8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Встреча руководителя Департамента здравоохранения Москвы с представителями общественных организаций инвалидов

      Сегодня в Малом зале Департамента социальной защиты населения города Москвы состоялась встреча Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента здравоохранения города Москвы А.И. Хрипуна с представителями общественных организаций инвалидов города Москвы.
      С приветственными словами ко всем присутствующим обратился Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы А.И. Хрипун, который рассказал о реализации программы модернизации системы здравоохранения города Москвы. А.И. Хрипун отметил, что модернизация была необходима, так как система столичного здравоохранения существенно отставала от современных стандартов мировой лечебной практики, качество лечения не всегда отвечало потребностям москвичей. На сегодняшний день создана современная инфраструктура, медицинские учреждения обеспечены современным лечебно-диагностическим оборудованием. На 2015 – 2018 годы запланирован следующий этап модернизации.
      Затем, начальник Управления по связям с общественностью и СМИ Департамента здравоохранения города Москвы С. Н. Браун рассказала о мероприятиях по реализации протокола предыдущей встречи с представителями общественных организаций инвалидов города Москвы, состоявшейся 19.03.2014 года. С.Н. Браун также выступила с презентацией информационного материала о медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы и передала всем присутствующим брошюры «Программа модернизации системы здравоохранения г.Москвы: в вопросах и ответах». В ближайшее время электронная версия этой брошюры будет размещена на сайте Департамента здравоохранения Москвы. 
      Инспектор «Общественной инспекции по делам инвалидов в городе Москве» Назаров В.И. доложил собравшимся о формировании безбарьерной среды для лиц с ограничениями жизнедеятельности в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы по результатам обследования объектов медицинских организаций общественными инспекторами.
      Далее, представителями общественных организаций, присутствующих на встрече были выдвинуты на рассмотрение руководства Департамента здравоохранения города Москвы новые и старые нерешенные проблемы, относящиеся как к качеству предоставляемых медицинских услуг, так и к доступности обслуживания в медицинских учреждениях города Москвы. В частности, Президент РООИСБ «АСТОМ» В.Г. Суханов озвучил два основных проблемных и системных аспекта, касающихся предосталения и самой доступности лечения стомированных пациентов. Так, как отметил В.Г. Суханов, систематически поступают жалобы и обращения стомированных пациентов о содействии в решении проблем возникающих при госпитализации в стационары города по иным причинам, связанным с их здоровьем. Что стомированным пациентам отказывают в оперативном  лечении ввиду того, что в операционные не могут разместить такого пациента. Причиной объявляют наличие у пациента кишечной стомы, а следовательно, по их словам – такой пациент разносчик инфекции. Тоже самое происходит и со стомированными беременными женщинами, которые могли бы на общих основаниях рожать детей в родильных домах, но их отправляют в инфекционные больницы.
      Вторым проблемным аспектом В.Г. Суханов  отметил систематичность отказов в поликлиниках города Москвы в предоставлении стомированным инвалидам справки №070/у-04, подтверждающей наличие медицинских показаний к санаторно-курортному лечению только из–за одного наличия кишечной или мочевой стомы. Что, по существу, дискриминирует стомированных инвалидов в части предоставления им  государственной социальной помощи в виде государственной услуги по предоставлению путевки на санаторно-курортное лечение.
      По словам Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента здравоохранения города Москвы А.И. Хрипуна такая ситуация в отношении стомированных пациентов неприемлема и просто является «дурью». С этими вопросами Департамент здравоохранения Москвы обязательно займется в ближайшее время.
      В заключении А.И. Хрипун поблагодарил всех присутствующих за конструктивную встречу, сказал, что надо чаще нам всем вместе встречаться и что в Департаменте здравоохранения разработан уже внутренний регламент, причем как основной, по взаимодействию с общественными организациями инвалидов.
Alexa
Alexa аватар
Одесса
Оффлайн

Замечательное выступление, господин Суханов!

Такие насущные пробленмы затронуты! Капля камень точит. Думаю, что будет положительный результат. Повезло же вам, форумчане,  с таким президентом!