8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Правительство Российской Федерации утвердило перечень социальных услуг

      Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил перечень социальных услуг, подписав Постановление Правительства РФ №1236 от 24 ноября 2014г. «Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг»  сообщают сайты Правительства РФ и Минтруда РФ. 

     В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» Статьёй 20 Федерального закона установлены следующие виды социальных услуг: социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-правовые, услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, и срочные социальные услуги.

      Примерный перечень сформирован на основе анализа перечней социальных услуг, установленных в субъектах Федерации, и практики их применения. Согласно пункту 9 статьи 8 Федерального закона с учётом примерного перечня законом субъекта Федерации утверждается перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг.

     Постановление от 24 ноября 2014 года №1236. Обеспечивает единый подход к формированию органами государственной власти субъектов Федерации перечней социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг.

     Постановление от 24 ноября 2014 года №1236 подготовлено Минтрудом России в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

     Срок вступления в силу постановления установлен в соответствии со сроком вступления в силу Федерального закона – 1 января 2015 года.

 

      По материалам сайтов Правительства РФ и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

  

Вербена
Вербена аватар
колостома
Астрахань
Оффлайн

Хорошее Постановление. Но как оно работает?Вернее, как будет работпть?

Я выделила 2 пункта особенно важных, и мне очень интересно, кто будет осуществлять или оказывать эти услуги? К кому обращаться конкретно?.Сейчас это никак не выглядит.Минздрав считает, что это обязанность минсоца, а те уверены, что это чисто медицинское обслуживание. И в результате только общественная организация на добровольческой основе выезжает к таким несчастным людям и рассказывает, объясняет, обучает, меняет и прочее.

А оказывается, это чьи-то обязанности. Или я не так поняла?

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Не совсем понятен вопрос. Постановление касается всех социально незащищенных граждан: инвалидов, престарелых, бездомных и т.д. И вполне определенные службы всегда занимались перечисленной в Постановлении деятельностью. Согласно  Федеральному закону от 28 декабря 2013 года №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» такими организациями, которые могут осуществлять социальные услуги являются центры социального обслуживания населения,  предприятия, учреждения и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения, в том числе. частные социальные службы. Что касается профиля стомированных инвалидов, то здесь тоже нельзя говорить, что всем им не оказываются соцуслуги. Очень многим одиноким, престарелым стомированным инвалидам предоставляются соцуслуги центрами соцобслуживания. Приходит соцработник и т.д. А вот если еще больше сузить спектр оказвания соцуслуг - до специфических услуг, связанных только с направлениями реабилитации стомированных пациентов - то, да, здесь есть фронт необъятной работы. Вот используя данное Постановление и Закон №442-ФЗ можно структурированно применять соцуслуги, например тем же общественным организациям стомированных инвалидов. Вот Вам и карты в руки. Правильно разработанные программы по соцуслугам могут быть рассмотрены в региональных ведомствах социальной защиты населения, возможно и на конкурсной основе. Какие-то услуги (как видно из Постановления) могут быть платными, а какие-то бесплатными.

Вербена
Вербена аватар
колостома
Астрахань
Оффлайн

Я прошу прощения за непонятный свой вопрос. Выделила главные пункты Постановления, а в сообщение их не вставила.

 

 

 1.в) во всех формах социального обслуживания:
предоставление гигиенических услуг лицам, не способным по состоянию здоровья самостоятельно осуществлять за собой уход;
 
4. Социально-педагогические услуги во всех формах социального обслуживания:
а) обучение практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными получателями социальных услуг, получателями социальных услуг, имеющими ограничения жизнедеятельности, в том числе за детьми-инвалидами;
 
Тем не менее, ответ Ваш понятен. Спасибо.
 
Я и имела в виду специфические услуги стомированным инвалидам. Вы правы, здесь непочатый край работы, потому что этих услуг сейчас им не оказывает никто. Ни социальные, ни медицинские работники.