8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Ответов нет
ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Завершена работа над проектом стандарта ГОСТ Р «Подгузники для детей-инвалидов. Общие технические условия»

Проект стандарта ГОСТ Р «Подгузники для детей-инвалидов. Общие технические условия» разработан Федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский институт стандартизации» совместно с Федеральным бюджетным учреждением «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области» (ФБУ «Тест-С.-Петербург»), на основании Программы национальной стандартизации на 2021 год, по заказу Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Руководитель работ над проектом данного стандарта д.с.н. Суханов В.Г., президент НАБНФЭС «АСТОМ» и председатель подкомитета ПК-6 «Специальные средства при нарушении функции выделения и абсорбирующее белье» технического комитета ТК 381 «Технические средства и услуги для инвалидов и других маломобильных групп населения» завершил процесс разработки проекта раньше запланированных сроков.

В ходе проведения экспертизы окончательной редакции проекта стандарта — ГОСТ Р «Подгузники для детей-инвалидов. Общие технические условия» были получены положительные отзывы экспертов, включая положительный отзыв Федерального Бюро медико-социальной экспертизы. В проекте стандарта установлены требования к объекту стандартизации в полном объеме.

Объектом стандартизации являются подгузники для детей-инвалидов разового использования, предназначенные для впитывания и удерживания мочи, используемые для ухода за детьми, которые имеют нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящие к ограничению жизнедеятельности и вызывающие необходимость в социальной защите. Стандарт ГОСТ Р «Подгузники для детей-инвалидов. Общие технические условия»также устанавливает требования к качеству подгузников для детей-инвалидов.

Стандарт ГОСТ Р «Подгузники для детей-инвалидов. Общие технические условия» вместе с сопроводительной документацией подан на утверждение приказом  Росстандарта Минпромторга России, будет закреплен за техническим комитетом по стандартизации ТК 381 «Технические средства и услуги для инвалидов и других маломобильных групп населения» и применяться в качестве национального стандарта Российской Федерации.