8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Natka
илеостома
Подмосковье
Оффлайн

Вячеслав Геннадьевич и форумчане, приветсвую вас! Я хотела бы узнать, какая ситуация с обеспечением ТСР жителей Московкой области? У нас в Долгопрудном беда полная..Не выдают ничего с апреля, деньги за приобретенные средства не возвращают.. Я писала и Министрество социальной защиты и в Мин. труда-ответы одного содержания, проще говоря просто отписки, перекидывают оба друг на друга.. Конкретики никакой. В управлении соц. защиты города говорят так: " денег нет, контракты не заключены ни с кем, все средства потрачены на Олимпиаду".... А как жить с этим не понятно, потому что покупать на свои деньги, которых в условиях кризиса тоже нет, становится невозможным.... 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте, Natka  !

Соглашусь с Вами - в Московской области значительно ухудшилось обеспечение стомированных инвалидов техническими средствами реабилитации, о чем свидетельствуют многочисленные обращения жителей московской области в наш адрес. Мы реагируем на каждую жалобу. Где-то по Московской области удается восстановить социальное право и стомированному инвалиду либо выплачивают долгожданную компенсацию, либо, наконец, выдают положенные ТСР или, даже прибегают к такому способу как единовременное оказание материальной помощи на приобретение ТСР.

Но я обратил внимание на ответы в наш адрес из Министерства социальной защиты населения Московской области. Особенно на постоянно повторяющийся один и тот же абзац. Цитирую его:

" В соответствии с разделом 1 Порядка обеспечения инвалидов, имеющих место жительства в Московской области, техническими средствами реабилитации и услугами, а также отдельных категорий граждан из числа ветеранов, имеющих место жительства в Московской области, протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями, утвержденного постановлением Правительства Московской области от 26.01.2011 года № 61/2, предоставление технических средств реабилитации через органы социальной защиты, а также выплата компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации осуществляется по мере поступления бюджетных ассигнований федерального бюджета, передаваемых бюджету Московской области в форме субвенций, в пределах объема указанных бюджетных ассигнований".

Вот оно в чем дело!!! Т.е. эти ребята из соцзащиты Московской области под себя ввели  пункт под номером 1.8 - поправку от 2014 года в данное постановление Правительства Московской области №61/2, которую я сейчас изложил и теперь на него под шаблон гонят все ответы и потирают ручки. Если кто захочет их прижать - мол, где деньги, Зин! А они а вот- Вам пунктик 1.8. - когда деньги поступят, тогда и получите, либо свое ТСР, либо долги за него. А поступили эти деньги или нет, а если поступили, то куда дели - как они Вам отвечают, на Олимпиаду - никто не проверит. Только потом, лет через 10 может быть узнаем, как очередного чиновничечка из Правительства Московской области, как например, сейчас из средств массовой информации мы все увидели - бывшего министра экономики Московской области Кузнецова во Франции взяли и повязали. Мол наворовал милиарды, влил в свою недвижимость, картины и антиквариат, в Америку жене сплавлял. Говорят экстрадируют обратно, на родину... Вот Вам и Олимпиада.

Эти деньги целевые и ни копейки ни на какую Олимпиаду никто не имеет право их перенаправлять. Пусть мозги не пудрят. А то что ни с кем не заключаются контракты по ТСР и деньги не получают на ТСР - это тоже вранье. Конечно, данная поправкап.1.8 позволила им расслабиться. Они теперь могут даже и не напрягаться по направлению обеспечения ТСР. Одно дело, когда жесткие сроки жмут, другое дело - придут деньги из федерального бюджета сами, тогда и почешемся. А ведь эти деньги из Федерального бюджета необходимо четко вышибать и с учетом алгоритма по срокам. Чуть что-то просрочишь - все денег на квартал не дадут (как бы за ненадобностью - никто же не чухнулся вовремя).

Извините, отвлекся на горькую лирику.

Теперь по существу. Я просмотрел внимательно это Постановление Правительства МО от 26.01.2011 N 61/2 (ред. от 18.07.2014)    с учетом многочисленных поправок к нему в редакции от 18.07.2014 года.  Разобраться оказалось делом не простым. Так все запутали постарались! Проще было новое Постановление выпустить. Но мы бывалые, напряглись и вот на что обратили внимание.

Вот как выглядит в этой новой редакции пункт 1.8.:

1.8. Предоставление инвалидам (ветеранам) мер социальной защиты, указанных в пунктах 2.2, 3.2 настоящего Порядка, производится по мере поступления бюджетных ассигнований федерального бюджета, передаваемых бюджету Московской области в форме субвенций, в пределах объема указанных бюджетных ассигнований. 

