8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Вербена
Вербена аватар
колостома
Астрахань
Оффлайн

Не нашла специальной темы в общих разделах и перенесла вопрос сюда, к нам.

Хотелось бы узнать, как обстоят дела с обеспечением ТСР в других регионах. Надо, чтобы общественные организации или просто форумчане поделились бы информацией. 

Расскажите, как у вас обстоят дела. Будем горевать или радоваться вместе.

Вербена
Вербена аватар
колостома
Астрахань
Оффлайн

Механизмы взаимодействия с общественными организациями

Общество стомированных Астрахань, СТОМАСТ, колостома, уростома, калоприемники, мочеприемники,

14 июля 2021 г. на телеканале ГТРК  «Лотос» вышла  в эфир программа «Интервью», основная тема которой : «Механизмы взаимодействия Астраханского регионального отделения Фонда социального страхования с региональными общественными организациями». Гостями студии  выступили:  управляющий отделением — Людмила Фофонова, Председатель Астраханской региональной организации общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" – Николай Орлов и председатель правления Астраханской региональной общественной организации инвалидов и стомированных больных "СТОМАСТ" – Вера Старенко.

В ходе программы Людмила Фофонова рассказала о том, что на протяжении многих лет отделение Фонда взаимодействует с общественными организациями инвалидов Астраханской области. Руководители данных организаций входят с состав Координационной комиссии при отделении, в рамках которой обсуждается все нововведения и изменения в законодательной базе; некоторые из председателей принимают участие в комиссии по приемке поставленных товаров  и оказанных услуг. Только после проведения проверки комиссией, средства реабилитации допускаются по получателей. Как рассказала Вера Старенко, проблем с ФСС нет, есть  вопросы с несвоевременным установлением инвалидности гражданину. Нет инвалидности – нет ежедневных  средств реабилитации от Фонда.Но в этот период  стомированным пациентам в полной мере помогает общественная организация СТОМАСТ.

Также с 2020 года руководство отделения совместно с руководителями общественных организаций проводят выездные приемы граждан льготных категорий в районы Астраханской области. Такие поездки дают возможность инвалидам напрямую обратиться к руководителям, задать свои вопросы. Помимо выездов  в районы области в отделении проводятся приемы граждан совместно с представителями Главного бюро «Медико-социальной экспертизы». В ходе таких приемов граждане льготной категории могут одновременно получить информацию по вопросу корректировки индивидуальной программы реабилитации и по обеспечению техническими средствами реабилитации.

Людмила Фофонова подчеркнула, что отделением ведется большая информационно-разъяснительная работа, материалы о порядке и правилах получения услуг Фонда всегда можно найти сайте, в социальных сетях, в нашей полиграфической продукции или граждане льготной категории могут получить консультацию по номеру многоканального телефона: 8(8512)44-87-44.

В завершении программы руководители общественных организаций отметили, что они всегда находятся на связи с руководством отделения Фонда, что помогает решать все вопросы в оперативном порядке.

 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Отлично, Вера Михайловна! Вот так, на основе конструктивного взаимодействия исполнительных органов власти и ведущих общественных организаций решаются социально значимые проблемы региона! Конечно, поддержка самих стомированных пациентов (в частности) в развитиии такого поступательного процесса очень важна как для общественной организации, так и для более активного решения проблем представителями органов власти.

Отдельное нытье в кустах и примитивная критика не может никак помочь в таком развитии. Хотя конструктивная критика бывает полезной в выявлении недостатков тормозящих процесс.

Вербена
Вербена аватар
колостома
Астрахань
Оффлайн

Спасибо, Вячеслав Геннадьевич!

Конечно, не все так гладко еще, но по сравнению с прошлым.... Вы отлично помните, что еще три года назад этот вопрос именно по Астраханскому Фонду обсуждался на Конгрессе ВСП, потом приехало высокое начальство в Астрахань, и на совещании в ФСС вместе с председателями общественных организаций был очень строгий разговор по этому поводу.Как раз и дробные аукционы мы критиковали, но нам сказали, что это делается из лучших побуждений, чтобы не было коррупции.Мы были против все равно. 

А еще раньше были пачки жалоб от инвалидов , и прокуратура разбиралась вместе с Росздравнадзором  по проблеме ненадлежащего хранения ТСР и некачественной раздаче. Много чего было. Но уж если последние два года наладились дела, так что уж тут зря говорить. Конечно, хочется хорошей качественной продукции, с фильтром. Но, к сожалению, это уже не от фонда зависит.. Хотя мы надеемся. И кое-какие подвижки в этом направлении есть.

Но я очень хочу сейчас, чтобы форумчане из других регионов поделились информацией все-таки. Что же они получают? Какую продукцию? И как регулярно.

Пожалуйста, ответьте. Нам это очень важно, чтобы знать, в каком направлении двигаться дальше.