8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

USTOM-Tashkent
USTOM-Tashkent аватар
Колостом
Ташкент
Оффлайн
Добрый день или вечер, посетители Форума Региональной общественной организации инвалидов стомированных больных «АСТОМ»
 В столице Республики Узбекистан городе Ташкенте 22 августа 2014 года было создано и начало свою  деятельность Общественное объединение стомированных инвалидов Ташкента «USTOM», которое является  негосударственной некоммерческой организацией в правовом формате общественного объединения. 
 В стране долгие годы остро стоял вопрос о создании организации, входящей в состав существующих в  восьмидесяти странах мира Международных Ассоциаций стомированных инвалидов с различными уровнями и  показателями качества социально – реабилитационных программ, а также обеспечении больных, инвалидов и пациентов средствами по уходу за стомой. Главным ориентиром для нас являются показатели уровня аналогичных организаций Европейских стран и уровень РООИСБ «АСТОМ», и эффективно действующая более 20 лет модель данной организации была взята нами за основу как заслуживающая внимания и уважения. Созданное в Республике объединение  - это ответ активной гражданской позиции инициативной группы на такие жизненно важные вопросы, как отсутствие социально - реабилитационных программ в системе МинЗдрава и социального обеспечения, а также непомерно высокая коммерческая цена на средства по уходу за стомой, особенно в соотношении с пенсией инвалидов как особо уязвимой части населения. При этом следует учесть, что данные средства часто бывают в дефиците. 
 
    Общая численность стомированных больных, инвалидов и пациентов на сегодняшний день по данным руководителя Республиканского Онкологического Научного Центра д.м.н. профессора Наврузова С.Н. близка к 34 тыс. человек.
Целью созданного объединения «USTOM» и основополагающим приоритетом деятельности будет фундаментальная юридическая база Устава, включающая следующее: 
 
    Совместная реализация целей и задач, защиты гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод стомированных инвалидов, обеспечение их участия в управлении государственными и общественными делами, удовлетворение моральных и других нематериальных потребностей, а также защита и охрана здоровья, законных прав и интересов членов (участников) объединения «USTOM».
 
    Членство в объединении является добровольным. Лица, ознакомившиеся с Уставом и желающие вступить в члены объединения, подают об этом письменное заявление.
 
    Членами организации «USTOM» могут быть лица, достигшие 18 лет, на основании личного письменного заявления. 
 
    Объединение осуществляет свою деятельность на территории города Ташкента с последующей перерегистрацией для осуществления деятельности на территории Республики Узбекистан (по мере накопления практического опыта в деятельности «USTOM»). Любой гражданин Республики Узбекистан может обращаться в нашу организацию по всем вопросам в содействии получению информации и/или справочно-информационных материалов касательно всех проблем, возникающих у инвалидов со стомой, членов их семей и родственников в послеоперационный период, в повседневной жизни, а также по вопросам социально-бытовой адаптации. 
 
Основные цели Объединения: 
 
- Осуществление деятельности на принципах гуманизма и милосердия, добровольности, самоуправления и законности; защита прав и законных интересов стомированных больных инвалидов, обеспечение их равными с другими гражданами возможностями, решение задач по общественной интеграции членов объединения и помощь в осуществлении ими полезной общественной деятельности;
 
- Осуществление деятельности для решения проблем лечения и профилактики заболевания, социальной реабилитации онкологических стомированных больных и инвалидов.
 
Основные задачи Объединения:
 
 - Участвовать в конференциях, круглых столах, развивать контакты и сотрудничество с общественными объединениями, международными организациями, принимающими участие в жизни стомированных инвалидов, оказывающими благотворительную помощь и помогающими в реабилитации и интеграции стомированных инвалидов в общество;
 
- Принимать участие во внедрении и реализации целевых мероприятий и программ медико-социальной реабилитации стомированных больных и инвалидов;
 
- Содействовать созданию базы медико-социальной, психологической реабилитации стомированных больных и инвалидов, в частности стома кабинета;
 
- Привлекать к работе в Объединении учёных-медиков, врачей проктологического и урологического профиля и других специалистов;
 
- Содействовать обучению стомированных больных, их близких и родных уходу за стомой, медико-санитарному обслуживанию стомированных пациентов;
 
- Оказывать содействие в обеспечении каждого стомированного больного современными средствами по уходу за стомой по проектам государственной программы социального заказа, грантам и по линии гуманитарной помощи;
 
- Содействовать разработке и развитию отечественного производства современных средств по уходу за стомой;
 
- Участвовать в разработке и внедрении новых научно-технических, конструкторских образцов, технологий, технологических линий, а также модернизации производства медицинского назначения;
 
- Организация посещений культурных мероприятий, экскурсий, вечеров отдыха;
 
- Проведение дружеских встреч стомированных пациентов с целью взаимной помощи и обмена опытом.
 