 

Теперь посмотрим пункт 2.2.:

2.2. Обеспечение инвалидов TCP и услугами, входящими в Федеральный перечень, осуществляется в порядке очередности, исходя из времени постановки на учет, путем:
2.2.1 предоставления бесплатно в безвозмездное пользование TCP (в том числе собак-проводников с комплектом снаряжения);

2.2.2 оказания услуг по ремонту, а также по замене ранее предоставленных, в том числе Фондом социального страхования Российской Федерации, TCP;

2.2.3 предоставления бесплатного проезда (при необходимости - сопровождающему лицу) к месту нахождения организации, отобранной Министерством в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд, осуществляющей выдачу, изготовление TCP(и обратно) (подпункт дополнен с 8 февраля 2012 года постановлением Правительства Московской области от 13 января 2012 года N 23/53;

2.2.4 оплаты расходов на проживание инвалида (при необходимости - сопровождающего лица) в случае изготовления TCP в амбулаторных условиях;

2.2.5 предоставления услуг по сурдопереводу;

2.2.6. Выплаты ежегодной денежной компенсации расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников, в случае если обеспечение собакой-проводником рекомендовано индивидуальной программой реабилитации инвалида (подпункт в редакции, введенной в действие с 8 февраля 2012 года постановлением Правительства Московской области от 13 января 2012 года N 23/53.

2.2.7 выплаты компенсации расходов на мероприятия, указанные в подпунктах 2.2.1-2.2.5 пункта 2.2 настоящего Порядка в случае осуществления этих расходов за счет средств инвалидов, включая оплату банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) средств компенсации, а также компенсацию, в случае если инвалиды понесли указанные расходы за счет собственных средств до 01.01.2011. 

 

Теперь посмотрим пункт 3.2.

3.2. Обеспечение ветеранов протезами осуществляется в порядке очередности, исходя из даты принятия на учет, путем: 

3.2.1 предоставления бесплатно в безвозмездное пользование протезов;

3.2.2 оказания услуг по ремонту, а также по замене ранее предоставленных, в том числе Фондом социального страхования Российской Федерации, протезов;

3.2.3 предоставления бесплатного проезда (при необходимости - сопровождающим лицам) к месту нахождения (и обратно) отобранной Министерством в установленном порядке организации, осуществляющей выдачу, изготовление протезов (подпункт дополнен с 8 февраля 2012 года постановлением Правительства Московской области от 13 января 2012 года N 23/53;

3.2.4 оплаты расходов на проживание ветеранов (при необходимости - сопровождающих лиц) в случае изготовления протезов в амбулаторных условиях;

3.2.5. Выплаты компенсации расходов на мероприятия, указанные в подпунктах 3.2.1-3.2.4 пункта 3.2 настоящего Порядка, в случае осуществления этих расходов за счет средств ветеранов, включая оплату банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) средств компенсации, а также компенсацию в случае если ветераны понесли указанные расходы за счет собственных средств до 01.01.2011 (подпункт в редакции, введенной в действие с 8 февраля 2012 года постановлением Правительства Московской области от 13 января 2012 года N 23/53. 

 

А еще предлагаю особое внимание обратить на пункт 7 все того же пресловутого Постановления Правительства Московской области:

7. Порядок компенсации расходов инвалиду (ветерану)

7.1. второй абзац. Компенсация выплачивается инвалиду (ветерану) на основании классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, в целях определения размера компенсации за технические средства реабилитации (изделия), приобретенные инвалидами (ветеранами) за собственный счет, и (или) оплаченные за счет собственных средств услуги по их ремонту, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28.07.2011 N 823н "Об утверждении классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, в целях определения размера компенсации за технические средства реабилитации (изделия), приобретенные инвалидами (ветеранами) за собственный счет, и (или) оплаченные за счет собственных средств услуги по их ремонту".

7.4. Решение о выплате инвалиду (ветерану) сумм компенсаций в случаях, предусмотренных настоящим разделом, принимается Уполномоченным подразделением в течение 30 дней  со дня принятия соответствующего заявления с комплектом документов.

7.5. Выплата инвалиду (ветерану) сумм компенсаций осуществляется в месячный срок с даты принятия Уполномоченным подразделением соответствующего решения путем почтового перевода, перечисления средств на счет, открытый инвалидом (ветераном) в кредитной организации, а также путем выплаты наличных денежных средств через кассу Уполномоченного подразделения по желанию инвалида (ветерана). 

 

И теперь давайте внимательно почитаем наиболее главный правовой акт по данной ситуации, имеющий федеральное значение, т.е. имеющий наибольшую юридическую силу, чем данное региональное постановление - это:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 7 апреля 2008 г. N 240 «О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ИЗ ЧИСЛА ВЕТЕРАНОВ ПРОТЕЗАМИ (КРОМЕ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ), ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ» 

 

 Вот о чем говорят разделы данного Постановления Правительства РФ №240:

5. Уполномоченный орган рассматривает заявление, указанное в пункте 4 настоящих Правил, в 15-дневный срок с даты его поступления и в письменной форме уведомляет инвалида (ветерана) о постановке на учет по обеспечению техническим средством (изделием).  

7. В случае если предусмотренное программой реабилитации (заключением) техническое средство (изделие) не может быть предоставлено инвалиду (ветерану) или если он самостоятельно приобрел указанное техническое средство за счет собственных средств, инвалиду (ветерану) выплачивается компенсация в размере стоимости технического средства (изделия), которое должно быть предоставлено инвалиду (ветерану) в соответствии с программой реабилитации (заключением).

