8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Ovonel24
Разьеденительная сигмостома
Симферополь
Оффлайн

Добрый день. Хочу рассказать свою историю.

Доктор сказал мне,что врят ли смогу иметь детей,но по счастливой случайности после 2х месяцев попыток удалось забеременеть. Мы очень ждали нашего малыша и счастью не было предела,когда он наконец родился. Всю беременность я очень переживала,чтобы  с ним все было хорошо,возможно мое 6е чувство говорило. Сразу посре рождения неонотолог сказал,что с малышом все хорошо-он здоров,9 из 10 по Абгар. Словно камень валился с моей души. Днем для более детального осмотра пришли другие неонатологи и выяснилось,что у малыша нет дырочки в попе, диагноз - атрезия прямой кишки. Через 5 часов после рождения малыша от меня забрали в другую больницу для проведения операции. 

Было очень сложно,особенно когда вокруг одни счастливые мамочки со своими малышами,а я одна.. Больше всего раздражали сочувствующие взгляды персонала, казалось,вокруг уже разнеслась эта новость.Домой меня пообещали отпустить при первой возможности,так как были разрывы,нужно было обрабатывать. Наверное,за всю жизнь я не выплакала столько слез,как за те 3 дня в стенах роддома. Винила себя в том,что малыш родился такой,ведь это я его родила..

Малыша забрали в тот же день и в 7 вечера прооперировали, выведя разьединительную сигмостому. На сделующий день я сбежала из роддома и поехала в больницу. Было очень тяжело и больно идти, ноя не могла не поехать. 

Он лежал в кювезе-такой маленький и беззащитный..

Операция прошло хорошо,если все будет хорошо,врачи обещали перевести его в обычную палату вместе со мной через неделю,так и случилось.

Первый раз,когда я увидела стому и сам мешок, у меня просто тряслиь руки. Казалось,что жизнь невозможна с этим и стоял в голове вопрос:"Чем же он заслужил это?"  

В больнице мы провели 2 недели. Меня обещали научить,как ухаживать за стомой,но оказалось,что наш персонал и сам не имеет особого представления об этом. Самый страшный день для меня,когда вечером отклеился калоприемнк,а другого просто не было. В тот момент я чувствовала такую беспомощьность,ведь никто не может ничем помочь. Я оторвала мешок и всю очь просидела над малышом, вытирая отделяемое и смазывая вновь судокремом,так как из за плохого ухода персонала,вокруг стомы были ранки. Муж обьездил весь город,найдя всего 5 мешков, но это вселяло уверенность,ведь мне не нужно больше ни у кого выпрашивать их и я сама могу помочь своему мальчику. С того дня я перестала надеяться на мед.сестер и взяла себя в руки. Нашлись сайты и заказали себе все в необходимом колличестве. Все казалось не так плохо.Стала даже искать плюсы в ситуации - ведь не нужно менять обкаканные подгузники много раз в день)

За первый месяц я потеряла 16 кг и молоко. Сейчас малыш на ив и меня пугает перспектива прекорма,ведь это другой кал и какой уход нужен в таком случае..

Нас выписали домой и сказали расти, прогнозируя операци. на 4х месячный возраст. В феврале мы ложимся на госпитализацию,и там будет вынесен вердикт-сделают ее у нас в городе или мы поедем в Москву или Питер. По словам нашего хираргу,у них есть опыт в этом деле,но не такой большой,как на материке. Конечно,мне бы хотелось попасть к опытным хирургам,ведь нам предстоит 3х этапная операция - 1уже сделали, следующую - необходимо сделать дырочку и после уже 3-убрать стому.

Я страшно боюсь,каждый день гоню от себя дурные мысли. 

Набраться опыта по уходу в нашем городе не у кого. Сейчас паники и страха пред стомой у нас нет, но хотелось бы максимально улучшить жизнь малыша. Вокруг стомы кожа немного красноватая,возможно это рубец. Мы используем детские калоприемники Калопласт, пасту-герметик  и крем "критик-барьер" той же фирмы. Так же судокрем и хлогрекседин. Калоприемник меняем раз в 2-3 дня,по отделяемое все равно затекает под него.

Хотелось бы получить ваши советы по уходу.Возможно,вы порекомендуете средства,для защиты кожи и какие нибудь полезности. 

Спасибо,что прочли до конца и,надеюсь,не осудите за эмоциональность

Any1207
Сигмостома у ребенка
Домодедово
Оффлайн

Добрый день!У нас выведена стома в 1,5 месяца тк была ущемлённая паховая грыжа с некрозом.Вывели стому и сказали через месяцев 5-6 закроют,но приехав в больницу и сделав обследования нам сказали лучше подождать до 5-6 лет чтоб ее закрыть шовным аппаратом и без последствий.Я сначало тоже была в панике,в больнице все показали рассказали как ухаживать ,что купить.Мы пользуемся Фирмой Колопласт,сначало пользовались салфетками «защитная пленка» они зеленого цвета,но у ребенка было раздражение он плакал,тк они спиртовые и каждый раз мазать на повреждённую поверхность это был крик.Потом где мы заказывали это все,нас проконсультировали и сказали есть спрей он без спирта.И это было облегчение.