8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Ответов нет
ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Онлайн

Заседание Общественной Комиссии при ФКУ "ГБ МСЭ по Московской области" Минтруда России прошло 5 декабря

5 декабря состоялось заседание Общественной комиссии при ФКУ "ГБ МСЭ по Московской области" Минтруда России.

В совещании приняли участие руководитель Отделения СФР Москвы и Московской области,  Филиала фонда «Защитники Отечества» Московской  области, представители Московских областных подразделений Бюро МСЭ, общественных организаций. В совещании принял участие президент НАБНФЭС «АСТОМ» Суханов В.Г., член Общественной комиссии.

В ходе Совещания поднимались вопросы об оформлении инвалидности, получения направления на прохождение МСЭ, полного перехода на электронную форму оформления всех необходимых для этого документов, внедрение электронных сертификатов на приобретение ТСР, автоматическом продлении инвалидности, особенности оформления инвалидности для участников СВО.

С приветственным словом выступил руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Московской области» Минтруда России А.Г. Шуст

С презентацией – Изменения  нормативно-правовой базы по медико-социальной экспертизе за 2023 год, опыт применения в практике Учреждения. Особенности формирования направлений на медико-социальную экспертизу и проведение экспертизы паллиативных пациентов. Показатели по Московской области, выступила заместитель руководителя по экспертной работе, врач по медико-социальной экспертизе С.О. Болод.

Ознакомила с анализом обращений граждан в динамике за 2023 год., сообщив, что по Московской области в Бюро МСЭ от медицинских организаций поступило 96,5 тысяч электронных направлений граждан, а процент бумажных направлений составил около 1%. И пытаемся совсем отказаться от бумажных направлений. Было около 1 тысячи возвратов направлений на доработку в медицинские учреждения по различным причинам ввиду недостатка необходимых медицинских документов. При этом идет активная работа областного Бюро МСЭ по снижению процента возвратов, и положительная тенденция четко прослеживается.

С.О. Болод осветила вступление в силу дальнейших этапов новых Правил признания лица инвалидом, определеных Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 года № 588 «О признании лица инвалидом», первым этапом вступившем в силу с 1 июля 2022 года.

Новые Правила предусматривают сохранение ранее действовавших норм, а также введение ряда новых существенных положений, таких как:

- возможность выбора гражданином формы проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ) – с личным присутствием (очно) или без личного присутствия (заочно). Раньше заочно МСЭ можно было проходить только гражданам в тяжелом состоянии здоровья, а также в период действия временных Постановлений Правительства РФ в течение пандемии;

- введение единого согласия гражданина на направление и проведение МСЭ, которое оформляется гражданином в медицинской организации; гражданин обязательно и очень внимательно должен подписать предложенный ему в медорганизации документ – «Согласие». В нем будет указан вариант прохождения для гражданина МСЭ: очно или заочно. Гражданин сам выбирает. Если сам не выберет, тогда заочно пройдет (без личного участия и приема на комиссии);

- возможность проведения освидетельствования в дистанционной форме с применением информационных технологий начало реализовываться с 1 июня 2023 года;

-  началось проведение заочной экспертизы с ограниченным доступом к персональным данным гражданина, т.е. МСЭ обезличено и дистанционно теперь проводит экспертизу по предоставленным медицинским документам и выпискам и такие документы гражданина, поданные медицинской организацией, могут быть направлены в любую комиссию МСЭ, не обязательно по Московской области. Документы гражданина без его участия и обезличенно, представленные медицинской организацией могут быть рассмотрены в любом регионе России.

Из Правила признания лица инвалидом исключены положения, предусматривающие возможность гражданина самостоятельно обращаться в бюро МСЭ в случае отказа медицинской организации в направлении его на экспертизу, и направление гражданина на МСЭ органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения, т.е. как было раньше.

Теперь, в случае отказа медицинской организации в направлении гражданина на медико-социальную экспертизу, ему выдается заключение врачебной комиссии соответствующей медицинской организации, и гражданин (его законный или уполномоченный представитель) вправе подать жалобу на такое решение медицинской организации в орган, осуществляющий в отношении указанной медицинской организации функции учредителя, в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, если медицинская организация относится к государственной, муниципальной и частной системам здравоохранения на территории субъекта Российской Федерации; а также и в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения, если медицинская организация относится к системе здравоохранения федерального уровня.

