8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

lil_artie
Шахты
Оффлайн

Кто пользовался калоприёмниками на поясе, напишите отзывы о них.

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Что значит "на поясе"?? В стародавние времена (лет 15-17 назад) имела "счастье" использовать калоприемник, если так можно было назвать это изделие, который выпускался в г. Казань. Это был тихий ужас. Сейчас погуглила в Интернете и вот нашла это "счастье", оказывается, жив курилка, слегка подновленый, т.к. язык не поворачивается назвать это модернизацией.

Если вы имеете в виду вот этот

Стомированные пациенты, колостома, сообщество стомированных АСТОМ, КОЛОПЛАСТ, КОНВАТЕК, ББРАУН, ХОЛЛИСТЕР, АБУЦЕЛ, Казанский калоприемник, калоприемники, мочеприемники

 

 

то такое носить разве что, когда нет ничего другого и не предвидится.

Zhena
Zhena аватар
Уростома
Домодедово Московская область
Оффлайн

Может Вы имеете в виду эластичный поясок, который крепится за ушки на пластине или мешочке? Так это очень удобно, повышает надежность и срок носки к/п. Муж носит постоянно, ну только на ночь снимает, очень удобно, да и не причиняет никаких неудобств, стоят не дорого, около 200 р, у каждой фирмы есть свои пояски, но в принципе они одинаковые, пользуемся колопластовским, но подходит и к холистер и к конватек!

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Zhena, тот поясок, о котором вы пишете, сугубо индивидуальная вещица (производитель "ушки" предусмотрел), которая в 2-компонентный комплект к\п не входит, а по сему не называется "калоприемник на поясе". И действительно ношение пояска глубоко индивидуально, особенно, когда проблемы с расположением стомы на животе да и форма самого живота играет тут не последнюю роль. "Для надежности" носить поясок при нормальной фигуре и нормальном расположении стомы на уровне пупка, скажем, нет никакой необходимости. Правильно приклеенная пластина при здоровой, не жирной коже держится отлично и без пояска. Я за 16 лет ни разу не использовала данный поясок. 

lil_artie
Шахты
Оффлайн

просто понимаете, дело в том что у матери часто отклеиваются к/п, бывает на дню по два раза меняем, подскажите пожалуйста как их правильно клеить.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

А Вы фотографию стомы с разных позиций можете выложить? Стомы разные бывают, а ситуация вокруг стомы в том месте где она выведена еще более разная. Это поможет нам более точные рекомендации Вам дать. Проблем из-за которых отклеивается калоприемник может быть множество. Это и не правильно подобранный калоприемник. Это и возможная неправильная методика приклеивания.

Общий принцип - приклеивать на чистую и сухую поверхность кожи вокруг стомы. Никакими кремами при этом не намазывать и в тоже время не обезжиривать поверхность кожи вокруг стомы спиртом или еще более худшим чем-нибудь. Вырезанное отверстие в пластине калоприемника должно быть подогнано под выходящий ствол кишечника - не больше и не меньше. Зазор миллиметр-два. Но не вплотную в кишку. Если стома впалая, то плоские пластины калоприемника совсем не подходят.

Zhena
Zhena аватар
Уростома
Домодедово Московская область
Оффлайн

Согласна, в принципе, но может человек имел в виду именно этот поясок? А на счет ношения и пользы: все-таки колостома и уростома это не одно и тоже, моча разъедает клеящий слой очень быстро, и нас поясок очень выручает, даже не смотря на габариты тела!

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

lil_artie  почитайте хотя бы здесь http://www.kakprosto.ru/kak-865316-kak-pomenyat-kalopriemnik  Но есть некоторые нюансы в плане очищения кожи: 1. Хозяйственное мыло лучше заменить на детское. 2. После очистки кожи Клинзером, все же нужно помыть тело вокруг стомы теплой водой и очень хорошо просушить, а затем нанести тонкий слой салфеткой ПРЕП (вторая кожа), это защитит кожу от раздражения калом. ПРЕП сохнет мгновенно. Если пользуетесь пастой-герметиком (это очень важно!), то ее нужно наложить вокруг стомы после "второй кожи", но не фанатично выдавливать "колбаску" из тюбика, а умеренно, затем дать ей подсохнуть и после этого можно клеить калоприемник. Пластину необходимо предварительно нагреть хотя бы между ладонями или прижать к телу на несколько минут, что вполне может заменить грелку. Приклеенную пластину нужно плотно прижать к телу и подержать минутку-другую особенно вокруг стомы. Хорошо приклеенная пластина - залог длительного ее ношения. Отверстие в пластине должно соответствовать размеру стомы. Плохо нанесенный герметик дает возможность проникновения выделений из стомы под пластину, что, соответственно, сокращает срок использования пластины.

