8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

      Во вторник 18 декабря 2018 года в Пресс-центре международного информационного агентства «Россия сегодня» состоялось заседание общественного совета Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования по вопросам обеспечения граждан льготной категории ТСР. Во встрече приняли участие представители регионального отделения Фонда, ГБ МСЭ по Московской области и общественных организаций инвалидов Подмосковья.

      Управляющий региональным отделением Дмитрий Рябов рассказал о предварительных итогах обеспечения инвалидов средствами реабилитации за 2018 год, реализуемых проектах в Фонде.

      «В 2018 году заключено 70 государственных контрактов на поставку и изготовление ТСР на сумму более 1,3 млрд рублей. По данным госконтрактам закуплено   8 979 337 изделий для инвалидов. В текущем году выплачена компенсация за самостоятельно приобретенные инвалидами ТСР на сумму более 462 млн рублей», - рассказал управляющий Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования РФ Дмитрий Рябов.

      Также на встрече рассмотрели вопрос закупки региональным отделением Фонда отдельных более усовершенствованных средств реабилитации, например, телефонов с сенсорным экраном для инвалидов по слуху, кресел-колясок различного типа для инвалидов.

      Необходимо отметить, что представители общественных организаций инвалидов наблюдают значительное сокращение количества обращений граждан по ряду вопросов, связанных с обеспечением средствами реабилитации и выплатой компенсации за самостоятельно приобретенные изделия в региональном отделении Фонда.

      Участвующий на встрече президент НАБНФЭС «АСТОМ» Вячеслав Суханов поблагодарил руководство Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования за чуткое отношение к проблемам стомированных инвалидов и инвалидов с иными нарушениями функции выделения, проживающих в Московской области, за оперативное решение проблем каждого обратившегося за помощью инвалида.

      По завершении заседания было принято решение о дальнейшем совершенствовании работы Фонда, в том числе, при составлении технических заданий по госконтрактам для более качественного обеспечения инвалидов необходимыми изделиями.

 

 

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Могу констатировать, что 2018-й год прошел весьма успешно в части обеспечения ТСР моего района. Спасибо ФСС области и будем надеяться, что и в дальнейшем планка в этом вопросе продержится на том же уровне!

NN56
уростома
Москва
Оффлайн

Хочется надеяться, что работа всех  районных отделений ФСС Московской области действительно будет совершенствоваться в будущем, будет отсутствовать  так называемый человеческий фактор, и все нуждающиеся инвалиды будут получать ТСР вовремя и в полном объёме, без постоянных напоминаний о своих нуждах. Ну, и чтобы  возмещения за самостоятельно приобретеные ТСР не приходилось ждать месяцами...

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

По нашему направлению работы мы с руководством ФСС МО и ответственными за обеспечение ТСР инвалидов, включая стомированных, будучи на прямом контакте, разруливали в течение всего года ситуацию с проблемами обеспечения по каждому обратившемуся к нам за помощью. ФСС МО четко реагировал и исправлял ситуацию. Надо отдать им должное, все четко прорабатывали и оперативно. Несколько раз я лично "наезжал" на поставщика ТСР по Московской области, когда по их причине не довозились ТСР до инвалида. Вообще, можно сказать, что МО по части обеспечения инвалидов ТСР вышла из самого отстающего региона на передовые позиции в сравнительном контексте с другими регионами РФ в данном отношении.

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

"наезжал" на поставщика ТСР по Московской области, когда по их причине не довозились ТСР до инвалида.

На мои по месту жительства ФСС "наезды" в этом вопросе всегда слышала "А мы тут при чем? Всё от области зависит". И ведь действительно так! На местах давить на работников... их становится жалко, потому что они как буфер, получающие первый "удар" от плачущих инвалидов. И смешно, когда довозит ТСР до инвалидов какая-нибудь автобаза из далекого от Подмосковья региона (в этом году из Краснодара!!!). Вот такие "тендерные" игры и приводят к чехарде.

СПАСИБО Вам, уважаемый Вячеслав Геннадьевич!! Дай Вам Бог ЗДОРОВЬЯ!!!