    Деятельность Общественного объединения стомированных инвалидов Ташкента «USTOM» осуществляется на основании:
 
Конвенции ООН 2006 года «О правах инвалидов», подписанной Узбекистаном в 2009 году, а также следующих законов Законодательства Республики Узбекистан:
 
1) Закон Республики Узбекистан от 18.11. 1991 № 422-XII 
«О социальной защищённости инвалидов в Республике Узбекистан»;
 
2) Закон от 15 февраля 1991 г. № 223- XII
«Об общественных объединениях в Республике Узбекистан»;
 
3) Закон Республики Узбекистан от 3 января 2007 года № ЗРУ -76
«О гарантиях деятельности негосударственных некоммерческих организаций»;
 
4) Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан о мерах по реализации Постановления Президента Республики Узбекистан от 12 декабря 2013 года №ПП 2085
«О дополнительных мерах по оказанию содействия развитию институтов гражданского общества» Приложение № 1 Каб. Мин. от 10.03.2014г. №57.
 
5) Закон Республики Узбекистан
 «О социальном партнёрстве», принят Законодательной палатой 18 июня 2014 года,
одобрен Сенатом 28 августа 2014 года.
 
 СООБЩЕСТВО СТОМИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ АСТОМ
 
 
 
 Возглавляет ООСИТ «USTOM» Генеральный координатор Зубенко    Владимир Павлович.
 
 Уважаемые читатели и посетители Форума, желаем всем Вам крепкого здоровья,  благополучия и прекрасного настроения. Коллектив «USTOM».
 
 
 
 
 
Контактная информация: 
 
Юридический адрес: Республика Узбекистан, 100174, г.  Ташкент, Шайхантахурский район, улица Фаробий 383.
 
            Телефон: + 998 71 256 - 88 – 04                                                                                                                         
            Сот. тел.:  + 998 90 993 – 88 – 04    
                                                                                                                  
            e-mail:      UstomTashkent@gmail.com
 
lada
lada аватар
колостома
Пермь
Оффлайн

Уважаемый Владимир Павлович!  Нет слов, как мы все рады появлению Вашей организации. Если  Устав еще не утвержден, то очень важно внести условия передачи полноправных полномочий заместителю руководителя Общества на периоды отсутствия, болезни, командировки и т.д. Это удобно во всех отношениях, кроме того мы все смертны (дай Всевышний Вам долгих лет жизни) и тогда вся деятельность тормозится до переоформления документов на нового руководителя (я через это прошла). Пункт о том, что членом Общества можно быть только с 18 лет, можно вообще исключить.  Сам факт стомы подразумевает членство. У нас  есть Заявления и мы периодически предлагаем их заполнять, но это порождает громадное кол-во бумаги,  где все это хранить? Да и "текучесть"  членов Общества  большая ( у нас ежегодно умирает порядка 500 человек и столько же прибывает). И последнее - в Уставе обязательно акцентрируйте вопрос уплаты членских  (добровольных .... )взносов. На общем собрании установите размер и периодичность. На своем опыте могу сказать - 150 руб в год, это предел для большинства людей ( 12,3 руб стоимость  трамвайного билета в месяц). Дело это добровольное, и ничего с этим сделать нельзя, кто-то платит больше, но большинство не платит вообще. Удачи Вам во всех начинаниях.

Вербена
Вербена аватар
колостома
Астрахань
Оффлайн

Уважаемый Владимир Павлович!

Астраханская региональная общественная организация "СТОМАСТ" приветствует Вас и поздравляет с созданием долгожданного для стомированных пациентов Республики Узбекистан общественного объединения «USTOM»!

Желаем Вам и всему коллективу успехов, творческих идей, сил,удачи и,главное, здоровья!

Наши контакты   stomast@yandex.ru

тел. + 905 363 0485            

          + 917 082 6369

Председатель правления Старенко Вера Михайловна
USTOM-Tashkent
USTOM-Tashkent аватар
Колостом
Ташкент
Оффлайн

Спасибо всем большое за теплые отзывы. Мы учтем все ваши пожелания.

Anna78
илеостома
fergana
Оффлайн

Здравствуйте Владимир Павлович.Хочу поблагодарить вас
и всю вашу команду за то что вы есть ,за вашу силу духа!Спасибо
что вы объеденяете людей с таким диагнозом и не даете падать духом!Хочется пожелать что-бы все ваши начинания были успешными!