8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Vovk1951
Москва
Оффлайн

Здравствуйте!8.11.2022 Удалена опухль, 6 декабря назначена химиятерапия,через 3 месяца РВО.Операция проведена в 62 б-це.ПО рекомендации ,через 3 недели сделал клизму,0.5 л.,но основная масса водывышла через колостому.Из заднего прохода совсем немного.Я так понимал,что прямая кишка после удаления опухли зашита для РВО и сообщаться с колостомой не должна.Вопрос так и должно быть?

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Вы куда клизму делали?

В задний проход необходимо делать. Учитывая, что будет РВО, то наверняка выведена двухствольная стома. Т.е. в отверствие в животе выходит один конец, от кишки основной, что от желудка идет, а второй конец от временно отключенной кишки, что низведена в анус. Отключенную кишку и рекомендовали Вам клизмировать, чтобы в ней не скапливались разные выделения послеоперационного свойства. Естественно, что часть выскочит через живот в мешок калоприемника, а часть обратно, через анус.

Vovk1951
Москва
Оффлайн

Делал клизму в задний проход.,и основная часть жидкости пошла через стому в КП.Рекомендовано носить бандаж,но он сильно сжимает стому с КП.Как его подобрать?

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Тогда все в порядке и нормально. Клизму можно делать по размерам детской. Вполне достаточно. И использовать настой ромашки. Чтобы теплая была вода.

Бандаж сильно не нужно затягивать как корсет. Поддерживающий принцип. Материал чтобы бандажа был более элластичным и легким.

Есть специальные бандажи для стомы : https://astommed.ru/search/node/%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%B6

Можно использовать обычные послеоперационные, в них можно чуть ниже выхода стомы сделать горизонтальный (поперечный) небольшой разрез около 10т см для выпуска части мешочка наружу (примерно полмешка к низу).

Бандаж притягивать не сильно, примерное натяжение как у плавок  элластичных для купания или типа как у термобелья.