8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Ответов нет
ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

VIII Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии» открылся в Москве, в кластере «Ломоносов»

VIII Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии» открылся в Москве, в кластере «Ломоносов». В первый день площадку очно посетило более 900 человек, а на выставочной экспозиции российские производители представили более чем 270 экспонатов.

Форум проходит в течение 2 дней, 11-12 декабря, в Кластере «Ломоносов». Организаторы: Минпромторг России и ФГАУ «Институт медицинских материалов» Минпромторга России.

Участникам и гостям мероприятия направил приветственное слово Президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин поприветствовал участников, организаторов и гостей VIII Национального форума реабилитационной индустрии и универсального дизайна "Надежда на технологии", отметив, что благодаря форуму создается комфортная среда для жизни и самореализации людей с ограниченными возможностями здоровья, соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля.

"Для продолжения серьёзного, всестороннего обсуждения актуальных проблем развития реабилитационной индустрии в нашей стране ваши традиционные встречи вновь объединили в Москве представителей профильных министерств и ведомств, экспертных кругов, бизнес-сообщества, волонтёрских организаций. Отрадно, что с каждым годом форум наращивает свой потенциал, служит важному, благородному делу – созданию комфортной среды для жизни и самореализации людей с ограниченными возможностями здоровья", - говорится в приветствии.

Также российский лидер выразил уверенность в том, что в рамках программы специалисты смогут познакомиться с лучшими разработками и технологическими решениями, обменяться опытом и договориться о запуске совместных проектов.

Путин пожелал участникам, организаторам и гостям форума плодотворного, взаимополезного общения и всего самого доброго.

Сегодня во всех отраслях промышленности, включая медицинскую, на первом месте стоят вопросы обеспечения технологического суверенитета. Что касается направления средств реабилитации, то по большому количеству номенклатуры российские производители достигли серьезных успехов. Например, по таким позициям, как слуховые аппараты, адсорбирующее белье и подгузники, ходунки – отечественная продукция полностью закрывает потребности рынка. Об этом рассказала заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Екатерина Приезжева в ходе Пленарного заседания.

Заместитель Министра также отметила, что в настоящее время наблюдается возрастающий спрос на отечественные высокотехнологичные протезы и модули, которые позволяют людям с инвалидностью вести активный образ жизни. Кроме этого, востребовано специальное оборудование для занятий спортом, которое производят в России. Это, например, кресла-коляски для танцев и игровых видов спорта, специализированные сани и основы для сноуборда и горных лыж, и другая продукция.

В первый день Форума состоялись дискуссионные сессии и заседание технического комитета по стандартизации №381.

Дискуссионная сессия: «Актуальные аспекты и инновационные подходы к проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов».

На встрече прошло обсуждение вопросов организации работы в условиях новых нормативных требований.

Модератор сессии: М.А. Дымочка, руководитель – главный федеральный эксперт по медико-социальной экспертизе ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России.

Дискуссионная сессия: Заседание технического комитета по стандартизации № 381.

На сессии обсудили вопросы развития системы стандартизации в сфере производства продукции реабилитационной направленности, оказания реабилитационных услуг, необходимость постоянного обновления действующих стандартов и формирования новых, вопросы деятельности подкомитетов, отвечающих за различные направления реабилитационной индустрии. Принимались новые стандарты путем голосования членов ТК 381.

Модератор: Е.А. Шикина, Сопредседатель ТК381, заместитель директора департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России.

Дискуссионная сессия: «Механизмы обеспечения граждан Российской Федерации техническими средствами реабилитации».

На площадке прошел открытый диалог между регуляторами отрасли, инвалидами, общественными организациями инвалидов, предприятиями, в ходе которого были освещены все аспекты правоприменения новых методик расчета размера компенсации и стоимости электронного сертификата.

Модератор: Е.Г. Приезжева – Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

В заседании ТК 381 принял участие президент Национальной ассоциации стомированных пациентов «АСТОМ», председатель подкомитета ПК-6 Суханов В.Г. Среди представленных на голосование национальных стандартов был ГОСТ Р «БЕЛЬЕ АБСОРБИРУЮЩЕЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ. Общие технические условия», разработанный в подкомитете ПК-6, который был принят единогласно.

Также Суханов В.Г. принял участие в дискуссионной сессии: «Механизмы обеспечения граждан Российской Федерации техническими средствами реабилитации».

Участниками сессии были также подняты вопросы по поводу размещенных в электронном Каталоге технических средств реабилитации на сайте Социального Фонда России ТСР без регистрационных удостоверений Росздравнадзора. Т.е. почему в равных условиях оказываются честные производители, представляющих медицинские изделия, прошедшие проверку на безопасность, контроля качества, безопасности, токсикологических исследований с целью недопустимого риска причинения вреда жизни, здоровью человека, а также эффективности изделия и такие же наименования изделий, не имеющих РУ, т.е. совершенно не прошедших клинических испытаний и не являющиеся медицинскими изделиями по сути.

Директор Департамента по делам инвалидов Минтруда Лигомина Д.В. заверил, что такого, конечно, не должно быть. Необходимо подработать Каталог ТСР на сайте СФР с тем, чтобы исключить в него попадания изделий без регистрационных удостоверений Росздравнадзора.

 

 

Были использованы материалы сайтов:

Официальный сайт президента России http://www.kremlin.ru/events/president/letters/72946

РИА НОВОСТИ https://ria.ru/20231211/forum-1915050863.html

Сайт Фарммедпром: https://pharmmedprom.ru/news/