8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

manasa
восстановлена
Тольятти
Оффлайн

Всем привет. Вопрос такой. Как вы спите ночью с калоприемником или без? Работает ли стома ночью у вас? Я сплю без калоприемником.Т.к мне по ТСР выдают калоприемники без фильтра, и ночью могут надуться.У меня двухкомпанентный поэтому я на пластину ложу ватный диск и леплю лейкопластырь. Да и стома ночью может только выпустить газы. А так она спит всю ночь. 

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Ночью спим нормально!! Если вам удобно спать так, как вы описываете - это ваш выбор. А вообще здесь вы первая, кто поведал о таком способе - спать без калоприемника по сути. Рисковано! Ватный диск впитывает лишь выделяемую кишкой слизь. А вдруг... Да и скопление в мешке газов можно отрегулировать соблюдением режима питания. К тому же нет ничего страшного, если вверху мешка проколоть дырочку с просяное зернышко, скажем, и так же использовать пластырь, по середине которого проложить свернутый листик туалетной бумаги и прикрыть этим пластырем прокол - вроде как дырочка прикрыта и воздух в мешочке не скапливается. Этот способ я здесь несколько раз публиковала и сама 20 лет им пользуюсь. Но чтобы спать без мешка... Это что-то новенькое. ))))))

К тому же мешки с фильтром не так давно появились в РФ, они стОят дороже обычных, а по сему для обеспечения стомированных просто не закупаются. А тут есть какой-то выход.

atim
колостома
Ташкент, Узбекистан
Оффлайн

Пользуюсь сеншурой клик дренируемый двухкомпонентный. Постоянно встроенный фильтр перестает пропускать и мешок вздувается, обычно начинаются такие непрятности ночью , иногда уже после первой ночи . Жалко честно говоря деньги , эти сеншура клик не очень дешевые, и выкидывать его через день накладно. Кто-нибудь сталкивался с этим, это недоработка или я что-то не так делаю?

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Здесь неоднократно писалось, что фильтры в мешочках - кратковременная радость и недешевое удовольствие, потому ФСС и не закупает эту продукцию, а стомированный решает сам - что ему по карману. Беусловно, что ношение такого мешочка днем создает комфорт, т.е. никакого запаха окружающие тебя люди не почувствуют, что очень важно для активного стомированного человека.

Лично я нашла выход, чтобы ночами не просыпаться от того, что надулся мешочек. Необходимо отрегулировать питание, т.е. не провоцировать кишечник на активное газовыделение теми продуктами, которые этому способствуют (у каждого с этим свои индивидуальности и предпочтения). Ну и на ночь все-таки не наедаться. Кишечник "должен ночью спать", а не активно работать. Поэтому, если использую к\п с фильтром ночью, то, чтобы фильтр не забивался даже той слизью, которая постоянно выделяется стомой, просто перегибаю верхнюю часть мешочка, где находится фильтр, чтобы слизь не затекала через перегиб. Людям с илеостомой может быть сложнее, ибо в этом случае она работает по-другому, чем колостома.  

atim
колостома
Ташкент, Узбекистан
Оффлайн

Милуша, большое спасибо , попробую тоже перегибать. Со вздутием проблемы уже год, ни один гастроэнтеролог не смог вылечить , потом нашили опухоль в прямой кишке, думал что  это  она давала, удалили всю прямую, проблемы с метеоризмом все равно остались, овощи и фрукты вообще никакие не принимает желудок даже ни грамма, от куринной грудки только слабо бывает вздутие, ничего не могу есть, от всего пучит.

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Опухоль с прямой кишке, на мой непросвещенный взгляд, к такой тотальной проблеме с метеоризмом, как у вас, вряд ли имеет прямое отношение. Здесь, скорее, причина в самом кишечнике, тем более, что после удаления прямой кишки проблемы остались.

Почитайте здесь https://fitzdrav.com/zdorove/prichiny-i-lechenie-vzdutiya-zhivota.html  Может на что-то и обратите внимание.

gaida1957
колостома
Томск
Оффлайн

Я не только ночью, но и днём пользуюсь только салфетками и туалетной бумагой на стому. Меня этому научила подруга, у которой 20 лет назад не было возможности и денег на калоприёмники. Слежу уже месяц за стомой, бывало чуть жидковато, но ни разу так, чтобы вышло за края салфетки и тем более трусов. Ночью стома спит. У женщин во время месячных гораздо больше проблем.

-Cherry-
-Cherry- аватар
была колостома
Moscow
Оффлайн

Рисковые у нас дамы, однако!

Я как-то, когда еще у меня была стома, ходила по торговому центру. До ужина было еще далеко - дай, думаю, перекушу бутылочкой кефира. Не прошло и получаса - каааак у меня этот кефир вышел! Да так, что край КП отклеился! Хорошо, туалет недалеко был и запасной КП...

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Да уж, Вишенка, невольно приходит на ум "Голь на выдумки хитра". Но в городе Томске?!?! Да, есть в России дальние уголки, куда еще не дошел цивильный уход за стомой, потому в таких местах неудивителен "салфеточно-тряпочный" к\приемник, прижатый нижним бельем. Рисковый вариант, факт!  

gaida1957
колостома
Томск
Оффлайн

Ох, Милуша)) Я послушная, и выдали мне всяких-разных, но хоть бей меня... сегодня опять прикрыла салфеткой и весь день крутилась по дому и по магазинам. Ну, вот у меня стома такая! Утром поработала как следует, подсчитала, сходила 5 раз поменяла салфетку, помылась и до вечера чистота. Уже в 8-9 вечера она немного опять решила меня погонять. Как я умудрилась с таким послушным кишечником заработать опухоль на сигмовидке, диву даюсь... А по ночам спит моя послушная стомочка, пока утром не встану воды попить. Мне месячные в своё время больше досаждали))

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Гыгы ))) А что мешает избавить себя ходить 5 раз для смены салфетки, если есть к\приемник, чтобы после того, как стома отработает, 1 раз сходить, чтобы очистить мешочек и крутитесь волчком без устали до самого вечера?!? А вечером (у колостомы таков режим, если прямая кишка на месте) сделать то же самое и спокойной ночи, стомочка, которая и вам такой же сон обеспечит!! ))

Правда, я спокойный сон себе еще обеспечила и путем "автоматического" выпуска газов из мешочка, если не использую мешочек с фильтром. wink (хитростью на форуме давненько делилась). Ну да, стоме, живущей под салфеточкой, проще в этом плане (газует себе в салфетку), НО мне вашу стому жалко, чесслово. Вы лишаете ее поверхность естественной флоры, а точнее, высушиваете ее, т.к. слизь, постоянно выделяемая ею, сразу впитывается в салфетку. А это, на мой взгляд, для нее не есть гуд. Ну да, дело хозяйское. Стома со временем сама скажет - плохо ей это или пофиг. )))