8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Ответов нет
ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Сегодня в Москве в Отделении Социального Фонда России по Москве и Московской области прошло совещание по вопросам обеспечения ТСР инвалидов Московской области

Сегодня в Москве в Отделении Социального Фонда России по Москве и Московской области прошло совещание по вопросам обеспечения ТСР инвалидов Московской области.

Управляющий Отделением СФР по городу Москве и Московской области Алещенко С.И. выступил с сообщением по работе и функционале Отделения. Представил ответственное лицо по направлению обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР) – заместителя Управляющего Отделением СФР по городу Москве и Московской области Шульпина М.Н.

Алещенко сообщил, что сохранятся функции по пенсионному и социальному страхованию, а также будут работать клиентские службы специально по вопросам обеспечения ТСР. Уходим от территориальных принципов, как было раньше, курс берется на специализацию. От территориальности – к функциональности. В области работает 65 клиентских служб и в Москве – 85 клиентских служб.

Алещенко С.И. также отметил, что текущая задолженность по обеспечению ТСР инвалидов МО (очереди по текущим заявлениям) на 23 апреля составляет 3079 единиц ТСР. По факту в Отделение СФР по Москве и Московской области поступает 1000 заявлений еженедельно от инвалидов на обеспечение их ТСР.

Далее Управляющий сказал, что приоритеты работы Отделения СФР по Москве и Московской области следующие:

- контроль качества, ответственности поставщиков (для этого будет создан ПУЛ экспертов от общественных организаций);

- индивидуальное консультирование (не формальное исполнение ИПРА, а работать с человеком, объяснять о компенсациях за купленные ТСР, об Электронном сертификате ТСР, объясняя все плюсы и минусы, какие удобства);

- создание Центра обеспечения ТСР как шоурум (цель: чтобы человек мог прийти, посмотреть на разнообразие изделий и получить грамотную консультацию).

Затем выступил заместитель Управляющего Отделением СФР по Москве и Московской области Шульпин М.Н., который сообщил о деятельности регионального отделения СФР в Московской области в сфере обеспечения инвалидов ТСР. Выделено было 2,8 млрд руб. на совокупный объем средств, затраченных на обеспечение ТСР. Специальные средства ухода для стомированных инвалидов по расходам стоят на втором месте, на третьем идут абсорбирующие ТСР.

Шульпин М.Н. отметил, что все больше внимания будет уделяться индивидуальным характеристикам ТСР, это влияет на подготовку технического задания для проведения государственных торгов и на подбор поставщиков ТСР. Больше будет принципов индивидуального подхода и фиксация в индивидуальных программах инвалидов больше индивидуальных характеристик ТСР.

По Московской области определен единый поставщик Московское протезно-ортопедическое предприятие (ПрОП), в том числе по специальным ТСР для стомированных инвалидов – по калоприемникам, уроприемникам, урологическим катетерам и другим средствам ухода за стомой. Этот механизм будет действовать до конца 2023 года.

Кроме того – сказал Шульпин – в Московской области для реализации механизма обеспечения ТСР инвалидов через Электронный сертификат определены 26 юрлиц и торговые площадки ОЗОН. Есть уже 250 точек продаж. Ведутся переговоры с другими известными площадками: СБЕР и т.п. Уже заключены госконтракты по 2023 году – 95 ГК, на сумму 925072,9 тыс.руб.

Шульпин сказал, что сейчас формируется ПУЛ экспертов, создается список экспертов. Эксперты будут применяться на стадии формировании заявок и на приемке ТСР.

В совещании принял участие президент Национальной ассоциации больных с нарушениями функции экскреторной системы «АСТОМ» Суханов В.Г.

В первой части своего выступления Суханов В.Г. поднял два глобальных проблемных вопроса.

 1. Как известно, постоянно предыдущей структурой Фонда социального страхования РФ практиковалось мелкое дробление видов ТСР на многочисленные лоты. При этом выходило – чем  больше победителей по многочисленным мелким лотам, тем больше проблем, т.к. все ТСР везут инвалиду разные поставщики, в разнобой в разное время. А ведь стомированному инвалиду нужен полный комплект ТСР, согласно его ИПРА, причем единомоментно.

На протяжении многих лет поднимаю данный вопрос, теперь уже не прошу его решить, а требую – сказал Суханов В.Г.  – прошу учесть, как требование: нельзя дробить комплекты специальных ТСР для стомированных по видам ТСР на многочисленные лоты, они ведь индивидуально подобраны в разных комбинациях под каждого стомированного инвалида медицинскими специалистами и зафиксированы комиссией МСЭ в ИПРА инвалида как индивидуальный комплект. Имея в виду, что прописывается в ИПРА как минимум 4-6 отдельных видов ТСР, составляющих данный комплект, объявленные дробные торги по 4-6 лотам приводят к хаосу обеспечения, из-за этого инвалид полмесяца не может покинуть дом, т.к. ему доставляют на дом разные поставщики разные виды ТСР. А порой и торги срываются на отдельные виды ТСР и тогда совсем тяжко людям. Чтобы ярче понять – представьте ситуацию, если объявим дробные тендеры на казенные автомобили – отдельно колеса, отдельно железо, отдельно фары и зеркала, и чтобы разные поставщики были бы еще.

2. Очень долго выдают реестры инвалидов для поставщиков ТСР. Получается ситуация: 1).реестры не актуальны т.к. много отказов уже от инвалидов; 2).несвоевременно выдавали направления инвалидам, хотя реестры уже были, а направлений на руках инвалидов нет; 3).обеспечение происходило только на 1 месяц, а не на 3 месяца как положено. – отметил Суханов.

Понятно, что это взаимосвязано с первой озвученной глобальной проблемой, но важно взять все-равно на контроль для оперативного решения таких проблем между отделением СФР и поставщиками, между инвалидами и отделением СФР. Хватит кошмарить инвалидов! Нам звонят стомированные инвалиды и высказывают разное и очень неприятное, приходится выслушивать всякое. Но их можно тоже понять! – заявил Суханов В.Г.

В ответ Шульпин сообщил, что уровень решения озвученных проблем понятен, но он в федеральной плоскости решения. Когда-то он сам от ФСС РФ еще, писал в Правительство РФ о происходящих проблемах, но Минздрав не дал возможности рассмотрения своего профиля медицинских изделий для стомированных пациентов, сообщив о несовместимости в одном лоте медизделий из ПВХ пластика и медизделий из иного материала. И имеются постановления Правительства России об этом.

Со своей стороны президент НАБНФЭС «АСТОМ» Суханов В.Г. предложил вновь обратиться в Правительство России от Ассоциации стомированных пациентов «АСТОМ» и более жестко поднять все проблемы для рассмотрения. Шульпин М.Н. пообещал оказать поддержку в этом и прислать свои материалы, по которым он когда-то обращался в Правительство.

Далее, Суханов В.Г. задал еще порядка 8 вопросов, связанных с новым переходным периодом по обеспечению стомированных инвалидов ТСР в Московской области, на большинство получил положительные ответы.