8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Ответов нет
ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Онлайн

      Встреча руководителей общественных организаций инвалидов города Перми с руководством Главного бюро медико-социальной экспертизы по Пермскому краю

      В Перми 17 февраля 2015 г состоялась встреча руководителей общественных организаций инвалидов города с руководством Главного бюро медико-социальной экспертизы по Пермскому краю. 
       Инициатором встречи была  Аникеева Татьяна Афанасьевна, главный эксперт ФКУ "ГБ МСЭ по Пермскому краю"
Минтруда России.
      Тема встречи была посвящена введению в действие с 1 января 2015 г. двух новых законодательных актов Министерства труда и социальной зыщиты Российской Федерации: приказу Минтруда России от 29 сентября 2014 года № 664н «О классификациях и критериях используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» и  приказу Минтруда России от 09 декабря 2014 года № 998н «Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации».
       Встреча проходила в формате круглого стола, где каждый из приглашенных заранее проработал весь материал заранее, поэтому обсуждались проблемы по внедрению новых регламентируемых изменений, задачи по разъяснению их на местах, аккамуляции в техническом плане исполнений, а также рассматривались возможности  по внесению изменений в документы, исходящие от данных приказов в документообороте между инвалидом и государственными исполнительными органами.
      По окончании встречи были приняты следующие решения:
1. По внесениям изменений в ИПР стомированных инвалидов, полученных до выхода приказа Минтруда России № 215н от 24.05.2013г. «Об утверждении сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены».  
      Решили:
- инвалид обращается  по месту жительства в  Территориальное управление  министерства социального развития за  получением «направления в бюро МСЭ для корректировки ИПР», к нему прикладывается рекомендация по необходимым ТСР за подписью профильного врача (лечащего, колопроктолога, уролога и т.д.), затем инвалид обращается  в отделение бюро МСЭ по месту жительства, далее - в отделение ФСС РФ.

2. В связи с отсутствием информации по размерам специальных ТСР для стомированных инвалидов в приказе Минтруда России от 09 декабря 2014 года № 998н «Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации».
      Решили:
- к ИПР прикладывается рекомендация профильного врача с указанием размеров специальныхТСР, заверяется документ в отделении бюро МСЭ по месту жительства, затем предоставляется в отделение ФСС РФ. 

3. Для случаев получения рекомендаций от профильного врача в отдаленных городах и населенных пунктах сельской местности.
      Решили:
- рекомендации высылаются любыми техническими средствами связи: почтой, эл.почтой, по факсу и т.п., в адрес отделения бюро МСЭ либо медицинского учреждения по месту жительства инвалида. 

4. В связи с отсутствием  в приказе Минтруда России от 09 декабря 2014 года № 998н «Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации» информации по такой позиции как «урологические прокладки».
      Решили:
- направить официальное письмо гл.эксперту по Пермскому краю с предложением обратиться в Министерство труда и социальной защиты РФ ввести дополнительно в Перечень ТСР позицию "урологические прокладки", обосновав это медицинским противопоказанием в виде аллергии на замкнутое пространство, слабого воздухообмена, громоздким объемом абсорбирующего белья в виде подгузников, предназначенного к использованию для активных инвалидов с инконтиненцией, а также, безусловно, с целью экономии бюджетных средств.

      Кроме того, ряд вопросов, выливающихся в большие проблемы для инвалидов, были решены на региональном уровне. Надо было случиться кризису, чтобы структуры бюро медико-социальной экспертизы, а также фонда социального страхования РФ и далее по порядку, поняли что социальное партнерство с общественными организациями инвалидов выгодна обеим сторонам,  что можно малыми затратами делать большое дело. К примеру,  выездная урологическая служба Пермской общественной организации инвалидов-стомированных больных «УРАЛСТОМ» - ни администрирования, ни транспорта, ни помещения и оборудования - только зарплата, все остальное, вплоть до страховки от несчастного случая  взяло на себя "УРАЛСТОМ".