8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

В Минздраве 10 апреля прошло обсуждение проекта приказа по противопоказаниям к социальному обслуживанию на дому с общественными организациями

24 марта Минздрав России разместило на портале нормативных актов для общественного обсуждения проект двух списков заболеваний, при наличии которых пациенту может быть отказано в социальном обслуживании в стационаре, полустационаре или на дому.

С 2015 года действует перечень противопоказаний для соцобслуживания в стационаре, принятый в 2015 году Приказом Минздрава России от 29 апреля 2015 года № 216н. Среди заболеваний в этом списке, состоящем из одиннадцати пунктов, в пункте 8 указаны в том числе: «Трахеостома, каловые, мочевые свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря (при невозможности выполнения реконструктивной операции на мочевых путях и закрытия стомы), не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус (при невозможности восстановления непрерывности желудочно-кишечного тракта)».

Новые перечни (один – для соцобслуживания на дому, второй – в полустационаре и стационаре), изложенные в проекте нового приказа по противопоказаниям к социальному обслуживанию на дому, в полустационаре и в стационаре  стали следующим шагом после того, как в декабре 2022 года был принят Федеральный закон № 553-ФЗ «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». В нем говорится о запрете на получение услуг по соцобслуживанию на дому или в полустационарной и стационарной форме гражданам, имеющим медицинские противопоказания.

И снова пункт 8 с перечисленными нозологиями вошел в проект нового приказа без изменений.

Ассоциация стомированных пациентов «АСТОМ» выразила свою крайнюю озабоченность в связи с наличием данного пункта 8 в новом приказе Минздрава и посчитала данный раздел дискриминационным по отношению всех видов стомированных пациентов. Президент НАБНФЭС «АСТОМ» обратился в Минздрав с требованием удалить данный раздел из нового приказа полностью.

Обсуждение проекта Минздрава длилось до 7 апреля.

В Минздраве 10 апреля прошло последнее обсуждение проекта приказа по противопоказаниям к социальному обслуживанию на дому с общественными организациями и главными медицинскими специалистами Минздрава по профилям представленных нозологий. В обсуждении приняли участие главный колопроктолог Минздрава России, научный руководитель ФГБУ «НМИЦ колопроктологии имени А.Н. Рыжих» Минздрава России, д.м.н., проф., академик РАН Шелыгин Ю.А. и президент НАБНФЭС «АСТОМ» д.с.н. Суханов В.Г.

Юрий Анатольевич Шелыгин отметил в своем выступлении, что в настоящее время стомированные пациенты обеспечиваются специальными техническими средствами реабилитации. Все средства ухода за стомой, как импортные, так и отечественных производителей позволяют пересмотреть ограничительные меры, предъявленные в проекте нового приказа Минздрава в современном ракурсе. Нет необходимости приравнивать ограничения, связанные с другими серьезными патологиями к стомированным пациентам, поэтому пункт 8 приказа, конечно, необходимо исключить.

Суханов В.Г. полностью поддержал Юрия Анатольевича и пункт 8 теперь будет исключен в новом приказе Минздрава России.

колостома, калоприемники, мочеприемники, катетеры, Колопласт, стомированные, Астом, институт колопроктологии, Шелыгин,