8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Tati19
Рязань
Оффлайн

Здравствуйте, дорогие форумчане.
У папы проведена операция по Брикеру в декабре 2018 по поводу рака мочевого пузыря. Периодически сдаём мочу, первое время результаты были нормальными. Теперь уже второй раз такая картина: белок 0,165, лейкоциты 25-30, эритроциты 20-40. Врач, который нас ведёт разводит руками, говорит, что анализ мочи не информативен. Кровь-то в норме.
Обратились к другому урологу, он выписал антибиотики, впоследствии наш поддержал такое решение и выписал ещё пару. В итоге, после месяца антибиотиков и 10 дней канефрона анализ дал те же показатели. Ни температуры, ни болей нет и не было. Вот только перед собором мочи, при замене пластины Стома в одном месте чуть закровила и визуально заметно, что на стоме есть как бы кровоподтёк, я думаю, что от образования вакуума в мешке.
Подскажите, пожалуйста, как у вас сейчас с анализами, не было ли подобных проблем??

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

ЗдравствуйтеTati19 !

По поводу кровоподтека необходимы уточнения, а еще лучше фотография. Кровь может идти изнутри, либо с наружной поверхности стомы. Если изнутри, то необходимо обследовать и выявить причину медицинскими инструментариями.

Если снаружи, то частая причина - ранение нежной поверхности выходящей наружу кишки. Я не ошибся, что написал кишки, т.к. мочеточники подшивают к вырезанному фрагменту из подвздошной кишки и затем выводят наружу в виде накожной стомы.

Поэтому уход за накожной уростомой фактически такой же как и уход за накожной кишечной стомой, соответственно и множество аналогичных проблем.

Никакого вакуума в мешочке образовываться не может и тем более влиять на кровоточивость.

Ранение может быть по разным причинам. Например, режет кромкой вырезанного отверстия в пластине уроприемника, если очень близко, вплотную к кишочке эти края подходят. Надо отступить на 2-3 мм краями вырезанного отверстия от кишочки.

Может сверху чем то придавить выведенную стому и тогда тоже возможны повреждения. Они сами проходят. Крема тут не помогут. Может где-то шовчик подкравливает в самой "конструкции" уростомы по Брикеру, тогда лучше провериться у доктора.

Вообщем необходимо более точно понять причину.

Tati19
Рязань
Оффлайн

Благодарю за ответ. По поводу кровоподтека... Кольцо вырезаем с отступом, а вот придавить сверху точно могли. Он постоянно с годовалым внуком на руках. При следующей обработке обязательно сделаю фото.

Zhena
Zhena аватар
Уростома
Домодедово Московская область
Оффлайн

А вот внука, хоть и годовалого, пока тягать не стоит, это всё же кило 10 - не меньше.
Лучше не надо! Возможно образование стомной грыжи или воопще пролапс! А это ой как проблематично!
Не более 3 кг! Да и времени ещё прошло от даты операции совсем не много....

NN56
уростома
Москва
Оффлайн

Tati19, сталкивалась с подобной проблемой, когда общий анализ мочи имел несколько показателей, включая лейкоциты, эритроциты, выше референсных. Такой результат называется ожидаемо отрицательным для уростомированных, которым обычно и не назначают общий анализ мочи из-за его неинформативности. Более информативен бак.анализ мочи, но собрать его по всем требованиям очень сложно владельцам уростомы. Поэтому для докторов более важны показатели крови: ОАК и почечные( креатинин, мочевина, мочевая кислота). Температура и боли в почках- это должно настораживать.
Бывает, что в уростомном мешке, при одновременном использовании ножного или прикроватного, возникает вакуум. Но сама стома при этом никак не травмируется, мягкий мешок просто плотно прилегает к стоме на короткое время.

Tati19
Рязань
Оффлайн

Эх, если бы он ещё слушал кого-нибудь... Грыжа уже образовывается, но все уговоры и нравоучения игнорируются((

Tati19
Рязань
Оффлайн

Была сегодня с результатами у нашего врача, он уж и не знает как от меня отделаться с этой мочей. Сказал, что так и должно быть и антибиотики он назначал, чтоб я панику не разводила. А как не нервничать, если почти год ОАМ был нормальный. Да и информации нет почти.
Подскажите, в итоге показатели вошли в норму или так и остались повышенными?

Tati19
Рязань
Оффлайн

И ещё хотела спросить, какой необходимый минимум жидкости нужен? У папы нога отекает и мне кажется он из-за этого начинает меньше пить воды. При замене мешка запах бывает резковат (меняем раз в два дня), это свидетельствует о том что жидкости мало??

Zhena
Zhena аватар
Уростома
Домодедово Московская область
Оффлайн

Пить как можно больше! Не менее 2,5 литров в день! Это и травяные сборы и морсы и просто вода!
Отеки ног - как правило неизбежны, ведь при операции удаляются все паховые лимфоузлы, возникает лимфостаз. Купите компрессионные гольфы (носки), только не очень плотные.
И сборы мочегонные желательны.
А поднимать тяжести запретите, последствия очень плачевны....

NN56
уростома
Москва
Оффлайн

Информации в инете по теме показателей анализов мочи после удаления МП вообще не найти...Тайная тайна))). А если серьёзно, пару месяцев назад, получив отрицательный результат анализа, пришлось советоваться с двумя онкоурологами, мнениями которых дорожу. Если нет жалоб типа болей и температуры - живём дальше, соблюдая питьевой режим). Да,можно именно для самоуспокоения пропить курсом антибиотик. Но, тут уж необходимо взвесить риски для конкретного организма. Антибиотики- не витаминки. Для себя решила обойтись без медикаментов, сложно выбирать между почками и печенью). Анализ мочи пересдала ещё пару раз в течение полутора недель, показатели с повышенными титрами менялись "как перчатки")). Решила успокоиться и продолжать курсами пить травяные чаи типа бруснивера, толокнянки и т.д.
За 2 года после общий анализ мочи сдавался всего 2 раза . Идеальный, как у младенца, был спустя месяц после операции, когда оформляла документы на МСЭ.
Жидкости нужно пить не меньше 2-2,5 литров в день. Резковатый запах может быть, если мешки не каждый день меняются, ещё некоторые продукты могут оказывать влияние. Но, чем больше жидкости, тем прозрачнее моча и слабее её запах.
Вот с отёком одной ноги в районе лодыжки мне никто не смог объяснить. Списываю на травму за полгода до операции. Заметила, что количество выпитой жидкости никак не влияет на степень отека. Ношу компрессионные гольфы 1кл в профилактических целях.

Zhena
Zhena аватар
Уростома
Домодедово Московская область
Оффлайн

Наташа, полностью с Вами согласна, и по поводу анализа, и питья!
Вот только отеки ног - это как кому повезёт....
У кого-то быстрее восстанавливается периферичное кровоснабжение, у кого-то вообще никак...
Да тоже заметила, у мужа гораздо больше отекает лодыжка, где был застарелый перелом.
У женщин, перенёсших мастэктомию, такая ситуация не редкость. Рука со стороны удаленной груди отекает страшно. Но и там, не смотря на распространенностьзаболевания, особых мер и лечения нет.