8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Список противопоказаний для социального обслуживания на дому установил Минздрав России новым приказом от 02.05.2023 № 202н

С 23 мая нужно применять перечень заболеваний, при которых больному можно отказать в соцуслугах на дому либо в стационаре (полустационаре). Действующий список, принятый в 2015 году Приказом Минздрава России от 29 апреля 2015 года № 216н утратит силу. В нем показания для отказа в соцуслугах только в стационаре.

В перечень противопоказаний для социального обслуживания на дому вошли:

- туберкулез любых органов и систем с выделением бактерий;

- лепра с бактериовыделением;

- психические расстройства и расстройства поведения со склонностью совершения общественно опасных действий;

- синдром зависимости от психоактивного вещества.

Список заболеваний и состояний для отказа в соцуслугах в стационаре изменили. Из него исключили, например, злокачественные новообразования и эпилепсию, а добавили, в частности:

- острый фарингит;

- грипп;

- пневмонию;

- острый бронхит;

- COVID-19;

- синдром зависимости от психоактивного вещества.

В перечень противопоказаний для полустационара включили еще больше инфекционных заболеваний: вирусный конъюнктивит, педикулез, чесотка и др.

В заключении медорганизации будут указывать не только наличие противопоказаний, как сейчас, но и их отсутствие.

Отметим, что утвержденный документ сильно отличается от первоначального проекта.

Еще 24 марта Минздрав России размещало на портале нормативных актов для общественного обсуждения проект двух списков заболеваний, при наличии которых пациенту может быть отказано в социальном обслуживании в стационаре, полустационаре или на дому. Эти списки вызвали значительное число нареканий и возражений со стороны общественных организаций, включая Ассоциацию стомированных пациентов «АСТОМ».

С 2015 года действовал перечень противопоказаний для соцобслуживания в стационаре, принятый в 2015 году Приказом Минздрава России от 29 апреля 2015 года № 216н. Среди заболеваний в этом списке, состоящем из одиннадцати пунктов, в пункте 8 были указаны в том числе: «Трахеостома, каловые, мочевые свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря (при невозможности выполнения реконструктивной операции на мочевых путях и закрытия стомы), не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус (при невозможности восстановления непрерывности желудочно-кишечного тракта)».

Новые перечни (один – для соцобслуживания на дому, второй – в полустационаре и стационаре), изначально изложенные в проекте нового приказа по противопоказаниям к социальному обслуживанию на дому, в полустационаре и в стационаре  стали следующим шагом после того, как в декабре 2022 года был принят Федеральный закон № 553-ФЗ «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». В нем говорится о запрете на получение услуг по соцобслуживанию на дому или в полустационарной и стационарной форме гражданам, имеющим медицинские противопоказания.

И снова пункт 8 с перечисленными нозологиями вошел в проект нового приказа без изменений.

Ассоциация стомированных пациентов «АСТОМ» выразила свою крайнюю озабоченность в связи с наличием данного пункта 8 в новом приказе Минздрава и посчитала данный раздел дискриминационным по отношению всех видов стомированных пациентов. Президент НАБНФЭС «АСТОМ» обратился в Минздрав с требованием удалить данный раздел из нового приказа полностью.

Обсуждение проекта Минздрава длилось до 7 апреля. А в Минздраве 10 апреля прошло последнее обсуждение проекта приказа по противопоказаниям к социальному обслуживанию на дому с общественными организациями и главными медицинскими специалистами Минздрава по профилям представленных нозологий. В обсуждении принимали участие главный колопроктолог Минздрава России, научный руководитель ФГБУ «НМИЦ колопроктологии имени А.Н. Рыжих» Минздрава России, д.м.н., проф., академик РАН Шелыгин Ю.А. и президент НАБНФЭС «АСТОМ» д.с.н. Суханов В.Г.

Теперь в новом приказе Минздрава Россииот 02.05.2023 № 202н пункт 8 исключен и препятствий с правовой стороны по социальномуобслуживанию на дому стомированных пациентов больше нет.

Документ: Приказ Минздрава России от 02.05.2023 N 202н