Если гражданин проходит так называемую медико-социальную –  «простую» экспертизу, т.е. не требующую дополнительных медицинских обследований, то проходит такая медико-социальная экспертиза в десятидневный срок, т.е. снижен срок установления инвалидности и получения индивидуальной программы реабилитации и абилитации (ИПРА). Особое внимание уделяется инвалидам боевых действий и паллиативным пациентам, – для них срок установления инвалидности установлен в трехдневный срок.

Возможны случаи возвращения комиссией МСЭ направлений обратно в ту медорганизацию, откуда было оно направлено на комиссию МСЭ по таким причинам как: недостаток данных, недостаток обследований, некорректное оформление и ошибки в документации по пациенту. Срок обратного направления на комиссию МСЭ от медорганизации с дополнительными сведениями – не более 14 дней.

Очное присутствие гражданина обязательно в случае необходимости корректировки ИПРА в связи с существенными изменениями ограничений жизнедеятельности.

С.О. Болод даже посоветовала появляться на комиссию МСЭ очно на случай изменения и подбора нового технического средства реабилитации и если ребенок-инвалид.

Направлять гражданина на прохождение комиссии МСЭ теперь может абсолютно любая медицинская организация любой формы собственности, т.е. не только государственная, но и любая коммерческая.

Медорганизация обязательно уведомляет гражданина о направлении его на МСЭ; на портале Госуслуг в личном кабинете гражданина все этапы и шаги прохождения всего маршрута будут отмечаться.

Теперь можно будет от Бюро МСЭ получить результаты экспертизы с обоснованием критериев выдачи группы инвалидности. Это можно будет выгрузить из электронной системы по согласованию с комиссией МСЭ.

Также в случае, если в Социальном Фонде России увидят несоответствия характеристик технических средств реабилитации, то с согласия гражданина, в двухдневный срок представители Фонда сами направляют через электронную систему запрос в Бюро МСЭ, а Бюро МСЭ в десятидневный срок обратно направляет подкорректированные характеристики ТСР в Фонд.

В отделении СФР без участия гражданина и без оформления нового направления на МСЭ, свои корректировки по ТСР вносить не имеют права.

Далее по повестке заседания по теме: «Особенности проведения медико-социальной экспертизы и формирования ИПРА участников СВО. Вопросы оптимального протезирования» выступила начальник отдела по организационно-методической работе, врач по медико-социальной экспертизе Мечтанова Ю.В.

Ю.В. Мечтанова, в частности, сообщила о порядке направления на комиссию МСЭ участников СВО. Механизм по направлениям и дальнейшим этапам прохождения медико-социальной реабилитации еще до конца не проработан ввиду многих особенностей и непредвиденных нюансов. Однако все вместе пытаемся решить любые возникающие вопросы очень оперативно. У участников СВО, как правило, есть военно-ведомственные медицинские организации, они направляют гражданина на комиссию МСЭ. Коммуникации по взаимодействию пока сложные. Чтобы ускорить все процессы, мы сначала на комиссии МСЭ проводим участника СВО по факту общее заболевание, а затем сразу переоформляем инвалидность под конкретное ограничение жизнедеятельности и функционирования организма. Ампутанты у нас идут всегда в первую очередь и за несколько дней им оформляется бессрочная инвалидность. И сразу они идут на следующий этап по протезированию. В этом году в наше Бюро МСЭ на комиссию было зарегистрировано 1800 направлений участников СВО из них более 60% ампутанты.

По теме: «Критерии определения ограничения способности к самообслуживанию при проведении медико-социальной экспертизы у детей» выступил руководитель бюро №61 ФКУ «ГБ МСЭ по Московской области» Минтруда России Солодков П.В.

Федеральное Бюро МСЭ Московской области Бюро МСЭ Московской области Бюро МСЭ Московской области Бюро МСЭ Московской области, инвалиды, стомированные пациенты, Бюро МСЭ Московской области, заседание Общественной комиссии, инвалиды,

 

Фотографии использованы сайта  Главного Бюро МСЭ Московской области:

https://50.gbmse.ru/news/

 

Новости Главного Бюро МСЭ Московской области: 05 декабря 2023 года на базе ФКУ «ГБ МСЭ по Московской области» Минтруда России состоялось заседание Общественной ком...