8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Вербена
Вербена аватар
колостома
Астрахань
Оффлайн

Наши астраханцы с кишечной стомой , несмотря на имеющиеся еще проблемы, всё равно находятся под надежным присмотром медицины и общественности. Два стома-кабинета в городе, и скоро откроют еще один на севере области в Ахтубинском районе, отдаленность от Астрахани почти 400 км, так что стомированные пациенты четырех районов будут очень рады этому событию! Во многих аптеках большой ассортимент технических средств реабилитации, о которых раньше только мечтать можно было.Постоянные обучающие,  совместные с региональным представителем фирмы Колопласт Аленой Пархоменко ( дай Бог ей здоровья) семинары  с  пациентами и медицинскими работниками, Школы, консультации, встречи и многое другое.Обилие литературы,видео материалы,сайт АСТОМа. Трудно перечислить!

Но есть несчастная категория пациентов, о которых болит душа, а помочь не можем, потому что совсем нет знаний и осведомленности в этой области. Они обращаются к нам за помощью всё чаще.А в последнее время увеличилось количество операций с выведением сразу двух стом - кишечной и уро.И получается, что мы помогаем им наполовину.С одной стороны тела - наша область, а с другой - заграница.

Обсуждали этот вопрос с докторами, но этого было мало.

И вот теперь могу поделиться своей радостью, хотя вроде бы как рано еще.

Вопрос о проблеме пациентов с нарушением функций мочеточника задала на заседании Общественного совета при Минздраве.И те, кто еще три года назад рьяно сопротивлялся созданию в городе службы для стомированных, поддержали меня!!! 

В результате первого этапа переговоров с Главным урологом области ( а им является заведующий урологическим кабинетом Александро- Мариинской областной клинической больницы Батраш В.И.) решено создать службу - прообраз уростомного кабинета - пока на основе нашей организации. Специальная медицинская сестра будет заниматься с пациентами и их родственниками пока два-три раза в неделю. Во всяком случае, не будет отказывать в помощи обратившимся к ней. В перспективе видим и патронаж.

Обговорили этот вопрос с представителем фирмы Колопласт, получили одобрение. Значит, есть большая надежда на профессиональную помощь в области средств реабилитации, о чем мы мало представления имеем.

Готовлю справку по проблеме на заседание   Координационного совета по делам инвалидов при Губернаторе, которое состоится в ближайшем будущем. Надеюсь на поддержку и понимание!

Принимаем любую помощь - литературу, совет, ТСР, иллюстрации, образцы и т.д. Ни от чего не отказываемся, всех благодарим!

 

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

ВЕРОЧКА, о тебе уже знают все, как ты печешься о всех своих земляках, в том числе... и в Правительстве. МОЛОДЕЦ и дай, Бог, тебе здоровья от имени всех, о ком ты со своими сподвижниками печешься. smile

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Поздравляю с очень хорошими результатами деятельности. Очевидные результаты активности общественной организации стомированных пациентов. Очевидное поступательное продвижение и развитие процесса реабилитации стомированных пациентов в Астраханской области. Конечно, в одночасье можно только Крым присоединить, а развитие медико-социальной реабилитации, все-таки, требует большего времени. Организация помощи пациентам с уростомами, а тем более с другими проблемами нарушений функции выделения (без наличия стомы) - это есть еще абсолютно не решенная и даже нерешаемая проблема в России.

Успехов Вам, Вера Михайловна!

lada
lada аватар
колостома
Пермь
Оффлайн

Верочка, я очень рада за  ваших людей с уропроблемами. Мы это проходили 3 года назад, таже история - люди обращаются, а ты не знаешь как помочь. Но имейте в виду, что даже имея кабинет укомплектованный специалистами, нужны волонтеры, а их в среде урологических больных практически нет. Это  очень тяжело больные люди, многие колясочники, лежачие, за которыми ужаживают близкие. Что мы делаем в кабинете - консультация врача уролога, выписка рекомендаций для ИПР, выдача ТСР на период до оформления пенсии. В кабинет может обратиться сам больной, или его близкие; в кабинете есть компьютер и принтер, снимаем копии с документов и регистрируем. Все это требует затрат, но мы их возлагаем на проктологическое подразделение, как наиболее благополучное. Удачи вам всем, вы делаете очень нужное дело, но оно достаточно тяжелое.

Вербена
Вербена аватар
колостома
Астрахань
Оффлайн

Спасибо! Это то, что я ждала! С чего начинать, как дальше действовать. Мало литературы. Мало наглядности.Я уж не говорю о знаниях и опыте. Сегодня разговаривала с главным проктологом и нашим помощником проректором медицинской академии Костенко Н.В. Он сказал, что когда-то, года четыре назад они пытались создать подобную службу, но безуспешно. Но тогда время было другое. И медицина была другая. Будем надеяться, что в этот раз что-то выйдет.

Alexa
Alexa аватар
Одесса
Оффлайн

Вера Михайловна! Поздравляю, вы в надежных, надеюсь, руках!

К нам тоже приходят урологические больные, но их меньше. Мы им даем наши пластины ( делимся), а мешочки они докупают, хотя у нас они тоже бывают. Наверне, нужно подразделение в наших обществах, кто бы знал , как помочь, что точно посоветовать. Нужно учиться!

Вербена
Вербена аватар
колостома
Астрахань
Оффлайн

Нам в помощники дали медсестру из урологического отделения областной клинической больницы. Лучше придумать невозможно. Но ведь без материального стимулирования трудно. будем опять просить минздрав  и руководство больницы.

Alexa
Alexa аватар
Одесса
Оффлайн

Вы без зарплаты все трудитесь?

Вербена
Вербена аватар
колостома
Астрахань
Оффлайн

Кто?

lada
lada аватар
колостома
Пермь
Оффлайн

Сашенька! У нас с Верочкой в наших обществах зарплаты нет, но мы опираемся на помощь здравоохранения, для этого нужны личные взаимодоверительные контакты. Это длительный и трудоемкий процесс, но его надо пройти. Урологических больных раза в 3 меньше. чем проктологических, да и приходят на прием только те кто могут, или их близкие. В год у нас проходит порядка 100-120 человек, у доктора не будет объема на приличные деньги при всем желании органов здравоохранения, а за копейки никто из врачей, кроме таких же как мы "приветливых" - работать не будет. У нас прием ведет уролог высшей категории, оперирующий хирург, зам.гл.врача клиники один раз в неделю 2 часа - этого пока хватает; с ним в паре работает медсестра урологическая, тоже из "приветливых".   А медсестре мы платим сами из членских взносов. Коммунальные платежи за кабинет мы оплачиваем порядка 200 руб. в месяц согласно договора. Оба наши реабилитационные кабинеты переданы нам через договор с Госкомимуществом и Здравоохранением  на постоянное безвозмездное  пользование, т.е мы не платим арендную плату за кабинеты находящиеся в поликлинике. А стенд в урологическом кабинете  сделал КОЛОПЛАСТ.

Alexa
Alexa аватар
Одесса
Оффлайн

Спасибо большое за ответ! Мне это очень важно. У нас тоже аренда, все оплачиваем сами, "приветливые". Вот еще нужно, чтобы врачи консультировали, но в этом случае нужна зарплата, в чем и проблема. Поэтому пока все держится в руках "приветливых".