8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Iscander
постоянная колостома
Тула
Оффлайн

Уважаемые форумчане, подскажите. Операция Гартмана была в октябре 2021 года. До сих пор выходят не большие слизистые прозрачные выделения из культи. Бывает, что несколько раз в день, а бывает, что несколько дней подряд не выходят. Это нормально или пора бежать к доктору? Меня предупреждали, что какое-то время выделения будут. Меня тревожит, что это "какое-то время" затянулось.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

А как Вы считаете, в кишке внутри, даже отключенной, все должно быть сухо? Перельстатика живой кишки должна же быть по логике у живого человека. И кишка живая. Значит в ней тоже происходят естественные события согласно прописанной физиологии кишечника. Внутри стенки кишки всегда выделяют ферменты, слизь. Особенно при повышенном, например, потреблении воды. А куда всему выделенному деваться? Испаряться или обратно всасываться? Вот и выделяет культя все наружу. Она же живая. И анус открыт, как получается. Не зашит и не зарос.

Iscander
постоянная колостома
Тула
Оффлайн

Спасибо, уважаемый ASTOM. Всё доходчиво объяснили. Теперь я спокоен! Сфинктер действительно сохранён. Анус не зашит.

asiat
Илеостома
Москва
Оффлайн

А если нет культи но из попы вытекает жидкость к чему это? Нет толстой и прямой попа не зашита и из неё периодически немного вытекает.

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

asiat ,  если вы внимательно прочитали выше комментарий АСТОМа, то должно быть понятно - при незашитом анусе какая-то часть прямой кишки все-таки осталась, стало быть кишка живет своей жизнью, выделяя слизь. Если прозрачная слизь периодически выходит сама, то это нормально, чем если бы она копилась, уплотняясь, тем самым доставляет бОльших проблем, т.е. её по-любому придется удалять. Если в слизи просматриватся кровяные вкрапления, то необходимо обратиться к врачу-проктологу для осмотра.

Поинтересуйтесь у своего врача записью в своем послеоперационном эпикризе - какой длины оставлена прямая кишка, чтобы ориентироваться для промывания  (клизмирования) прямой кишки отваром ромашки в профилактических целях. 

Zet-9
Колостома
Челябинск
Оффлайн

Здравствуйте, здесь я новичок, а со стомой уже 4 года. Проблемы были, но приспособилась, но вот с осени какая то беда меня замучила. Я промывала прямую кишку, как тут написано, делала клизмы, вроде норм было. А потом стали выходить оттуда белые гнойные лохмотья с неприятным запахом и вот началась моя неспокойная жизнь. Проктолог отправила меня со словами, что оттуда розой не пахнет. Ну короче, началась боль в прямой кишке и отдает в крестец , эта боль меня вымотала. Посмотрели полоскопом 2 раза, взяли биопсию , написали проктит. Я уже наверное 4 вида свечей проставила, все бес толку. Боль то стреляет, то жжет, и отдает в области начала ягодиц. Кто может , что то посоветовать. Колопроктологи отказываются смотреть , даже платно, боятся что ли.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Продолжайте промывать микроклизмой с теплой водой или, еще лучше - настоем ромашки.

Несколько раз за один раз через анус до появления обратной чистой воды.