8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Klover777
Илеостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Здравствуйте! У моей бабушки после операции на кишечнике по удалению раковой опухоли выведена илеостома. Бабушка не сидит и не стоит, из-за пролежня на крестце может лежать только на боку. Осталось 1,5 метра тонкого кишечника. Она очень истощена. Последние 2 дня никак не удаётся приклеить калоприёмник. Кожа вокруг сильно воспалена и кровит из-за того, что едкое содержимое всё время сочится. Пользуемся средствами coloplast:критик барьер, пудра,герметик и однокомпонентый калоприемник. Но последние 2 дня стома течет не переставая, не удаётся воспользоваться ни кремом, ни пудрой. Всё вокруг очень сильно воспалилось, кровит. Пытались остановить постоянное вытекание лоперамидом, но не помогает. Если и удается приклеить, то через полчаса всё отклеивается. Как помочь бабушке? Ей очень сильно щиплет и болит. Мы живём в Спб, может есть какие-то службы, которые могут приехать на дом и помочь? Бабушке 80 лет, блокадница

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Ассоциация стомированных пациентов АССКОЛ в Санкт-Петербурге - посмотрите здесь https://www.astom.ru/ru/forum/privetstvie-1

Позвоните и попросите о помощи.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Обратитесь лучше сюда: ОТДЕЛЕНИЕ РЕАБИЛИТАЦИИ СТОМИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ: http://stoma-orsp.ru/contacts.htm

Адрес – Санкт-Петербург, пр. Ветеранов, 56 (угол ул. Л. Голикова и пр. Ветеранов). Телефон в Санкт-Петербурге: 607-06-78.

Ближайшая станция метро «Проспект Ветеранов», затем на любом виде транспорта в сторону ул. Л. Голикова одну остановку. Пешком - 10-15 минут в ту же сторону.

 

Klover777
Илеостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Обратились в центр на Лени Голикова. Сказали придёт врач. Но пока его нет бабушка страдает, калоприёмник поставить не удается. Скажите как часто должны выходить испражнения из илеостомы? У бабушки примерно каждую минуту—две. Высушить мацерацию не удается, а на мокнущей коже калоприёмник не держится. Вытекающие испражнения еще больше раздражают кожу вокруг стомы.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Илеостома - вывод тонкой кишки. Поэтому испражнения жидкие, частые (почти непрерывные) и едкие. Без калоприемника обходиться даже небольшой промежуток времени нельзя, т.к. содержимое кишечника очень агрессивно по отношению кожного покрова вокруг стомы, сразу его разъедает. Пока не устраните проблему попадания содержимого кишки на кожу все бесполезно. После того как устраните с помощью калоприемника эту проблему параллельно необходимо лечить кожу. 

Сами клейкие пластины калоприемников тоже содержат лечебные компоненты для кожи, поэтому они обладают в том числе и лечебными свойствами. Единственное, что возможно в них - это индивидуальная непереносимость и реакция кожи аллергического характера. Тогда необходимо тут же заменить на изделия другого производителя.

Учитывая, что у Вашей бабушки очень запущенный случай в части ухода за кожей вокруг стомы и все вокруг стомы уже сильно поражено, то поможет теперь только специальная лечебная пластина производства компании ИАКИН (размер выбираете в зависимости от размера пораженного участка кожи):     https://www.astommed.ru/catalog/ranozazhivlyayushchie-sredstva/eakin-plastina-kogeziv-10h10-sm-1sht      или  https://www.astommed.ru/catalog/ranozazhivlyayushchie-sredstva/eakin-plastina-kogeziv-10h20-sm-1sht

Прямо на всю поверхность кожи, на всю рану приклеиваете пластину, предварительно вырезав в ней отверстие для выхода кишки. А на нее клеите калоприемник.

Калоприемник можно менять, а пластину продержать можно по-дольше. Если она не подтекает, то поменять, примерно, на пятый день на новую такую же. Если локализация разъеденной раны значительно уменьшится, то можно сразу клеить калоприемник без применения такой пластины.

Но пасту-герметик применяйте в любом варианте вокруг выведенной кишки как шарфик. Это чтобы испражнения кишки не попадали из пластины.  В данном случае пасту-герметик тоже компании ЕАКIN, т.к. она без спиртосодержания и не будет сильно щипать как паста-герметик других производителей: https://www.astommed.ru/iakin-eakin

Если будете использовать калоприемник с возможностями крепления к нему пояса (если есть ушки у кольца пластины, либо у мешочков), то полезно использовать специальный пояс для калоприемника. Им луше притянется калоприемник к телу.

