8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

EST1
ДВ
Оффлайн

Проблему с надутием мешка решмила так. Сделала самодельный угольный фильтр. И двусторонним скотчем герметично приклеила его к КП.
Сначала сделала пакетик. Угольный порошок (1 раздавленная таблетка) приклеила к пластине прозрачного скотча. Герметично это заклеила со всех сторон. Достаточно полоску скотча сложить вдвое. Пакетик приклеила 2 стороним скотчем к верхней стороне КП. Делаю 1-2 (достаточно и 1) отверстия толстой иглой или шилом. накладываю сверху 2 слоя туалетной бумаги (чтобы уголь не пачкал белье. все это закрепляю копеечным тонким пластырем.
Дешево и сердито. Тем более, что фильтры в наших аптеках не продаются.
Мешок не надувается. Никогда. Запаха почти нет. Можно его абсорбировать 1 каплей духов/туалетной воды и т.п на кусочке туалетной бумаги.,положив ее внутрь мешка после промывания.
Это, все же, лучше, чем на улице/дома постоянно щупать свой мешок под одеждой, не надулся ли...
 

https://photos.google.com/photo/AF1QipOSXAvQCYwzZw9FoTkvLDnWWD7mZUF1Lxyl...

https://photos.google.com/photo/AF1QipMQZz5NkmIVvk5iAms3NMGgFhNcl2T_jB6S...

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Уж очень сложная конструкция фильтра))) Хотя по сути это "спускаемый аппарат" для собирающегося в к\п вохдуха, а вместо угля, от которого проку никакого, вполне достаточно ароматизированого кусочка салфетки. У меня более простая конструкция работает почти 20 лет.)) и нет необходимости ипользовать к\п с фильтром. Где-то когда-то на форуме я описывала и даже фотку прикладывала своего "фильтра", но найти здесь уже сложно. Форумчание многие этот девайс взяли на вооружение.))

1) Прокалываю вверху мешочка небольшую дырочку.

2) Беру 7-8 см полоску обычного мед.пластыря (шир. 2 см) и на ее середину наклеиваю кусочек бум. салфетки, что предотвращает заклеивание дырочки в мешке.

3) Эту "конструкцию" наклеиваю так, чтобы проколатая дырочка была накрыта кусочком салфетки на пластыре, а его края приклеиваются на к-п. Между "конструкцией" и дырочкой в мешке прокладываю сложенный листик туалетной бумаги, ароматизированный той же туалетной водой, если в этом есть необходимость. ВСЁ.

Итог: полоска пластыря легко отклеивается при замене мешочка и вновь наклеивается на новый, где прокалываем дырочку, а туалетная бумажка\прокладка легко меняется на чистую, когда она может испачкаться в течение дн или, скажем, во время сна (у меняпрактически всегда). Все проблемы сняты легко и просто. ))

Irina7755
колостома
Москва
Оффлайн

Здравствуйте, Miluscha! Простите, пожалуйста у мужа, стому вывели 3 месяца назад, переставляю сама, он пока не научился,с газами, беда мешок дуется, хотя старается газообразовывающих продуктов не есть. Можно Вас попросить, как гуру, все по полочкам и с фото, для меня это все еще совсем темный лес, стома у него выведена большая, мешки отклеиваются постоянно, пробовала герметик, изматерилась вся, делаю аккуратно, а мешок все равно протекает, за 5 часов, поменяла 4 штуки, такое в первый раз, герметик пошел весь комками, не отмывается, зараза, герметик синий, CovaTek. Несколько суток нормально не сплю, сил нет! Спасибо огромное, если не пройдете мимо.

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Здравствуйте, Ирина! Увы, но со временем на форуме пропало огромное количество фотографий, думаю, что это связано с тем, что мы их сюда загружали через хостинги, которые "сдохли". А по сути нет никаких сложностей сделать этот "фильтр". По-другому, более подробно, нечего объяснять-то, всё предельно ясно мною описано выше.

Чтобы прикрепить фото, мне надо совсем нехитрый процесс сбора "фильтра" снять на телефон и загрузить через какой-то хостинг, предварительно с телефона загрузив его в свой комп, потом на хостинг и сюда. Это займет какое-то время, которого мне совсем не жалко, но оно потребуется. Поэтому я всё сделаю и к вечеру сюда загружу фото.

Первый мой опыт избавления от скопления газов в к\приемнике и его последовательного отклеивания был прямо-таки еще в палате госпиталя - от отчаяния я поняла, что нет ничего проще - ножницами с внешней стороны мешочка в его верхней части посередине (в 1,5-2 см от его края) сделала дырочку с просяное зерно и газы стали выходить!!! Но с ними выходит и содержимое мешка, стало быть задумалась и над этим.... Короче, попросила у медсестры кусочек пластыря и стала заклеивать дырочку после спуска газов. Вопрос был решен. Прямо сейчас это и сделайте!! ))) 

Вопрос - вы используете закрытый однокомпонентный калоприемник? Почему спрашиваю, потому что вы их меняете в день по несколько штук.

