8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Elena-280557
Колостома
Вологда
Оффлайн

Добрый день!У меня 18.11.2022 была сделана операция, в результате была выведена колостома.На данный момент она выглядит так.https://vk.com/photo567143409_457239150 Кал постоянно попадает между кожей и стомой и вызывает жжение.Скажите, что это?И какае действия предпринять?

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Чтобы выделения из кишки не попадали под пластину, необходимо использовать пасту-герметик: https://astommed.ru//search/node/%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0

Например: 

2650 Coloplast Паста герметик в тюбике 60 гр.Паста-герметик может первые секунды щипать.

Паста-герметик, Колопласт, калоприемники, уроприемники, стомированные, АСТОМ, АСТОММЕД,

или защитные кольца:

https://astommed.ru/search/node/%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B0?page=1

Например: 

120305 Coloplast Защитное кольцо Брава Brava моделируемое 2,0 мм Защитные кольца для стомы, Брава, Колопласт, колостома, калоприемники, мочеприемники,

Еще возможно использовать пасту-герметик в полосках: 

26555 Coloplast Паста в полосках Брава Brava для герметизации кало- и уроприемников в полоске, 6г. https://astommed.ru/catalog/sredstva-po-uhodu-za-kozhey-vokrug-stomy/coloplast-pasta-v-poloskah-brava-brava-dlya

 

Паста-герметик в полосках, Брава, Колопласт, калоприемники, уроприемники, колостома, стомированные, АСТОМ, АСТОММЕД,

 

Fess
Колостома
Москва
Оффлайн

А полоски все одинаковые по толщине или как моделирующие кольца разные? Если говорить о смываемости, то паста герметик в серебряной упаковке смывается легко, безо всякого мыла и шампуня. К сожалению, дают только в синей, но она почему-то у меня сразу "заклинила", я вся измазалась, попало на стому, на тело по ккраю фланца. К тому же измазалась резьба у тюбика, я не могу его открыть вообще. Буду пробовать пассатижами))) Где-то прочитала, что со временем кольца можно приклеивать без герметика. Это действительно так?

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Полоски все одинаковые. Изменить толщину можно - как в бруске пластилина это обычно делали в детстве. Паста легко смывается водой с мылом. Или сразу ее можно удалить любой салфеткой, марлей и т.п. Выдавливать из тюбика пасту-герметик лучше сразу прислонив отверстие тюбика к коже и вытянуть сразу кольцом вокруг кишки. Как зубную пасту на зубную щетку колбаской. Пальцы слегка смочить в воде и утрамбовать легкими нажатиями сверху наложенной вокруг пасты-герметика.

Открыть присохший колпачек у тюбика с пастой-герметиком можно подставив его под струю горячей воды из-под крана. Чтобы избежать повторно такой проблемы надо сразу протирать салфеткой, туалетной бумагой, марлей и т.п. винтовую резьбу тюбика. Можно также с применением воды.

Абсолютно никаких проблем...

 

Если применяются кольца, то зачем еще пасту-герметик? На практике, как правило, либо пасту-герметик, либо защитные кольца. Только в редких случаях комбинируют их, если поверхность кожи вокруг стомы с ямками, горбинками, т.е. сложная ситуация. Если все ровно, то зачем все лепить.

Fess
Колостома
Москва
Оффлайн

Спасибо. Насчет моделирующих колец. Они не вместе с полосками, это понятно. Просто я пробовала их несколько вначале использовать, они показались мне удобней, чем полоски. А вообще я предпочитаю пасту. Попробую подставить засохший колпачок под горячую воду, просто я думала, что этого нельзя делать. Спасибо еще раз.

Natalia0105
Колостома
Саратов
Оффлайн

Здравствуйте. Маме вывели колостому в августе 2022, у неё онкология, метастазы на кишечнике. Сейчас очень сильное раздражение кожи вокруг стомы, никакие средства нам не помогают. Поскажите пожалуйста, может мы неправильно подобрали калоприемник. Стома у нас находится на уровне живота. Используем калоприемник абуцел.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Чтобы четче ответить на Ваш вопрос необходимо фото стомы в трех проекциях: стоя, сидя, лежа. В данных положениях стома может выступать над поверхностью кожи, быть вровень с ней или даже утапливаться. Потом нужно видеть на сколько тяжелое раздражение, т.к. от этого зависит схема лечения кожи.

Причин происходящего множество: может не правильно подобран калоприемник, может не правильно осуществляется вырезание отверстия в пластине, может быть алергическая реакция кожи на клейкий состав пластины калоприемника, может быть не правильный алгоритм действий при смене калоприемника, может быть не теми средствами лечите раздраженную часть кожи.

По некоторым очень немногочисленным данным, что Вы сообщаете:  "Стома у нас находится на уровне живота. Используем калоприемник абуцел.", можно предположить, что если стома совсем не выходит над поверхностью кожи, то плоская пластина калоприемника вызывает проблему. Выделение из кишки, особенно, если человек лежит на спине, выделяются на саму стому и размывают края вырезанного отверстия, просачиваясь под саму пластину через короткое время. Особенно, если не применяется при этом паста-герметик.

Поэтому, вероятно, лучше использовать калоприемник в выпуклой (конвексной) пластиной.  При этом постараться плотнее притянуть данный вид калоприемника с конвексной пластиной как можно плотнее к коже живота с помощью пояса. Он как, сопутствующее изделие, применяется с учетом наличия петель в пластине или во фланце такого калоприемника. А у пояса есть крючечки, цепляющие за две петли.

Пасту-герметик при этом лучше нанести вокруг выходящей, хоть и вровень, кишки по всему ее краю вплотную до приклеивания пластины калоприемника.

Учитывая, что Вы используете калоприемник производителя "Пальма" - типа Абуцел, то не исключена реакция кожи на состав клейкого слоя пластины. Значит, попробовать использовать изделия другого производителя, например, Колопласт. У них, кстати есть конвексные калоприемники. И лечебные мази для раздраженной кожи тоже есть у Колопласт:

Конвексные калоприемники:  https://astommed.ru//search/node/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5

Пояс для калоприемника: https://astommed.ru//search/node/%D0%BF%D0%BE%D1%8F%D1%81

Средства ухода за кожей: https://astommed.ru/sredstva-po-uhodu-za-kozhey-vokrug-stomy

Отверстие в пластине калоприемника необходимо вырезать по размеру так, чтобы края вырезанного отверстия повторяли по краю форму отверстия в коже, из которого выведена кишка. Т.е. не обязательно четко круглое оно должно быть. И эти края вырезанного отверстия в пластине чтобы не отступали далеко от краев отверстия, где выходит кишка - не более 2 мм (максимум 3 мм). И этот участок кожи необходимо закрывать пастой-герметик.