8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Вербена
Вербена аватар
колостома
Астрахань
Оффлайн

 Не к месту в другой теме разместила свое сообщение, но мысль понравилась, и я решила перенести разговор сюда.

Как быстро мы забываем плохое и как быстро привыкаем к хорошему! Еще лет пять-шесть назад у нас в Астрахани не знали продукцию фирм Колопласт, КонваТек и рады были всем подручным средствам, которые можно было применить, лишь бы иметь возможность выйти из дома и общаться с людьми. Особенно это касалось жителей сел, людей в возрасте и малого достатка.. Далеко не все могли легко зайти в интернет, посмотреть ссылки нужные, выбрать средства по желанию и т.д. Потом появился АСТОМ - окно в Европу. Жизнь изменилась резко и в лучшую сторону! Появился ассортимент, возможность выбора . В Классификатор добавили много новых наименований, появляется все больше новой продукции!

Сейчас, когда к нам в Организацию приходят новые пациенты, им и в голову не приходит, что некоторое время назад было все иначе.

Жизнь налаживается! Это замечательно!

И все это, конечно,  не по мановению волшебной палочки! А благодаря активному труду людей,неравнодушных, беспокойных и добрых сердцем! Ведь и первый примитивный калоприемник появился каких-то 60 лет назад именно благодаря простой человеческой доброте.

На всех наших встречах в Организации, будь то Школа стомированных пациентов, семинар или простая беседа за чашкой чая, обязательно рассказываю о АСТОМе, АСТОММЕДе, О Суханове В.Г. с его необыкновенной энергией в неутомимой борьбе за повышение качества нашей жизни. И это не из лести! Надо, чтобы люди знали, что блага так просто с неба не падают. За них и побороться надо! То ли это борьба на общественном уровне, то ли это борьба за свои права, то ли с самим собой. Такие разговоры, в основном, не проходят бесследно Так у нас появляются добровольные помощники. Пусть даже на короткое время, но это важно для нас. Сил не хватает. Стомированных в регионе становится все больше и больше. Поэтому мы ценим любую помощь.

Иногда к нам приходят люди с интересными идеями, как можно экономнее использовать калоприемник или как сделать крепление самому, чтобы он не отклеился и не подвел в какой-то момент. ПРиносят нам в подарок сэкономленные таким образом калоприемники и очень гордятся этим!

Они  что-то мастерят, придумывают для облегчения участи инвалидов, поэтому я и считаю, что они достойны глубокого уважения! Пусть не все получается! Пусть не всем это приемлемо! Пусть не всем интересно! Но эти люди есть! И это здорово! 

Жизнь налаживается! И в первую очередь, это зависит он нас самих!

 

 

 

Вербена
Вербена аватар
колостома
Астрахань
Оффлайн

Ну вот такой я неисправимый оптимист, который верит все-таки в силу добра и разума! Наверное, я и правда чего-то не понимаю или просто отстала от жизни.

Радуюсь тут,что жизнь налаживается. Тихо сам с собою. Никто не разделяет этих мыслей. А жаль! А вот поспорить, с разбором полетов и переходом на личности - это актуальнее,пожалуй. Это современнее! Шумно и весело!

А мне грустно. Юмор в стране стал ниже пояса. Фильмы - ниже пояса. Споры тоже.

А как насчет души? Как без радости?

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

А вот поспорить, с разбором полетов и переходом на личности - это актуальнее,пожалуй. Это современнее! Шумно и весело!

ВЕРУНЬ, я, как неисправимый, "мисипист" (так говаривал один из давних и вечных семейных друзей, у которого был здоровый юмор, но и он иногда неисправимым оптимистам не нравился), всегда считала и считаю, что от традиций никуда - в споре рождается истина!

И чаще всего, слабый спорщик уходит от истины, переходя на личности, тем самым терпит крах. Соглашусь с тем, что лучше оставить такого спорщика в покое по принципу "себе дороже", тем самым дав такому спорщику картбланш, хотя сама истина "повисает в воздухе".  

Вот уже второй случай на форуме, который потребовал кардинальных мер. Буз шума и пыли не обошлось, веселья не получилось. "Чем больше делал Гуливер, тем злее были лилипуты" - гуливеры слишком самоуверенными оказались, что не есть ка-ра-шо для добра. Добро добру рознь, из добра выгоду не ищут.

Такова Истина, Карл!  ))

Вербена
Вербена аватар
колостома
Астрахань
Оффлайн

Тронуло за душу. А ведь это жизнь!  И ничего не поделаешь здесь. Просто с разных позиций.....

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

А вот поспорить, с разбором полетов и переходом на личности - это актуальнее,пожалуй. Это современнее! Шумно и весело!

