8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Ответов нет
ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

      Минздравом России утвержден перечень медизделий для поддержания функций органов и систем организма человека, которые предоставляются пациенту для использования на дому при оказании паллиативной медпомощи. В соответствии с частью 4 статьи 36 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» вступил в силу Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 мая 2019 г. № 348н «Об утверждении перечня медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека, предоставляемых для использования на дому».

  В него входят анестезиологические, респираторные, вспомогательные, общебольничные, гастроэнтерологические, реабилитационные и адаптированные для инвалидов изделия, а также изделия для манипуляций/восстановления тканей/органов человека. Калоприемники и мочеприемники, подгузники и многое другое. По каждой категории указаны конкретные позиции.

    Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.07.2019г. № 505н утвержден Порядок передачи от медицинской организации пациенту (его законному представителю) медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека, для использования на дому при оказании паллиативной медицинской помощи.

   Лечащий врач оформляет заключение о наличии у пациента медицинских показаний для использования медицинского изделия на дому. От пациента берется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в части использования медицинского изделия и анкета о состоянии домашних условий пациента.

      На основе данных документов не позднее трех рабочих дней с момента их получения врачебная комиссия принимает решение о передаче медицинского изделия с фиксацией решения в медицинской карте пациента.

   Медицинское изделие должно быть передано пациенту не позднее 5 рабочих дней с даты решения врачебной комиссии с заключением с ним договора безвозмездного пользования (договора ссуды).

      Перечень медицинских изделий содержится в Приказе Минздрава России от 31 мая 2019 года № 348н.

      Приказ Минздрава России 505н вступает в силу с 4 октября 2019 года.

 

Разъяснения юриста здесь: http://pravo-med.ru/news/15128/