8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Zhena
Zhena аватар
Уростома
Домодедово Московская область
Оффлайн

Знающие люди подсказали, что в Москве и СП действует так называемый «социальный сертификат», может быть и в других регионах.
Дословно копирую пост с «онкобудней»:

Здравствуйте, уважаемые участники сообщества.
Нас не полностью информируют о льготах для пенсионеров и инвалидов, меж тем, рак из смертельной становится хронической болезнью и у нас есть перспектива довольно долго сидеть на пенсии у тех, у кого она оформлена.
На сайте инвалидов мне рассказали, что купили всю бытовую технику по льготам. Железно эти льготы в собесе есть в Москве и в Питере, в других городах нужно узнавать на местах. На бытовую технику оформляется компенсация в собесе размером до 30 тысяч рублей в год на нос. Если людей двое, пособие можно получить дважды.
Еще в Москве и Питере можно получить сертификат на покупку компьютера. Я уже купила нотубук и его нельзя компенсировать, надо было сначала получить сертификат.
Перед покупкой компьютера обязательно узнайте свои льготы в собесе.
Еще они распространяются на семьи пенсионеров, если подушный доход составляет меньше полутора прожиточных минимумов.
Прожиточный минимум в Москве составляет 17.5 тысяч. Возмножно, Ваши родители могут купить бытовую технику с компенсацией до 30 тысяч рублей.
Еще по коменсации можно купить новый диван, например. Она распространяется на телевизоры и спальное место, газовую плиту и бытовую технику.
У нас сломался холодильник и нам компенсируют 30 тысяч рублей.
В Петербурге, например, еще дают талоны на обеды и отоваривают их в хороших кафе. Мне не надо, но, может быть, кому-нибудь будет интересно.
Люди тут самого разного материального благосостояния и из разных стран и мест.
Есть еще ежегодное пособие на продукты размером в 2 тысячи рублей, если будете по делам в собесе, можно заодно получить пособие.
Оно есть в Москве, есть в Питере, по регионам точно не знаю, к сожалению.

Вот информация:
https://www.mos.ru/otvet-socialnaya-podderjka/kak-polzovatsya-socialnym-...

Думаю для многих это будет открытием. В ФСС об этом предпочитают умалчивать!
Может быть кто-то уже и пользуется, расскажите о вашем опыте!

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Читая эти строки, невольно вспоминаются слова Никиты Сергеевича Хрущева про поколение, которое начнет когда-то жить при коммунизме. И вот это время настало? Предъяви сертификат и выдадут что захочешь? Или это, как Вы написали, - "онкобудни" . В реалии все не так. Более того, Вы указали, что ФСС об этом умалчивает. НО!!!  ФСС к данным сертификатам абсолютно не имеет никакого отношения. 

Это описаны меры социальной поддержки декретированных групп населения. В данном действии упономоченными органами являются только центры соцобслуживания, которые относятся к Министерству (управлению, департаменту) социальной защиты населения.

Также, чтобы получать такие сертификаты, необходимо дополнительно доказать, что прожиточный уровень целой семьи подателя сего заявления на соцпомощь, ниже установленного по региону.

Если сертификат на продукты оценивается максимум в 1000 рублей, то по остальным перечисленным целевым сертификатам необходимы еще доказательства о поломке, отсутствии того или иного вида бытовой техники, жесткая отчетность после его (товара) приобретения. Этот сертификат разовый.

 

Zhena
Zhena аватар
Уростома
Домодедово Московская область
Оффлайн

Спасибо за разъяснения, но все-таки 1,5 прожиточных это более 25т. Не думаю, что все имеют такие доходы, может кому и полезна информация.