Да, уж Милуша. Трудно не согласиться с Вами, умудренной опытом жизни. Лилипуты карапузят и считают себя непревзойденными и неуязвимыми(пока, конечно, тукают по клаве и думают что они супермены в этот момент). Хотя смешон тот, кто больше вдувает самовеличиЯ. Аксиома: чем больше Я, тем ты смешнее. И нам об этом недавно подтвердили.

Вербеночка! Меня тоже это тронуло за душу. Эти.... (не хочу их перечислять поименно, к счастью, их количество укладывается в пять пальцев одной моей ноги), как пишет Наталия Гросс: "Если нет, то вы здесь ни черта не поймете..."

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

И ничего не поделаешь здесь. Просто с разных позиций.....

Вот именно! У медали две стороны.

Слава Богу, что "этих...", как пишет АСТОМ, которые "укладываются в пять пальцев...", и поболе будет (никто не считал), но они, увы, есть!!! За ними стоят жизни, за их ошибками стоят потерянные ЖИЗНИ. От ошибок никто не застрахован - принято говорить. Но не принято говорить, что "врач виноват", потому что за этим стоИт его ответственность. Отвечать же врачу, как правило, не приходится. Консолидация, брат! Но это же не костюм с разной длины рукавами сшить или винтку не довинтить, крутку не докрутить!! Мы доверяем людям в белых халатах свою жизнь и второй у нас нет.

Так уж случилось по жизни, что среди очень близких друзей больше врачей, чем кого либо. Потому их жизнь "изнутри", т.е. вне специальности, знаю не понаслышке. Только об этом стихов не пишется, не принято. Грустные будут стихи, нелитературные. А ведь ничто человеческое...  Вот и МНМ ушел в мир иной по вине врачей. Ищи виноватого... А человека НЕТ. Оказался незастрахованным. Да и я могу сказать СПАСИБО лишь паре врачей, а в дальшейшем... чем от них дальше, тем лучше. Но в самую трудную минуту, конечно же снова доверю свою жизнь врачу, а там... Человеку свойственно надеяться только на хорошее.

Если говорить возвышенно о людях в белых халатах, то позиция автора стихов (она врач) неоспорима. Жизнь сурова, в т.ч. с позиции пациента. И, главное, ничего не поделаешь.

 

Вербена
Вербена аватар
колостома
Астрахань
Оффлайн

Нас на форуме более трех тысяч человек. Это значит, более трех тысяч спасенных жизней! Ведь не сами же мы сделали себе операцию! Основная причина - непроходимость. Онкология или нет. Не важно. Без операции был бы один исход. Летальный. Спасли. Вывели стому. Мы с ней живем. Кто-то неделю, кто-то 15 лет, знаю человека, живущего со стомой более 50 лет. (Я об этом рассказывала). Исход и последствия операции у всех разный.Отношение к ней тоже.

Кого-то не удалось спасти. Человеческий организм и диагноз тоже разные. Бывают и ошибки врачебные.Это страшно, конечно. Увы!- есть врачи от Бога и есть от "Ивана Иваныча" (к которому обращались когда-то при устройстве своего чада в институт.). Вот он выучился и теперь лечит нас. Это жизнь.

Но первых врачей - больше! Если при нашем экономическом и политическом развитии мы еще не вымерли ..........

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Так кто же спорит, что "первых врачей больше"? Кто спорит, что мы порою сами виноваты, что не идем вовремя к врачам за помощью? Мы не вымерли и в другие времена, более тяжелые и сложные, конечно же не без помощи ВРАЧЕЙ. Даже неграмотный без учителя проживет, а без врача вряд ли. Неграмотный же врач - угроза жизни любого. Несомненно, что порою медицина бывает бессильна перед болезнью и "правильные врачи" отдают все свои силы, имея в руках не только весь арсенал, но и неоценимые знания. НО когда в адрес медиков возникают нелестные отзывы, ищутся надежные врачи, которым можно было бы доверить себя, то это рождается не на пустом месте, потому что среди них есть нерадивые и эта нерадивость отнимает у человека Жизнь или в лучшем случае делает его инвалидом (такие случаи описаны даже здесь, на форуме). Лично я против тотального восхваления представителей от медицины, как, впрочем, против любой тотальности. И реалии тому подтверждение.

Вербена
Вербена аватар
колостома
Астрахань
Оффлайн

Лично я против тотального восхваления представителей от медицины

Ну здесь и спорить нечего! Против восхваления всех и подряд мы все, наверное. И в этом стихотворении, конечно, речь идет о нормальных врачах, которых все равно больше! Именно они способны сопереживать, сочувствовать и даже слезы лить от безысходности, когда помочь нельзя. Я таких врачей в своей жизни видела много. И благодарна бесконечно им за это. Видела и других. Которые имеют черствое сердце, тупую голову , но такой же диплом. Нет на них никаких отличительных знаков, трудно сразу распознать, кто есть кто. Иногда это стоит жизни, как ни печально.

Но если не верить в ДОБРО, то и жить страшно! ДОБРО всегда побеждает. И не только в сказках.