалидов-стомированных больных «УРАЛСТОМ», г. Пермь.

        14.30. – 15.00. Культурная программа. Завершение Конференции

 

АНОНС О КОНФЕРЕНЦИИ В ИЗДАТЕЛЬСКОМ ДОМЕ 

"РУССКИЙ ВРАЧ" : https://rusvrach.ru/node/10708

 

 

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

 30 лет… Из них чуть более 20 лет моя жизнь связана с АСТОМом.

Помню своё первое, в паническом состоянии, обращение в эту организацию, которая ютилась в подвальном помещении больницы №24 (её истории почти 200 лет!), расположенной в те времена в очень старом здании-особняке, историческом памятнике архитектуры, расположенном в самом центре Москвы,  на Страстном бульваре. Я, будучи жительницей Подмосковья, став стомированной в 1999-м году, столкнулась с суровой действительностью жизни со стомой и главное – с уходом за нею. В то время казанские калоприемники – это слёзы и жизнь совсем не мила.  Москва рядом, но то, что там – это не тут. «Под лежачий камень вода не течет», поэтому я стала искать разные пути и способы, чтобы не угасло желание жить. От отчаяния решила обратиться в известную популярную на то время газету «Московский комсомолец», пусть узнают кто такой стомированный и как ему живется… Короче, приехала журналистка, поговорили-поплакали, она в шоке... Через день вышла статья о нашем «брате-стомике». Как там у нашего великого… «Слух (обо мне и нас) прошел по всей Руси великой» и вскоре дома раздались несколько телефонных звонков от москвичей с предложением поделиться калоприемниками, отдать даром. Дом.телефон настойчивые могли получить только через редакцию. А одна дама в разговоре мне поведала о какой-то общественной организации стомированных и «там в трудную минуту без помощи не оставят», добавила она, назвав при этом «место дислокации» этой организации, т.е больницу №24. Я не терепилась искать названную организацию. Сын по адресам с предложением отдать калоприемники ездил и забирал всё, что предлагалось. Дома, разбирая «богатство», поняла, что много - не значит хорошо и мне вспомнился совет доброй женщины относительно неведомой мне "организации". Я решила найти телефон, подумав, а вдруг можно сделать обмен?! По справочнику нашла номер телефона больницы №24, в справочной объяснила, что мне в ней нужно… В результате, получив мне нужный номер, я попала-таки именно в эту «Общественную организацию». Со слезами ответившей мне женщине я объяснила - кто я и что меня интересует. В конце разговора услышала: «Конечно, приезжайте, привозите, посмотрим, если есть подхлдящее, то поменяем». На другой день я с огромным пакетом явилась... Ушла счастливой. Вот так случился мой первый и последний визит в больницу №24, а далее "завязался тесный контакт" с моей уже родной «Общественной организацией стомированных пациентов».

Как пациентка я в то время не нуждалась в какой-либо помощи самой больницы, которая считалась и считается ведущей в России, а вот жизнь свою без ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (как бы она в то время официально не именовалась и сейчас не именуется) и АСТОМОВЦАМИ я с того времени и до конца дней своих не представляю.

Боже, за всё прошедшее время сколько я приобрела друзей, какие были дискуссии, встречи, конференции…!!! 

Дай Бог, чтобы это всегда продолжалось! Это наша СЕМЬЯ, в которой краеугольным камнем являются ПОМОЩЬ, ПОДДЕРЖКА словом и делом.

Глава этой СЕМЬИ – Вячеслав Геннадьевич СУХАНОВ - один из главных её создателей, вдохновитель, борец за наши права, большой ДРУГ, а для меня даже ДРУЖИЩЕ.  

В связи с Юбилеем АСТОМа мои самые сердечные поздравления нашей ОРГАНИЗАЦИИ и всем её членам!!

Желаю всем неравнодушным успехов в упорной борьбе за достижения в законодательной и правовой областях жизни стомированных людей!! ЗДОРОВЬЯ всем общественникам на местах и АСТОМовцам, кто трудится локоть к локотю непосредственно в самом сердце Организации!!

Всем сердцем с вами, дорогие мои!!  

 

 

sideram
Ростов
Оффлайн

Присоединяюсь к поздравлениям glasses

Liolik
Илеостома (постоянная)
Волгоград
Оффлайн

С ЮБИЛЕЕМ ВСЕХ АСТОМОВЦЕВ!
СПАСИБО ЗА ВАШ ТРУД!
ОГРОМНОЕ СПАСИБО.