Если да, то по-моему, это совсем не хитрый выход, но мук с надуванием мешка уже будет решен, чем так мучиться!! Скажем ночью, почувствовал муж, что мешочек надулся, сам отклеил пластырь, освободил мешок от газов и снова заклеил дырочку. Ведь не настолько он беспомощен, как я думаю, чтобы вам ночи не спать, дежуря около него по этому поводу. Красной черточкой пометила место, где надо сделать дырочку.

Если к\приемник однокомпонентный, но открытый, то выпуск газов - вообще не проблема.

С заменой калоприемника - пусть сам пробует это делать, не настолько хитрая процедура, если руки целы. Глаза бояться, а руки делают.

 

Irina7755
колостома
Москва
Оффлайн

Miluscha, спасибо, Вам огоромное, но это не спасет. Все это новшевство у нас недавно, еще не научился отличать воздух от г***на))) Бежит в туалет или в ванную, потом докладывает, что было)) НО на будущее, как научимся, это пригодится. Огоромное спасибо, что откликнулись! Сейчас столько вопросов!!!

 

Irina7755
колостома
Москва
Оффлайн

Комментарий удалён.

Irina7755
колостома
Москва
Оффлайн

Девочки, простите, Ради Бога, не знаю, первый коментарий сделала почти без проблем, со вторым вляпалась, этот, с прощением вообще боюсь. Те кучу, пыталась удалить, не получается. Простите Христа Ради!!! Буду пытаться его присобачить, потом, те пробовать удалять..Девочки, я не понимаю, делаю, как обычно, своего комента не вижу

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

ИРИНА, всё спасёт, если дать мужу самостоятельно осваивать НОВШЕСТВО!! Он не ребенок, который по возрасту своему беспомощен. А мужчина за три м-ца уже должен понять, что с этим ЕМУ жить, а не вам. Вы только можете в чем-то помочь и поддержать. Дайте ему самому отличить воздух от содержимого в мешке, ведь содержимое - это более плотная субстанция, чем воздух, и в мешке это ощутимо, если к мешку приложить даже ладонь. Так что пусть бегает в туалет и без доклада действует! )))

Вот вам фотки самоделки-фильтра. Надеюсь, что ваш муж всё сделает сам.

1. От рулона туалетной бумаги оторвать два листочка и по их длине сложить оба в четыре раза. Нужен рулончик пластыря одностороннего 2-2,5 см. Я предпочитаю нетканый на кассете (на фото видно), просто он более удобен в данном случае. В аптеке купить не проблема. 

2. В мешке к\приемника  прорезается совсем небольшое отверстие не длинее рисового зернышка и совсем неширокое (на фото отметила), в нашем случае нужны маникюрные ножницы, а с закругленными концами они удобны для вырезания отвертия в пластине к\приемника.

3. На один сложенный вчетверо лист т.бумаги поперёк накладывается другой так же сложенный вчетверо и еще пополам или на две трети (он будет вытаскиваться и заменяться, если испачкается, как вкладыш). На фото видно. Затем свободные края листа (на него потом клеится лейкопластырь), складываются, чтобы сохранилась ширина листа-вкладыша. Теперь отрезается пластырь нужной длиной (на фото видно) и наклеивается на сложенные края листа. Можно приклеивать фильтр на мешок либо закрыв им дырочку, либо чуть ниже её (я предпочитаю второй вариант, чтобы реже менять наклейку).

4. Конечный результат самоделки. Как говорится, простенько и со вкусом.))))

Короче, ничего хитрого, но зависимость от мешков с фильтром у меня давно отпала. Вкладыш при необходимости всегда можно ароматизировать, если находишь вне дома.

По поводу приклеивания к\приемника тоже нет никаких хитростей. Пишите - отвечу, в чем компетентна. УДАЧИ!

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

ИРИНА, процедура удаления не в нашей в компетенции. Не переживайте! Удалят, кому это позволительно. ))

 

 

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

ИРИНА, а теперь про приклеивание к\приемника. Если стома большая, то и диаметр пластины (на однокомпонентном к\п) или отдельной пластины (на двухкомпонентном к\п) доолжен соответствовать размеру стомы. Размер пластин должны были подобрать в стомакабинете, где муж получает все ТСР, если у него оформлена инвалидность. Вы об этом ничего не написали.

Если к\приемники приобретаете самостоятельно, то в консультации в стомакабинете при ГКБ № 24, думаю, вам не должны отказать. Дело в том, если вами клеится к\приемник, не соответствующий размеру стомы, то ваши усилия тщетны. Не будет держаться к\приемник, как бы вы не матерились и не плевались. Напишите поподробнее об этом.

 

Fess
Колостома
Москва
Оффлайн

А можно вместо пластыря использовать специальные наклейки, которые предназначены для заклеивания  двухкомпонентных дренируемых мешков во время купания. Они продаются кажется отдельно, стоят копейки. Или их дают бесплатно в комплекте с остальным.