СЛАВА АСТОМ'у!!! (почти как слава кпсс) bigsmile

NN56
уростома
Москва
Оффлайн

Miluscha, всегда ставлю себя на место работника ФСС, когда беспокою их звонком. Нас аж 120 стомированных! Поэтому разговариваю всегда вежливо и корректно. Почему-то один работник умеет доходчиво выдать всё объяснить,  даже более того: например, возможность пользоваться личным кабинетом ФСС и видеть всю инфу по ИПРА и ТСР, суммах возмещения и нюансах, которые не учитываются при определении сумм компенсаций и т.д.). Такого работника всегда миллион раз благодарю и желаю всех благ. А другой специалист на всё отвечает "не знаю". Крайний раз я "наехала" )) вопросом: куда мне лучше сначала обратиться: в вышестоящий ФСС или общественную организацию стомированных. Ответом была брошенная трубка на другом конце.... А сотрудник главной нашей ФСС очень любезно сразу ответила на вопрос). 

 

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

NN56, да я тоже всегда вежливо общаюсь, прихожу с конфеткой-шоколадкой к чаю, даже шутить иногда пытаюсь. Потому что мне их всех жалко, чесслово. Единожды даже за чашкой чая посидели с руководительницей (меняются они, увы, как и меняются условия работы) нашего филиала и выслушала все "тяготы и лишения" в их работе, а она прекрасно понимает наши проблемы. Ведь филиалы ФСС подневольные, что сверху спустят, какие указания дадут  - с тем и работают. А мы, просители-получатели, народ дюже разный и по состоянию, и по характеру, вот порой и возникают непонятки и конфликты. Конечно, всё зависит от сотрудника ФСС, как он себя поведет с таким контингентом, от его компетенции. Ведь даже отказать можно по-разному. Но беда-то в том, что нет в области стабильности по  части обеспечения. Было по-всякому, потому и сейчас радоваться страшновато. Год прошел более-менее нормально и слава Богу. Что год грядуший нам готовит... будем посмотреть. ))

NN56
уростома
Москва
Оффлайн

Miluscha, согласна с Вами, человеческий фактор и непрофессионализм имеет место быть и в филиалах ФСС. Будем надеяться, что в плане обеспечения ТСР в наступающем году будет не хуже).

В контексте выделенной Вами фразы о "наезде" )) вспомнила начало ноября, когда мне привезли ТСР. Приехали в полдень ( раньше приезжали сильно вечером). Как обычно поинтересовалась у водителя много ли осталось адресатов, в частности- в сельской местности. Оказывается, им уже доставили необходимые средства. Честно говоря, радостно было слышать об этом). В июле  доставка инвалидам в села (деревни) была в последнюю очередь. 

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

NN56, похоже все беды от доставки до адресата. За 19 лет чего-только не приходилось испытывать в плане обеспечения и до сих пор так и не выработалась у нас в Подмосковье система обеспечения ТСР. Вроде как с наличием филиалов всё устаканилось (раньше получали в аптеках по рецепту леч.врача), а вот систему распределения ТСР по филиалам и от них до инвалидов - лихорадит постоянно, не знаешь, что и как будет завтра. От поставщиков продукции, по-моему, это не зависит. Проблема плохо (может не умно) решается в областном ФСС, не могут выработать что-то оптимальное. Хотя понятно, что регион большой, но как-то не получается у них решение вопроса с пунктами выдачи - то они есть, то их нет, то развоз, то фигзнаетещечто. ))) Всё, видимо, упирается в "оптимизацию" - содержать пункты выдачи дороже (помещения, люди), дешевле - приезжие издалека водилы (счастливые, что нашли работу) развезли и уехали. Приезжим водителям, постоянно меняющимся, тяжеловато ориентироваться в нашем регионе, как мне сказал водитель, который приезжал в наш район. 

 

NN56
уростома
Москва
Оффлайн

Miluscha, да, всё познаётся в сравнении. Мне очень нравится, что поставщики привозят на дом все ТСР, есть возможность отказаться , если что-то не подходит ( но я не отказываюсь ни от чего), а так было не всегда, оказывается. Ездить в филиал ФСС за средствами в другой было бы ооочень неудобно. Сегодня узнала, что возмещение за самостоятельно приобретенные ТСР возможно перечислят к концу года). Надеюсь). Очень хочется, чтобы у нас не было проблем с обеспечением  инвалидов в наступающем году.

lola
lola аватар
илеостома
Ситне-Щелканово
Оффлайн

Живу в Ступино, Московская область. Отвратительное обеспечение ТСР. Выдали в конце марта на три месяца. Компенсацию за самостоятельно приобретённые средства выплатили через 9 месяцев. После скандала и писем в выше стоящюю организацию и Администрацию Губернатора, 14 декабря привезли ещё на два месяца. Вот такое обеспечение.