8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Расширен перечень информации о пациентах, которую медики должны сообщать полиции.

22 декабря вступили в силу поправки к Закону об охране здоровья, которые касаются обязанности медорганизаций передавать в органы внутренних дел определенные сведения о пациентах.

Так, по новым правилам нужно направлять следующие данные:

о оступлении пациентов, которые по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не могут сообщить что-либо о своей личности;

смерти пациентов, личность которых не установлена.

При этом, как и прежде, медработники должны информировать территориальные органы МВД о пациентах с признаками причинения вреда здоровью из-за противоправных действий.

Все сведения следует передавать по утвержденному порядку, который будет обновлен в ближайшее время. Поправки к нему уже прошли общественное обсуждение. Подробнее об изменениях см. здесь.

Если медорганизация не сообщит полиции сведения, подаст их не в срок, представит неполные либо искаженные данные, ей грозит предупреждение или штраф от 3 тыс. до 5 тыс. руб. (ст. 19.7 КоАП РФ).

Документ: Федеральный закон от 22.12.2020 N 438-ФЗ

 

sideram
Ростов
Оффлайн

Хорошие правки сделали, потому что порой больница не успевает передавать данные из-за своей загруженности, а сейчас (я так думаю) должны подтянуть дополнительные кадры для ведения всей информации и передачи их полиции в срок. glasses