8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Онлайн

Медорганизациям пояснили, в каких случаях тесты на коронавирус оплатят из средств ОМС

В связи с обращениями по поводу источников оплаты анализов на COVID-19 Федеральный фонд обязательного медицинского страхования сообщает.

Лабораторные исследования биоматериала пациента на коронавирус (мазка из носо- и ротоглотки), которые проводятся методом амплификации нуклеиновых кислот (как правило, ПЦР), оплачиваются из средств ОМС в следующих случаях:

- перед плановой госпитализацией (не ранее 7 календарных дней до поступления);

- при госпитализации пациентов в медорганизацию для оказания плановой специализированной помощи, в том числе высокотехнологичной. Тестирование проводится при наличии медпоказаний.

ФФОМС обосновал свою позицию так. По Закону об ОМС страховое обеспечение в рамках базовой программы устанавливается исходя из стандартов медпомощи и порядков ее оказания. А в число последних входит временный порядок приема пациентов в стационары для оказания плановой специализированной медпомощи в условиях COVID-19, который предусматривает обязательное проведение тестов на коронавирус в указанных случаях.

Письмо ФФОМС от 17.06.2020 N 7996/30/и "О проведении лабораторного исследования на наличие COVID-19 за счет средств обязательного медицинского страхования"

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 17 июня 2020 г. N 7996/30/и

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в связи с поступающими обращениями по вопросам проведения лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции за счет средств обязательного медицинского страхования информирует.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.05.2020 N 513н "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19", установлено проведение лабораторного исследования биологического материала пациента (мазок из носо- и ротоглотки) на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 методом амплификации нуклеиновых кислот перед плановой госпитализацией на догоспитальном этапе (не ранее 7 календарных дней до поступления) и при госпитализации пациентов в медицинскую организацию для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в плановой форме при наличии медицинских показаний (допускается применение экспресс-тестов).

В соответствии с частью 4 статьи 35 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" страховое обеспечение в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования устанавливается исходя из стандартов медицинской помощи и порядков оказания медицинской помощи, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

На основании вышеизложенного лабораторные исследования биологического материала пациента (мазок из носо- и ротоглотки) на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 методом амплификации нуклеиновых кислот перед плановой госпитализацией на догоспитальном этапе (не ранее 7 календарных дней до поступления) и при госпитализации пациентов в медицинскую организацию для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в плановой форме при наличии медицинских показаний осуществляются за счет средств обязательного медицинского страхования.

 

Председатель

Е.Е.ЧЕРНЯКОВА

sideram
Ростов
Оффлайн

Это хорошо, потому что тесты не очень дешевые puzzled