8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

В Московском областном отделении Фонда социального страхования РФ 6 июля прошло заседание Общественного Совета в формате видео-конференции.

В Московском областном отделении Фонда социального страхования РФ 6 июля прошло заседание Общественного Совета в формате видео-конференции.

Заседание вел Управляющий отделением ГУ - Московское областное региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации Кисин Алексей Александрович, сообщивший о проведенной Фондом работе с начала текущего года по обеспечению инвалидов Московской области техническими средствами реабилитации.

Кисин А.А. отметил, что на текущее обеспечение 2022 года всеми видами ТСР, а также закрытие долгов по денежной компенсации за ранее самостоятельно приобретенные инвалидами ТСР выделено более 3 млрд рублей.

Заключено уже 65 госконтрактов на сумму 1 млрд 600 млн. рублей. Исполнено и закрыто 5 госконтрактов.

В настоящий момент очень серьезная и напряженная ситуация по обеспечению инвалидов абсорбирующими изделиями, подгузниками – отметил Кисин. Зарубежные поставки приостановились, импорт сокращен, а наши отечественные производители, зависящие от ввозимого сырья – целлюлозы, также пока не могут использовать свои производственные линии. Поэтому аукционы по данному виду ТСР нет возможности провести. Как выход из острой ситуации Алексей Александрович порекомендовал получить электронный сертификат ТСР и с ним пробовать приобретать самостоятельно абсорбирующие виды ТСР.

В заседании принял также участие член общественного совета Московского областного отделения ФСС РФ, президент Национальной ассоциации стомированных пациентов «АСТОМ» Суханов В.Г.

Суханов отметил о неудовлетворительном обеспечении стомированных инвалидов Московской области средствами ухода, так называемой «косметикой», задал ряд вопросов по формированию лотов в свете Постановления Правительства Российской Федерации от 16.03.2022 № 374 «О приостановлении действия постановления Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2021 года № 620, по которому виды ТСР дробились на мелкие многочисленные лоты. Также уточнил вопросы финансовых выделений на обеспечение стомированных инвалидов МО специальными техническими средствами реабилитации.

В ответ А.А. Кисин сообщил, что вопрос с обеспечением «косметикой» находится на контроле и в положительной динамике решения в ближайшие две недели. Ведутся переговоры по установленной аукционной стоимости с поставщиками и Центральным Аппаратом Фонда и будут объявлены повторные торги. А пока при острой необходимости можно приобретать самостоятельно данные виды ТСР с дальнейшей компенсацией.

Также Кисин отметил, что снижение финансирования на госзакупки не предвидится, возможны дополнительные выделения финансирования.

В соответствии с Постановлением Правительства России №374 такого мелкого дробления видов ТСР по многочисленным лотам в текущий период не будет. Лоты максимально объединены и разделены только на виды ТСР из ПВХ-пластика, т.е. калоприемники, уроприемники, катетеры – одним лотом и отдельно объединенный лот на «косметику».

irina-72
irina-72 аватар
колостома
Ступино
Оффлайн

Выражаем надежду, что стомики Московской области получат "косметику" и органы ФСС на местах проявят человечность и ответственность по отношению к каждому стомированному пациенту.