8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

NataG
колостома
Москва
Оффлайн

Помогите пожалуйста, советом. У отца 73 года меньше месяца назад вывели колоностому (если точнее одноствольную трансверзостому), а сегодня он сходил в туалет через задний проход, сначала вырвались газы и кал. Отец тяжело болен помимо стомы. страдает деменцией. Как это возможно? Кто сталкивался с таким, напишите, насколько это опасно и что предпринять? он в маленьком городе, связаться с врачами нереально, с ним только мама, которая полностью растерялась и не знает, что и подумать.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте! Если колостому вывели меньше месяца тому назад, то из остатка толстой кишки могут происходить выделения. Ведь анус не зашит, как можно догадываться с Ваших слов. Более того, если операция не была плановой, а экстренной, т.е. не была специальная подготовка пациента к опорожнению кишки накануне операции должным образом, то еще могут выделяться остатки каловых масс.

Хорошо бы промывать через анус культю оставшейся кишки теплым раствором ромашки микроклизмами (маленькими, детскими клизмами), чтобы очистить от остатков слизи, кала, кровянных сгустков. Это важно в первый период после операции хотя бы две-три недели и раз в день.

NataG
колостома
Москва
Оффлайн

Спасибо, успокоили. Врачи не предупредили, к сожалению. Операция была месяц назад, уже можно делать промывание? нельзя ничего повредить такой процедурой? мама побаивается. или детская клизма безопасна?

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Промывание заднего прохода - оставшейся части кишки уже надо было бы делать. Именно детской клизмой с теплой ромашкой аккуратно, не создавая сильного давления один раз в день. Сразу несколько клизмирований в соотношении с выходящим содержимым наружу. Как пойдет более чисто наружу, то прекратить до следующего дня.

NataG
колостома
Москва
Оффлайн

Спасибо, отец в маленьком городе живет, там никто толком не объясняет и врача из-за карантина в глаза не видели, пока в больнице лежал. Можно еще спрошу про бандаж? Отец до операции мог вставать и немного передвигаться по квартире, после возвращения из больницы ходить перестал, пытается садиться и вставать, но в основном лежит. При таком, почти неподвижном образе жизни, нужен ли ему бандаж? 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Цель бандажа поддерживать мышцы вокруг стомы, чтобы шов не разашелся и чтобы не возникло грыжи в том месте, где выведена колостома. 

Что может повлиять на перечисленные моменты без бандажа? Резкое напряжение мышц живота из-за кашля, чихания, при вставании с постели, равно как и обратно, когда человек ложится. В первый месяц это актуально. Конечно, когда просто лежит человек, то особого значения бандаж не сыграет. Но при перечисленных телодвижениях бандаж желателен.

Вы можете обратиться в СТОМАКАБИНЕТ на нашем сайте АСТОМ. В первом кабинете доктор Калашникова И.А. отвечает на все вопросы, связанные с кишечной стомой, уходом за кишечной стомой. На один Ваш вопрос она уже ответила.

MariaLa
колостома-мама
Москва
Оффлайн

Самое опасное в плане напряжения мышц живота это как раз вставание и когда ложиться. Тк по привычке мы не делаем это как положено - через бок, а заваливаемся на спину. Мышцы живота напрягаются и может быть выпадение кишки через стому. А также может образоваться грыжа. У меня у мамы было 2 выпадения, пока не надели бандаж (врач сказал "не надо, она же ничего тяжелого не поднимает", 85лет) 

Evgeniy-72
колостома
Знаменск
Оффлайн

Добрый день! Я включился в позицию "ответить", но на самом деле у меня вопрос (просто я не вижу позицию где поместить вопрос). Вопрос о бандаже. Насколько нужен бандаж, если операция проведена лапроскопическим методом?

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Это же Форум. Здесь общение, поэтому нет отдельно "Вопрос" - "Ответ". Такое предусмотрено только в спецразделах: СТОМАКАБИНЕ и ИНКОКАБИНЕТ. Там Вы задаете "Вопрос" специалисту и получаете "Ответ" специалиста.

Про бандаж: при лапароскопической операции, в принципе, особо строго требования о ношении бандажа нет. Это особенно актуально при полосной операции. Однако, все-таки рекомендуется ношение, хотя бы месяц, после данного вида операции. Причем без дырки в проекции самой стомы. Иначе ждем грыжу.