8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

ples
ples аватар
восстановлен + восстановлен
Рязань
Оффлайн

Вокруг стомы появилась выпуклость. Стоме 5 месяцев ,болезненных и неприятных ощущений нет. Все ли нормально? Может так и должно быть?

ples
ples аватар
восстановлен + восстановлен
Рязань
Оффлайн

Пробую загрузить фото. Почему нет редактировать сообщение?

 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте,ples !

У Вас явный случай парастомальной грыжи (грыжа в зоне наложения стомы).

Это по сути выпячивание внутренних органов вокруг стомы из-за слабости мышечного слоя брюшной стенки в месте выведения стомы.

Довольно частое осложнение при колостоме (выводе толстой кишки). При илеостоме (выводе тонкой кишки) оно встречается реже. Риск появления грыжи увеличивается при ожирении, а также возникает при длительном кашле и других больших нагрузках на пресс.

Если Вы не пользовались после операции бандажом - то это тоже причина. Если Вы пользовались неправильным бандажом, а именно - с вырезанным отверстием под стому, то это тоже есть причина появления парастомальной грыжи.

Пациенты даже с небольшими размерами грыжи могут испытывать боли, запоры, затруднения при пользовании калоприемниками. Парастомальная грыжа может ущемиться, в таких случаях лечение только хирургическое. В качестве профилактики этого осложнения в первое время после операции (2-3 месяца) пациенты носят специально подобранный эластичный бандаж. Бандаж используют при парастомальной грыже и выпадении кишки в случае невозможности проведения хирургического лечения из-за сопутствующих заболеваний.

 

Можете дополнительно обратиться с данной проблемой к медицинскому специалисту-консультанту нашего информационного портала АСТОМ в раздел "СТОМАКАБИНЕТ" : http://www.astom.ru/ru/node/77/60  . В первый кабинет после входа в раздел. С прикреплением данной фотографии.

Mitriygor
Илиостома
Иркутск
Оффлайн

У меня вокруг илиостомы подобный бугорок, только чуть поменьше. Бандаж носил, с момента операции 22 дня прошло. Вчера не надевал потому что вывели стому коряво и она отваливается с бандажом на раз. Но до этого когда менял приемник, то обратил внимание. ППЦ, везет аки утопленнику.)))

yazvika
илеостома
Железногорск
Оффлайн

Какие физичекие упражнения можно делать при при начинающей парастомальной грыжи? У меня илеостома  1 год и 3 месяца. Кто знает поделитесь.smile

pacific-wave
Колостома
Белгород
Оффлайн

Для чего тогда продаются бандажи с отверстиями для стомы?

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Бандаж для колостомы или илеостомы, или уростомы, если имеет дырку, то у этого бандажа предусмотрен обязательно второй слой внахлест над дыркой. Именно на данный, крайне существенный факт обратите внимание:

https://www.astommed.ru/catalog/korsety-bandazhi-posleoperacionnye-poyasa/bandazh-posleoperacionnyy-dlya-stomy-r1-8

 

Бандаж с дыркой, но без дополнительного нахлеста - это не правильный бандаж, вредительский. Если кто-то такое выпускает, то он просто далек от данной сферы.