Посмотрите тут, может быть это поможет  https://youtu.be/gaeySy_Wsmk  

Вместо использования махровых полотенец и пр. салфеток, как показано в ролике, вполне можно управляться с помощью маленькой х\б салфетки и обычной мягкой туалетной бумагой. Салфеткой протереть основную влагу после помывки стомы, а далее использовать туалетную бумагу. Она хорошо впитывает влагу и просушивает кожу, да и выделения из стомы тоже отлично убираются ею же.

lil_artie
Шахты
Оффлайн

вот

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Да, теперь понятна ситуация вокруг стомы. Очевидны множественные неровнрсти по поверхности кожи вокруг стомы. Хотя сама стома выведена неплохо. Ровненькая. Что очень хорошо. Со временем все улучшится здесь. А пока необходимо скомпенсировать многочисленные неровности с помощью следующих приспособлений:

120305 Coloplast Защитное кольцо Брава Brava моделируемое 2,0 мм

http://www.astommed.ru/catalog/sredstva-po-uhodu-za-kozhey-vokrug-stomy/coloplast-zashchitnoe-kolco-brava-brava

либо:

7806 Hollister Адаптационные кольца для пластин. Диаметр кольца 98 мм

http://www.astommed.ru/catalog/sredstva-po-uhodu-za-kozhey-vokrug-stomy/hollister-adaptacionnye-kolca-dlya-plastin-diametr

 

Т.е. сначала на чистую сухую поверхность кожи наклеиваете данное кольцо. Затем прямо сверху наклеиваете пластину калоприемника. Причем, не важно - однокомпонентного или двухкомпонентного калоприемника. Обязательно, внутри фланцевого кольца пластины двухкомпонентного калоприемника или внутри пластины вокруг стомы однокомпонентного калоприемника (это прямо через мешочек) проглаживаете все пальцами несколько раз для улучшения прилипания и еще, чтобы края вырезанной части отверстия, прилегающие к стоме не оттопыривались.

Есть еще такой приемчик в практике: после того как вырежете отверстие в пластине калоприемника, перед наклеиванием, то по всей окружности этого отверстия через 5 мм сделать надрезики глубиной 3 мм. Получится как солнышко с лепестками. Потом приклеивать. Это для того, чтобы скомпенсировать неровности и бугорки на коже при приклеивании к поверхности кожи. Т.е. не будет как бы оттопыриваться большой внутренний участок пластины от неровной части поверхности кожи.

Для улучшения приклеивания пластины калоприемника ее можно погреть перед приклеиванием в теплых руках минуты три , или прислонив к теплому участку тела. Она тогда размягчается. Конечно, предохранительную бумажку в этот момент не снимаете еще с пластины.

Также полезным будет подклеивать пластину калоприемника по периметру.

Можно этим:

120700 Coloplast Эластичная пластина - полукольцо Брава Brava

http://www.astommed.ru/catalog/sredstva-po-uhodu-za-kozhey-vokrug-stomy/coloplast-elastichnaya-plastina-polukolco-brava

или этим:

2011 Пластырь для подклеивания пластины калоприемника

http://www.astommed.ru/catalog/aksessuary-dlya-uro-moche-i-kalopriemnikov/plastyr-dlya-podkleivaniya-plastiny-kalopriemnika

Это универсальный пластырь под любой вид и форму пластины калоприемника. Им можно обклеить пластину по всему периметру или только в проблемной части. Можно увеличить ширину данного пластыря, добавив к одной его полоски в параллель, внахлест, вторую.

 

При этом еще будет полезным пояс:

0421 Coloplast Пояс для кало/уроприемников

http://www.astommed.ru/catalog/aksessuary-dlya-uro-moche-i-kalopriemnikov/coloplast-poyas-dlya-kalouropriemnikov

Он позволяет лучше прижать пластину калоприемника к телу, которая под тяжестью наполнения слегка оттягивается.

 

megapolis21vek
санкт-петербург
Оффлайн

после первой операции полгода носила такой...Врач принёс,сказал  у него от деда остался)))) оч неудобно... о самых простеньких и недорогих( хотя бы " Абуцел" даже не знала,никто не подсказал,компьютера тогда не было,друзей по несчастью тоже......спала только на одном боку,пластмассовое кольцо прилегает неплотно.Если кишечное содержимое совсем жидкое-подтекает,сильно кожа была раздражена по диаметру самого кольца этой конструкции. Когда сделали вторую операцию( восстановительную), раздражённая кожа потихоньку стала отходить,под ней появлялась новая. Профессор в Казани ( в РКБ) удивился,что кожа стала восстанавливаться,глубоко кожа была разъедена- оно и понятно,не молоко течёт.

После третье операции( спустя 3 года) уже приобрела комп,подключила инет,нашла себе подобных и т.д. Калоприёмники сначала покупали сами,ФСС деньги возвращали,потом уже была оформлена инвалидность и их я получаю регулярно и в полном объёме.