8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

SergeyD-37
Колостома
Иваново
Оффлайн

2 месяца назад выведена колостома.рак прямой кишки. Не могу нормализовать стул. 3-4 дня задержка. Потом прорывает так, что срывает КП. Что делать, подскажите

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

2 месяца - слишком короткий срок для адаптации кишечника в послеоперационном периоде.

1) Нарушена микрофлора кишечника (его чистка перед операцией, лекарственные препараты до и после оперции). Поэтому необходимо ее восстановить пробиотиками. Мне всегда помогал и помогает Бифидумбактерин. Буквально в течение последних двух лет не раз пришлось принимать после всяких манипуляций с кишечником и всяких леварственных препаратов. Пара коробочек выпиты и все приходит в норму, кишечник работает стабильно.

2) Обратите внимание на питание - что и сколько употребляете. Послеоперационную диету и сдержанность в питании никто не отменял. Привычное до операции питание нужно вводить щадяще и постепенно. Всё индивидуально. Обратите внимание на употребляемые продукты, которые вызывают задержку стула и либо откажитесь от них, либо уменьшите количество приема. От сырых овощей и фруктов (если употребляете) сейчас откажитесь или подвергайте их тепловой обработке.

Трудно что либо конкретно вам посоветовать, потому что нет информации о потребляемых вами продуктах и их сочетании.

SergeyD-37
Колостома
Иваново
Оффлайн

Спасибо.питаюсь в разных сочетаниях:тушёный картофель, творог, только белый хлеб,сосиски,каши. (в том числе на молоке) острое не ем. К сожалению очень много лежу,болят межягодичный шов.

SergeyD-37
Колостома
Иваново
Оффлайн

Садиться стал только пару недель. Да и психоз страшный . На улицу не выхожу, боюсь аварий после таких задержек стула. За прошедшие 2 месяца 5 раз КП просто срывало. Не могу взять себя в руки жизнь просто рухнула.

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Тушеный картофель - это нормально, но не забывайте к нему о тушеных\печеных овощах, которые усиливают перистальтику кишечника. Поменьше картофеля, однако. Регулярность приема овощей (с теми же сосисками или с какими-либо др. мясными продуктами) обеспечит ежедневный стул. Овощные супы на мясных бульонах тоже хорошо. Каши... Овсянку, сэр! Не грубую, но овсяночку, гречку вместо, скажем, пшена или риса, которые крепят. Макароны тоже пойдут со всяким овощными соусами. Фрукты пока печеные, а потом и к сырым можно подойти. Ну и хлеб - не налегайте только на белый, вы же не язвенник (надеюсь). Серый хлеб вполне годен для вашего кишечника, т.к. он почти совсем не пострадал при выведении стомы. 

Ну и пока воздержитесь от привычного до оперции количества съедаемого. Лучше меньше, но чаще!!!!

Наберитесь терпения, перенося боли. Слишком мало времени для полного заживления швов, тем более в межягодичной области. Вам, надеюсь, знакомо выражение "фантомные боли"? Так вот они тоже будут о себе тоже напоминать в области ануса. Но с этим жить вполне можно, даже нужно, т.к. это уже не смертельно. На животе швы болят долго, но это не критичное место. А в столь необходимом для  активной жизни месте операционные швы более чувствительны и ощутимы. ТЕРПЕНИЕ, мой друг!! И всё со временем наладится. Только не раскисайте, ибо это не в помощь себе любимому.

 

SergeyD-37
Колостома
Иваново
Оффлайн

Ем и рис на молоке, и геркулес.овощей ем мало.ем курицу и котлеты без гарнира понемногу.Понимаю, что надо как вырабатывать ежедневный рацион, но пока в семье это сделать сложно.

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Рис пока исключите от слова совсем! Он здоровый кишечник крепит, а вам сейчас это ну никак не надо.

Овощи обязательно включите в рацион!! Если в семье ПОКА это сложно, то сами себе готовьте, ибо это совсем не сложно: взяли кабачок, баклажан, луковицу, чесночок - все порезали, на совородку немного масла и водички, овощи туда же, посолили и под крышку, помешать пару раз. Вот и всё! На день гарнир к любому мясну готов, картошку отварить - фигня вопрос. Или зафигачили в пакетдля запекания юбые порезанные овощи, чуть масла, посолили, завязали пакет, сделав пару проколов, чтобы не взорвался. - и в духовку!! 15 минут и овощи готовы. Без овощей вам никак не обойтись.

Ешьте йогурты обязательно и каждый день! Творог... ну разве что один раз в день или в виде сырников.

Ну и все-таки, не ленитесь и купите в аптеке бифидумбактерин и пропейте этот пробиотик. 

И опять же ешьте меньше, но чаще!!

Все-таки мало-помалу расхаживайтесь, т.к. движение - это жизнь. Кишечнику это необходимо. Вы лежить, кишечник тоже отдыхает.

Какой калоприемник вы используете? Если однокомпонентный, то да, его "срывать" будет. А если двухкомпонентный, то никаких "срывов " быть не должно, если преклеен правильно. Опорожнить его нет проблем.

-Cherry-
-Cherry- аватар
была колостома
Moscow
Оффлайн

Который раз убеждаюсь, что "выпусникам" предстоит яркая жизнь! Благодаря Вам! 

vvv111
постоянная
Тамбов
Оффлайн

У меня прошло уже 3 года после выведения колостомы., но до сих пор кишечник работает как ему заблагорассудится. Заставить работать как мне хочется не получиться. Есть что скажут, это лишать себя маленьких радостей. Пользуюсь двухкомпонентным недренируемым. Срывов не было. Тьфу,тьфу, тьфу. А так бывает выходит каждый день по немногу, а бывает и полный вынос. Конечно тоже нервничаю когда не дома, ну а дома даже радуюсь. Зато несколько дней потом отдыхаю.

SergeyD-37
Колостома
Иваново
Оффлайн

Стало почти также. Пробовал диеты как рекомендуют здесь. Пробовал разное сочетание продуктов. Бесполезно, всего не учтешь.

Fess
Колостома
Москва
Оффлайн

Вывели колостому чуть больше трех месяцев назад. Кишечник нормализовался вроде. Но вот сейчас два дня назад случился понос от химии, да еще температура почему-то поднялась, может вирусняк подцепила, может от лекарств, но есть не хотелось совсем, как вы понимаете. Еще взяла и выпила таблетку от поноса, наверно поспешила. в прошлые разы проходил сам собой. У меня всегда так бывало во время болезни, думаю, как у всех. Но тогда меня это никак не волновало, а сейчас стома!!! За два дня практически ничего. На третий день уже ела много, но опять никак. Выпила ложку вазелинового масла, овощной салат ела, с утра кашу овсяную специально. Но моя стома продолжает упорствовать. Прямая кишка тоже никак не реагирует, а еще позавчера постоянно выделяла слизь, показывая мне свою старательность в полной мере. У кого-нибудь наверняка были запоры со стомой? Не микролакс же ставить.