Мацерированную поверхность кожи не чем не мажьте. Никакие крема и мази нельзя использовать в данном варианте. Когда подлечите лечебной пластиной, то можно уже покраснения снимать специальным кремом Критик-барьер производства компании Колопласт: https://www.astommed.ru/catalog/sredstva-po-uhodu-za-kozhey-vokrug-stomy/coloplast-zashchitnyy-krem-barer-60-gr  Его наносите на минут пять и излишки обязательно мягкой материей аккуратно убираете до чиста.

Промывайте пока всю кожу вокруг стомы теплой водой и с детским мылом. Затем промакающими движениями (не тереть) просушиваете мягкой тканью, полотенцем.

aleshka73
Концевая илеостома
Димитровград
Оффлайн

Добрый вечер. Мне вывели илеостому, она имеет тип "воронки", т.е немного утоплена. Началось раздражение, т.к каловые массы попадали на кожу. Купили пасту для герметизации в виде полоски фирмы Coloplast. Нанесли пасту вокруг стомы и приклеили однокомпонентный калоприемник. Первый раз все было хорошо, раздражение уменьшилось, но заметила, что герметик разбухает от масс и кожа снова становится не защищённой. После второго раза снова раздражение появилось.
Может мы что то не так делаем, почему паста разбухает?

aleshka73
Концевая илеостома
Димитровград
Оффлайн

Добрый вечер. Мне вывели илеостому, она имеет тип "воронки", т.е немного утоплена. Началось раздражение, т.к каловые массы попадали на кожу. Купили пасту для герметизации в виде полоски фирмы Coloplast. Нанесли пасту вокруг стомы и приклеили однокомпонентный калоприемник. Первый раз все было хорошо, раздражение уменьшилось, но заметила, что герметик разбухает от масс и кожа снова становится не защищённой. После второго раза снова раздражение появилось.
Может мы что то не так делаем, почему паста разбухает?

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

aleshka73, при стоме в виде "воронки" (встянутая стома) необходимо использовать КОНВЕКСНЫЙ одно- или двухкомпонентные калоприемники. Иначе вам не избежать проблем с кожей вокруг стомы. Вот такие

https://prozabota.ru/image/cache/data/Catalog/kalopriyomniki/coloplast/15509_1_sensura-dreniruemyj-konveksnyj-neprozrachnyj-kalopriemnik-vyrezaemoe-otverstie-15-43-mm-500x500.png

 

 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Совершенно верно, Miluscha ! Не смотря на то что мы не видим саму стому и какое углубление, но согласно сложившимся стандартам, если стома утоплена в воронку, то однозначно необходимо применять калоприемники с конвексной (выпуклой) пластиной как однокомпонентные, так и двухкомпонентные.

aleshka73
Концевая илеостома
Димитровград
Оффлайн

Начала использовать конвексный калоприемник. При первом использовании действительно всёраздражение прошло, но далее снова появилось, так как ГЕРМЕТИК РАЗБУХАЕТ, выходит вместе с содержимым и содержимое попадает на кожу. Пробовала разные герметики, проблема всегда одна. Пробовали вырезать разные по диаметру отверстия, всё равно он разбухает. Как с этим справится? Ведь для восстановительной операции не должно быть никаких раздражений.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Отверстие необходимо вырезать таким образом, чтобы края вырезанного отверстия подходили как можно ближе к основанию стомы. Понимая что выведеная часть кишки находится в углублении, но не видя фотографию, необходимо так близко к выведеной кишке подвести края вырезанного отверстия в пластине, как это возможно. Весьма вероятно Вы кладете слишком много пасты герметика, из-за чего пластина в том месте, где находится паста-герметик не приклеивается плотно к коже. В результате со временем пробивается.

Паста-герметик должна разбухать, т.к. набирает в себя жидкие выделения.

Пользуетесь ли Вы специальным ремешком для калоприемника, например таким: 

04215 Coloplast Brava Пояс для кало/уроприемников  

https://www.astommed.ru/catalog/aksessuary-dlya-uro-moche-i-kalopriemnikov/coloplast-brava-poyas-dlya-kalouropriemnikov

 

При использовании конвексного (с выпуклой пластиной) калоприемника, применение пояса крайне желательно. Им притягивается пластина калоприемника более плотно к коже живота.

Также попробуйте как можно меньше класть пасту-герметик (или без нее совсем). Нанесите пасту-герметик, перед приклеиванием ее, прямо по краю окружности вырезанного отверстия. Но не толсто, а тоненьким слоем. Затем приклеивайте и обязательно прижмите пальцами внутри пластины-воронки. Затем ремешком цепляйте за специальные ушки, чтобы он натянут был. Ремешок элластичный. Подбирается оптимальный размер его.