8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Anastasiya
илеостома
Липецк
Оффлайн

Здравствуйте, Вячеслав Геннадиевич! Мне 26 лет, живу с илеостомой с 2012 года, операция была из-за НЯКа. Ситуация с выдачей калоприемников  в Липецке  складывается не очень приятная… Если в прошлом году еще был Колопласт,  то в этом только БиБраун. Я стараюсь вести активный образ жизни, работаю, с БиБрауном это будет невозможно, т.к. он отрывается через полчаса. В ФСС отвечают, что «тендер», что есть только Бибраун, говорят : «Берите, что есть».  Если покупать самой, то вернут только часть средств. А я постоянно лечу оставшийся участок кишки с НЯКом «Салофальком» и его мне дают тоже не всегда (полгода не давали, в этом месяце дали, а в следующем  - неизвестно). Помогите пожалуйста….  Как добиться, чтобы давали хорошие калоприемники, чтобы жить полноценно? Может подскажете что-то…  Заранее благодарна Вам!

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте, Anastasiya !

 

Понимаю Ваше положение. Зато выиграли в этой ситуации торгаши, я так полагаю, явно демпингующие на электронных торгах с помощью дешевой продукции сомнительного качества от ББрауна, как они это делают и в других регионах.

Увы, правовых формальных рычагов в данной ситуации нет. Есть закон, касающийся торгов, есть регламент определения победителя аукциона. Как очевидно - ответственные по торгам Липецкого отделения ФСС РФ никак не заморачивались по поводу качественных характеристик ТСР для стомированных. Не им же этими изделиями пользоваться. К тому же, судя по таблице ТСР на компенсацию по Липецкому отделению ФСС:  http://fss.ru/ru/fund/41108/index.shtml, где черти что прописано, например "Пластины дренированные" (!!!) и "Пластины недренированные" (!!!) - я сначала даже подумал, что опечатка, но нет, там мешки такие тоже есть. Т.е. это серьезно так прописано! То это говорит об отсутствии компетентного понимания в данном виде ТСР. И вот эти деятели непонятно на каких данных основываясь составляют тех.задание для торгов по ТСР. Судя по описанному там у них скудному ассортименту, эти горе сотрудники явно не утруждают себя в изучении современных приказов Минтруда (214н и 215н), в которых ясно указан весь перечень необходимых ТСР и как правильно их прописывать. Этим и пользуются подобные торгаши с калоприемниками ББраун. Примитивно - и представители Липецкого отд.ФСС, и данная компания-победитель определили по самой низкой цене главный критерий ТСР. А чего тут думать?  Всем им хорошо. Первые, - типа все выполнили и исполнили для галочки, а вторые - радостно мусолят в подсчете купюрки.

Как поступить в такой ситуации? Есть такой критерий как качество ТСР и эффективность его использования. Т.е. требуется контроль конечного результата по расходованию бюджетных средств. Вот здесь и надо Вам и другим стомированным объединяться и постоянно писать жалобы по качеству выделяемой продукции, требовать создания комиссии с Вашим участием, с участием медицинских представителей, которые бы написали бы какие осложнения возникают после применения подобной продукции. Обращения можно направлять в инстанции, занимающиеся контролем качества медизделий по Вашему региону (можно узнать), также, одновременно писать письма руководству ФСС РФ в Москву (тоже можно узнать и адрес, и кто возглавляет через интернет). Представлять факты в виде медзаключений, фотографий и др.

Можно еще попробовать такой путь: добиться от ФСС индивидуальных закупок для Вас калоприемников и необходимых средств ухода за кожей с помощью медицинского заключения об индивидуальной непереносимости и возникающих осложнениях от применения калоприемников ББраун. Если будет на руках у Вас данное заключение, то тогда можно требовать от руководства отделения ФСС индивидуальных закупок продукции иной компании по медпоказаниям (Приказ Минздпвсоцразвития РФ №65н по медпоказаниям и противопоказаниям применения инвалидом ТСР, см. его на нашем сайте в разделе "Информация-правовая-нужные правовые акты". Это сложно, но можно.

В свою очередь я готов Вас поддержать. Но простым звонком в ФСС эту проблему не решить. Присылайте свои точные ф.и.о., контактный адрес, телефон, сформулируйте проблему (может еще они сроки обеспечения нарушают, в каком количестве Вас обеспечили, когда в последний раз), будет копия медсправки о непереносимости и осложнениях - еще лучше, приложите и отошлите на любую эл.почту, указанную на этом сайте. Можно в личку. Если есть возможность еще заполучить жалобы от других людей недовольных данной продукцией, проживающих  в Липецкой обл., то их жалобы соберите с контактами или пусть в одном обращении все подпишутся со своими данными и присылайте нам. Мы обязательно отреагируем.

Если я просто буду от нашей организации обращаться, что вот мол плохая продукция, то это будет неэффективным, еще и обвинят в предвзятости и лоббировании интересов другой компании. Хотя я искренне хочу лоббировать только хорошее качество продукции для стомированных людей.

 

Anastasiya
илеостома
Липецк
Оффлайн

Здравствуйте!) Спасибо, что откликнулись на проблему.
В ИПР у нас тоже черти что пишут и по наименованию, и по количеству...Приходится ходить и переделывать это все несколько раз...

Спасибо Вам огромное за ценные советы, отзывчивость! Я соберу всю информацию и пришлю Вам. Вместе мы победим!!!

Anastasiya
илеостома
Липецк
Оффлайн

Вячеслав Геннадьевич, здравствуйте! Не получается отправить Вам в личку всю собранную информацию...  Можно узнать адрес Вашей электронной почты? Моя почта: a_hromina@mail.ru 
Заранее благодарна Вам!

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте, Anastasiya!

 

Теперь с сегодняшнего дня Вам ИПР должны заполнять в соответствии с новым Приказом Минтруда:

    Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации  принят Приказ от 09.12.2014 года № 998н «Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации».

 

Также и в соответствии с МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ МЕДИЦИНСКИХ ПОКАЗАНИЙ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ СПЕЦИАЛИСТАМИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДА И МЕТОДИКА ИХ РАЦИОНАЛЬНОГО ПОДБОРА ОТ 2013ГОДА:

 application/msword иконкаmetod_rek_gl1_gl2_mintrud.doc

 

Писать можно мне на любую почту, указанную в контактах нашего ПОРТАЛА АСТОМ.

(см. кнопку "Как нас найти")