8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Diana8050
Athens
Оффлайн

Всем привет!! Давно меня здесь не было. Мой предыдущий топик (Когда станет легче), теперь я знаю ответ!

Пишу по просьбе мамы.  Почти год прошел после операции и 4 мес после окончания химиотерапии. Все хорошо, состояние здоровья хорошее, мама ведет активный образ жизни и стала задумываться и о личной жизни, но не хочет что бы был виден калоприемник. Где то я читала что можно делать ирригацию и стома потом пару дней не активна и ее закрывают типо тампоном. Еще якобы ирригация регулирует работу стомы. У мамы она работает нон стопом. Меняет до 8 мешков в день, так как брезгливая. Что бы вы посоветовали? 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Я бы посоветовал вот так не заморачиваться, с ирригацией. Даже логики нет в том, что два дня из стомы ничего не будет выходить после ирригации. А входить при этом эти два дня что-то будет?

Можно отказаться от еды, тогда и ирригация не нужна и из стомы нечему будет выходить. Но это, конечно, не правильно.

Важно понимать, что ирригация - это не то, что можно вообще делать, как типа диета для фигуры. Ирригацию можно проводить ТОЛЬКО по медицинским показаниям профильного специалиста и, как правило, только очень узкому кругу стомированных пациентов - только тем, у кого выведен самый нижний отдел толстой кишки в районе сигмастомы. Таким пациетам рекомендуют прежде всего отрегулировать диетой стул, точно знать его расписание, чтобы расчитать так, что можно было временно использовать тампон для стомы на период нескольких часов отсутствия стула. Чередуется такой тампон для стомы с ношением калоприемника, как правило, - закрытым (однокомпонентным или двухкомпонентным).

Кстати, Вашей маме можно посоветовать пользоваться такими видами калоприемников: закрытым однокомпонентным (наполнился, сняла с содержимым, одела новый) или двухкомпонентный калоприемник с закрытыми мешками (наполнился мешок, отделила от пластины с содержимым и прикрепила к пластине новый, пластину уже отдирать от кожи несколько дней не надо).

Diana8050
Athens
Оффлайн

Спасибо за ответ!!! Проблема в том, что стома постоянно что то выделяет, только имодиум иногда помогает. Например даже если мама после 18 00 не ужинает, то все равно ночью меняет мешок. Пользуется однокомпонентными, только эти ей нравятся, но и доставать мне их очень тяжело в таком количестве. Уже не знаю какую диету ей предложить, говорю есть поменьше фруктов.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Тем более! О каком тампоне для стомы и о какой ирригации может идти речь? Ни в коем случае. А от фруктов перельстатика кишечника работает как бешеная.

Можно про диету почитать на нашем сайте АСТОМ в разделе ИНФОРМАЦИЯ- "Очень полезная литература", здесь: https://astom.ru/ru/ochen-poleznaya-literatura

В каждой брошюре есть раздел о диете при колостоме, илеостоме и уростоме.

Diana8050
Athens
Оффлайн

Еще раз спасибо! Пока начнем с питания, потом будет видно.