Решение о выплате компенсации принимается уполномоченным органом на основании поданного инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы, заявления о возмещении расходов по приобретению технического средства (изделия), а также программы реабилитации (заключения) и документов, подтверждающих эти расходы. 

14. Выплата компенсации инвалиду (ветерану, сопровождающему лицу) в случаях, предусмотренных пунктами 7, 8 и 12 настоящих Правил, осуществляется уполномоченным органом в месячный срок с даты принятия соответствующего решения путем почтового перевода или перечисления средств на лицевой банковский счет получателя компенсации (по его желанию). 

 

Таким образом можно увидеть противоречия регионального Постановления Правительства Московской области, выделенные мною коричневатым тоном, а также местное нормотворчество, видимо, представителей Министерства социальной защиты населения Московской области.

Причем, синим тоном я выделил ссылку в пункте 7 на Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28.07.2011 №823н, который уже отменен и заменен на ПРИКАЗ Минтруда России от 24 мая 2013 г. № 214н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КЛАССИФИКАЦИИ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ (ИЗДЕЛИЙ) В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПЕРЕЧНЯ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ И УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ИНВАЛИДУ, УТВЕРЖДЕННОГО РАСПОРЯЖЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 30 ДЕКАБРЯ 2005 Г. N 2347-Р» . К тому же и министерства такого давно нет.

А приказ Минтруда РФ №214н по нашему разделу 21 значительно разнится с Приказом №823н, на который ссылается пункт 7 Постановления Правительства Московской области.

 

Теперь возникает вопрос: Что делать? Смириться и ждать, либо бороться за свои права. Это Ваш выбор.

Безусловно, наша общественная организация АСТОМ и я лично подобное положение нарушений прав инвалидов не оставит без внимания.

Если кто помнит мы активно включились в процесс борьбы с правовым беспределом в Тамбовской области. Была очень похожая ситуация с таким же местным Постановлением в данной области. Здесь ситуация описывалась:http://astom.ru/ru/vredonosnoe-postanovlenie-administratsii-tambovskoi-oblasti-%E2%84%96-693 

Теперь придется браться за Подмосковье. Процесс не быстрый. Но помощь в виде своих активных обращений на имя Министра соцзащиты Московской области, Губернатора Московской области, а также у кого силы есть в суды (суд на Вашей стороне) от стомированных инвалидов Московской области тоже будет очень полезна!

 

Natka
илеостома
Подмосковье
Оффлайн

Спасибо за развернутый ответ, Вячелав Геннадьевич! 

IrinaSad
Мончегорск
Оффлайн

            Спасибо за разъяснения всё понятно,везде бардак,  нам за полгода 20 шт. колопласт6300 выдали и тишина. Хорошо хоть в соцзащите подсказали, чеки собирать(обещали оплатить),  почти  год все сами покупали. Мурманская обл. далеко ,наверно пешком идут....

tanysa18888
tanysa18888 аватар
постоянная колостома
калининград
Оффлайн

У нас в Калининграде задолженность с апреля 2014.Позвонила и спросила-будет ли в этом году погашаться задолженность?Ответ:НЕТ,а на следующий год ,говорят ,передают в другую организацию.Покупайте и подавайте на компенсацию.Так и поступила,завтра назначено время в одном окне на сдачу всех необходимых документов.Посмотрим-перечислят ли деньги!

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Со следующего года по многим регионам  забирают у соцзащиты полномочия по обеспечению инвалидов ТСР обратно в отделения ФСС. Знаю точно - по Московской области, по Курской области, вполне вероятно, как пишет tanysa18888, , и в Мурманской области. Эксперимент с соцзащитой оказался неудачным. Обратно все централизируют.

 

aleermolov
колостома постоянная с мая 2008 г.
Люберцы
Оффлайн

Хорошо что опять отдают обеспечение  ТСР в Московской обл.     ФСС.  Когда он обеспечивал снабжение было в полном объеме,  а соц. защита дает на 6 месяцев   примерно и все и говорят нет денег.

aleermolov
колостома постоянная с мая 2008 г.
Люберцы
Оффлайн

Написал 17.07.2015 в ФСС Российской федерации и в ФСС Московской области. что прошло больше чем полгода, а ничего  я не получил.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Сейчас отпускной режим. Но Ваш вопрос готов взять под контроль и выяснить обстоятельства задержки. Пришлите на любой наш электронный адрес  свои ф.и.о., контактные данные и краткую формулировку проблемы. Или позвоните. Мы обязательно отреагируем.

Elenka
Elenka аватар
промежностная
Новосибирск
Оффлайн

У нас с 1 июля 2014 года нет никакого обеспечения, в конце мая этого года дали за 1 месяц ( я получаю урологические прокладки, про остальное не знаю.) Относимся к ФСС.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Ну и не будет, если сидеть и ждать. Трясти надо! К сожалению, если не подавать голос, то так все и везде постепенно накроется. Если бы не было общественных организаций стомированных пациентов, то и не было ничего: ни элементарного обеспечения, ни обширного рынка и разнообразия продукции с наличием разных фирм производителей. Эту специфику необходимо понимать.