8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Cyringa
Колостома
Минск
Оффлайн

Добрый день, коллеги по счастью.

Подскажите, пожалуйста, у кого была схожая ситуация и назначения.

После операции (резекция опухоли прямой кишки, почти вся кишка удалена) - прошло 8 недель, выведена трансверзостома. По рекомендации оперирующего хирурга - микроклизмы назначены ежедневно. Все это время после клизмы всегда выходило жёлтое отделяемое (кишечная слизь), а за последнюю неделю - ничего, сама же водичка только. При этом - отключенный конец трансверзостомы - слизь продуцирует. 

Стоит ли возноваться? Мысли возникают самые разнообразные...

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Ведь речь идет об отключенной части кишки - культе и клизме в анус?

Тогда только радоваться надо. Очень хороший результат достигнут. А слизь в кишке - это же физиологически естественное состояние. Это же не труба какая-то. Живая кишка. Она так и живет.

Cyringa
Колостома
Минск
Оффлайн

Да, верно, клизма в анус. 

Я понимаю, что слизь - это естественный процесс, волнение из-за того, что через анус ничего не выходит, хотя раньше наблюдалось.

Если признак хороший, то начну радоваться, а то начали в голову лезть лишние мысли о состоятельности анастомоза и проходимости.

Romka
Иноземцево
Оффлайн

Здравствуйте. Дайте ответ на такую проблему - у меня выведена двустволовая атома,и в последнее время из того отверстия,откуда должна выходить слизь,выходит кал....а перед этим постоянно поднимается температура,до 39,и держится,пока кал не выйдет...было уже так два раза. Как кал туда вообще попадает??? В начале все было хорошо,слизь и через анус выходила,и через стому,кала ни там,ни там замечено не было...

Cyringa
Колостома
Минск
Оффлайн

То, что иногда выходит кал - это нормально, если у вас трансверзостома. В этом случае (поскольку кишка по сути "не полностью" разделена, одна стенка остается общей) - заброс кала может производиться, у меня так иногда бывает, правда в этом случае у меня доходит результат до ануса и при ежедневной клизме - выходит наружу. Но вот температура, да еще такая высокая...

Romka
Иноземцево
Оффлайн

Спасибо за ответ. У меня рак прямой кишки,опухоль в 5 см от ануса,сама где то 7 см, в онкологии перед колоноскопией и операцией клизьму даже делать не могли,опухоль не пропускала,поэтому клизьмы делать не вариант. А клизьму в стому мне врачи не говорили делать....может забыли сказать? И да,температура тоже пугает-вчера вот 39 была,но вечером были выходы кала,два раза за ночь вставал,утром тоже,а сейчас уже больше со слизью,и температуры нет....

Cyringa
Колостома
Минск
Оффлайн

У меня опухоль уже удалена, поэтому кишечник проходим полностью. Полагаю, что у вас, поскольку опухоль перекрывает просвет, то заброшенный кал просто вынужден вернуться обратно... Наверное, поэтому и температура. Рекомендую с врачом посоветоваться на эту тему, лечение ведь какое-то предполагается? Операция?

Romka
Иноземцево
Оффлайн

Стою на учете,но от химии я отказался и к таким врачам,как у нас в городе, я бы не рекомендовал идти... Стому мне вывели уже на постоянной основе,рак то 4 стадии,с метастазами. Лечусь сам,на дому, пока пью АСД2 и кое какие травы. 

Cyringa
Колостома
Минск
Оффлайн

Сложно решать за других. У меня тоже 4я стадия была. Удалена и опухоль теперь, и метастазы. 6-ю химию переживаю, почему бы и не попробовать победить гадину.

Romka
Иноземцево
Оффлайн

Ну вот и борюсь,но своими методами....в Ставрополе,где делал операцию,онкология на высоте,врачи золотые,но там химию делать не стали,отправили по месту прописки. А наша Пятигорская онкология это что то с чем то....врачам плевать на больных,я трижды отбивал пороги,запись в течении месяца,врач,который меня взял на учёт,на второй день ушёл в отпуск....так что вот такие дела....

Cyringa
Колостома
Минск
Оффлайн

Да всем плевать. Я уже давно для себя сделала вывод, чтобы выжить - онкобольной должен быть клинически здоров, психически устойчив и богат. Иначе - шансов мало.