8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

       Приказ Минздрава России от 29.06.2016 N 425н "Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента"
(Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2016 N 44336)

    Установлены правила ознакомления пациента либо его законного представителя с оригиналами медицинской документации, отражающей состояние здоровья пациента и находящейся на рассмотрении в медицинской организации и иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность на основании соответствующей лицензии.

      Основаниями для ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией является поступление в медицинскую организацию от пациента либо его законного представителя письменного запроса о предоставлении медицинской документации для ознакомления.

       Ознакомление пациента либо его законного представителя с медицинской документацией осуществляется в помещении медицинской организации, предназначенном для ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией.

    График работы помещения для ознакомления с медицинской документацией устанавливается руководителем медицинской организации с учетом графика работы медицинской организации и медицинских работников.

      Пациенты, которым оказывается медицинская помощь в стационарных условиях и в условиях дневного стационара, и передвижение которых по медицинским причинам ограничено, в том числе ввиду назначенного режима лечения, имеют право на ознакомление с медицинской документацией непосредственно в структурном подразделении медицинской организации, в котором они пребывают.

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Ничего не вижу, ничего не читаю, ничего, ничего, ничего. aw

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

А большинство пациентов и их родственники - наоборот. Интересуются всем. И этот приказ имеет важное политическое значение, так как именно пациенты в лице ведущих общественных организаций России, входящих в Совет по защите прав пациентов при Минздраве России путем долгой и упорной борьбы отстояли свое право.

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Я про то, что нечитабельно! Т.е. не виден мне текст, чистое поле. sad Тем более важное политическое значение, а я не в курсе.

Vikk
Vikk аватар
коло
Москва
Оффлайн

Теперь о себе будем всё знать... А то понаставят на карточки штампов "на руки не выдавать", "врачу доставлять администратором", а обложка карточки во всяких там значках, штампиках и кучей полос. И не зря нас будут настораживать вопли: "там у тебя всё в порядке..., анкализы идеальные..., ничего нету..." 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Miluscha, спасибо за уточнение Вашего выражения. Сразу не поймешь к чему оно относится. Думаю и не только мне.

Товарищи! Обращаюсь ко всем - кому еще не виден текст в первом посте этой ветки о Приказе Минздрава №425? И у кого не открывается ссылка на него?

Прошу всех об этом сообщить сюда!

 

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Мне текст сообщения по теме скинул ФликтерБорисыч и я ознакомилась.

Если по теме, то это хорошее дело! Может чаще больные будут знакомиться со своей картой и чаще задавать вопросы врачам "а где? Я же вроде как..." ну типа того. Я почти 3 года назад озадачилась походом к врачу-терапевту за картой (ложилась в госпиталь) и когда мне дали на руки мою медкарту, дома полистав ее, сильно удивило и даже улыбнуло. А потом... Как выразился мой доктор в госпитале - моя карта "девственно чиста и пуста" по сравнению с тем, что я ему рассказывала о годах болезни и посещения терапевта и иже с нею.  Да и недавно еще раз снова убедилась в "похудении" карты (терапевт ушла, ее бывшие пациенты так и не прикреплены к конкретному врачу, а "к кому пошлют", медсестра же "дюже шустрая хозяйка при враче", за годы научилась "вести хозяйство" в наших картах, потому они с годами от наших жалоб не пухнут, а худеют. Ну да Бог ей судья и пусть будет здорова. Пусть и я буду у них здорова, а конец все равно придет. wink bigsmile

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Речь идет не только о медкартах, находящихся в поликлиниках, хотя и этот момент тоже охвачен и не менее важен, чем основная цель приказа - дать возможность ознакомления пациенту (либо тому, кому он доверяет) с информацией по его лечению в особо ответственных и сложных случаях, либо ситуациях. Например, когда выбирается сложный вариант оперативного вмешательства, либо оно уже было произведено. Особенно важно в случаях с летальным исходом. Много разных проблемных ситуаций случается при лечении...