8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

nirvana
колостома
Астрахань
Оффлайн

В жизни каждого человека бывает событие, когда кажется, что  жизнь закончилась. Дальше тупик и никакого просвета. Так произошло и у меня: сделали экстренно операцию, вывели стому, вынесли приговор – онкология в серьёзной стадии. Все последующие дни после этого я был в какой-то прострации, полусне.Мысль только одна – жизнь закончилась в 64 года.  Находясь в больнице, да и потом дома на меня свалилось столько новых проблем и вопросов, связанных с этой стомой, что это казалось вселенской катастрофой, что это невозможно освоить обычному человеку. Но слава Богу, жизнь случайно свела меня с замечательными людьми: председателем правления общества «Стомаст» Старенко Верой Михайловной и её тремя помощницами и медсестрой стомкабинета Астраханского онкодиспансера Татьяной Вячеславовной. После первого же общения с этими женщинами стало ясно, что жизнь моя ещё не заканчивается. Как они внимательно , заботливо отнеслись к моей болезни! Разрешили целую кучу вопросов по уходу и вообще жизни с этой проблемой. До получения полагающихся средств технической реабилитации инвалидов я был обеспечен всем необходимым Верой Михайловной и её командой. И вообще -после каждого визита к ним я чувствовал,что жизнь не закончилась и ничего страшного, критичного нет. На любые вопросы,а вопросов очень много  я получал квалифицированные консультации, что  касаемо психологической, правовой, медицинской деятельности связанных с этой стомой. Огромное сердечное спасибо Вам – Вера Михайловна и Вашим помощницам, и Вам Татьяна Вячеславовна, что вкладывая душу и сердце Вы помогаете таким непростым больным  жить и верить, что жизнь возможна, несмотря на какую-то там стому. Наилучшие пожелания Вам и всем Вашим близким! Странно, что руководство области и министерство здравоохранения до сих пор не отметило Ваш труд, но я уверен, что это будет исправлено . Хочу заметить, что через этих женщин прошло уже около2000 подобных больных. Это ли не маленький рутинный повседневный подвиг в наше непростое время?

Вербена
Вербена аватар
колостома
Астрахань
Оффлайн

Спасибо Вам большое за такие добрые слова! Хотелось бы, чтобы о моих незаменимых помощниках, активистах , знали по именам. Они ,действительно, заслуживают огромной благодарности за то, что несмотря на свои личные многочисленные проблемы, находят в себе силы в любую погоду, в любых обстоятельствах приходить в нашу общественную приемную и помогать другим. Надежда Балтаева ухаживает за стомированным мужем уже почти 10 лет. Светлана Джакеева перенесла несколько тяжелых операций. Тереза Кочлашвили ухаживает за мамой, которая нуждается в паллиативной помощи. Тамара Маланьина пришла к нам не очень давно, как и все, растерянная и встревоженная. А сейчас они справляются с любой проблемой, оказывают психологическую поддержку, консультируют по уходу за стомой и кожей вокруг стомы, делятся практическими навыками, при необходимости. Чужой беды не бывает. Тем более, все мы испытали боль и тревогу эту на себе.

Мы очень рады, что находим понимание и в сердцах наших подопечных, и в отношении медицинских работников, которые, несмотря на свой профессионализм, не гнушаются обратиться к нам за советом и помощью. Помогает нам и минздрав, и минсоц, и МСЭК, и наш Главный колопроктолог Костенко Николай Владимирович и, конечно, наш "крестный отец" (в хорошем смысле) Суханов Вячеслав Геннадьевич с Дарьей Александровной. Всех  трудно перечислить, но всем хочется сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО!