8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Flickter
Flickter аватар
Колостома
Астрахань
Оффлайн

Тут у нас, с товарищем, возник вопрос - много говорилось о вреде бандажа с вырезанным отверстием для стомы и что мы видим? А видим мы такой бандаж , предлагаемый на странице магазина "COL-167 Бандаж для стомированных пациентов с отверстием для стомы", может быть я что то не правильно понял? Или может там какая конструкция специальная? Обьясните, пожалуйста, бестолковому.

 

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Фликтерборисыч, дык, насколько я поняла, то это послеоперационный бандаж!! Постоянно носить такой... даже и не знаю, нужно ли. Это ж корсет какой-то. Видела в прошлом году в госпитале товарища после операции - да, он был в таком корсете, но сказал, что через пару месяцев перейдет на плотные "трусы  с дыркой" ))))

Для нас, для дамочек, такие в Астоммеде есть. Удобненько, кстате. На форуме даже фотки-привлекалочки были. Но после операции они вряд ли подоходят, скорее, повседневные.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте, Сергей Борисович!

Постараюсь объяснить. Если бандаж имеет отверстие напротив стомы и более ничего на нем нет, то такой бандаж действительно противопоказан.

Однако бандаж о котором Вы говорите

COL-167 Бандаж для стомированных пациентов с отверстием для стомы : http://www.astommed.ru/catalog/korsety-bandazhi-posleoperacionnye-poyasa/bandazh-dlya-stomirovannyh-pacientov-s-otverstie-0    

имеет кроме отверстия дополнительный элластичный нахлест поверх отверстия и, соответственно, выходящего из отверстия мешочка. Таким образом сохраняя требования бандажа без отверстия.

Пожалуйста, посмотрите внимательно вторую фотографию этого бандажа: COL-167 Бандаж для стомированных пациентов с отверстием для стомы в АСТОММЕДЕ

 

К сожалению, производитель бандажей не совсем наглядно отразил функционал данного бандажа.

 

Flickter
Flickter аватар
Колостома
Астрахань
Оффлайн

Спасибо, Вячеслав Геннадьевич!  Как бы, мысль была такая, но фото не информативно и я засомневался. Теперь ясно.

Inna14
Inna14 аватар
колостома (постоянная)
россия
Оффлайн

Добрый вечер, если помогу советом, то буду очень рада.  Мне год назад  после операции вывели пожизненно колостому. Полгода проходила в обычном послеоперационном бандаже пропезав в  нем на уровне нижнего края  калоприемника.  В бандаже ходить относительно удобно, но под ним жарко . 2 месяца назад купила специальный послеоперационный бандаж с  готовым отверстием для стомы. это отверстие сверху фиксируестся дополнительно сеточкой. Обрадовалась, что теперь будет супер удобно, но увы, оделе 3 раза, а теперь он просто лежит и пылится. В таком бандаже вообще неудобно. отверстие в бандаже такое, что через него выходит весь калоприемник, а не область стомы, таким образом, если его постоянно носить  калоприемник сбивается , пристомальная зона которая находится нод пластиной калоприемника немного выпячивается в это отверстие. фиксируюшая сеточка не помогает. кароче  мне он не понравился вообще. В итоге я нашла оптимальное средство для себя, мне в нем очень удобно,  калоприемник невидно, он не трется о ногу. Нашла в интернет- магазине.  есть в черном и бежевом цвете, мужские и женские.      cool

 

Эластичный пояс для стомированных – черного цвета. У пояса есть специальный внутренний карман, куда можно заправить мешок калоприемника. Это дает дополнительную поддержку веса мешка и равномерное распределение объема мешка вдоль живота. Мешок больше не контактирует с кожей, а значит кожа не потеет и не натирается застежкой.

 

Эта универсальная модель специально сконструирована для ситуаций, когда вам нужна поддержка и уверенность! Пояс можно носить каждый день, особенно это удобно, если вам требуется скрыть мешок калоприемника от посторонних глаз. Также пояс рекомендуется надевать: во время занятий спортом, в бассейне и на пляже – как дополнение к обычным плавкам. Многие надевают пояс во время сна – чтобы мешок был надежно прижат к телу.

tanysa18888
tanysa18888 аватар
постоянная колостома
калининград
Оффлайн

Инна 14-написала вам в личку

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Это ерунда, а не бандаж. Это просто элластичный пояс, к тому же очень неудобный. Собирается по бокам и никакого толку от него нет. К тому же, калоприемник в нем все равно видно! Даже если он не полностью наполненный.

"Пояс можно носить каждый день, особенно это удобно, если вам требуется скрыть мешок калоприемника от посторонних глаз" - а это вообще прикольная рекламная выдумка. Это что? Без одежды совсем каждый день ходить? Под одеждой и так ничего не видно. Конечно, если не натягивать трико или балетные лосины.

Бандаж вообще только нужен для первых, максимум трех месяцев.  Лучше использовать такие:

 

 http://www.astommed.ru/catalog/korsety-bandazhi-posleoperacionnye-poyasa/bandazh-posleoperacionnyy-dlya-stomy-r1-8

 

http://www.astommed.ru/catalog/korsety-bandazhi-posleoperacionnye-poyasa/bandazh-trusy-posleoperacionnyy-dlya-stomy-0Проверено олпытом и временем.

 

http://www.astommed.ru/catalog/korsety-bandazhi-posleoperacionnye-poyasa/bandazh-trusy-posleoperacionnyy-dlya-stomy

 

Проверено и опытом, и временем.

Inna14
Inna14 аватар
колостома (постоянная)
россия
Оффлайн

 Вот  именно этот  http://www.astommed.ru/catalog/korsety-bandazhi-posleoperacionnye-poyasa/bandazh-posleoperacionnyy-dlya-stomy-r1-8 у мея  теперь и лежит пыпится. не пошел никак., а насчет того, что писала, так там и написано, что это эластичный посяс.  мне с ним удобно в мои 35bigsmile. а насчет бадажа лучше  не загоняться, а брать обычный, без готового отверстия, делать в нем щелевидную прорезь и носить,  от такого бандажа больше пользы будет.

я не навязываю эластичный пояс , просто делюсь опытом. мне сами понимаете пожизненно со стомой ходить, выбираю сама что удобнееcrown

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Конечно же. Бандаж нужен только в самый первый период после операции. Это именно такие. А потом он не нужен, т.к. дальше можно жить как все нормальные люди. Все-таки не дураки разрабатывали специальный бандаж для стомированных. В принципе, можно совсем дешевым способом обойтись: взять вафельное полотенце,  пришить три крючочка, обмотаться им и будь здоров. Так было, если кто вспомнит из старожил, в 90-х годах. Дешево и сердито. При этом использовались обычные полиэтиленовые продуктовые мешочки со скрепочками сверху и вырезанным отверстием, натягиваемым на стому.

Inna14
Inna14 аватар
колостома (постоянная)
россия
Оффлайн

Да, прогресс на месте не стоит. Раньше людям намного тяжелее было в этом плане. Это сейчас мы можем выбирать и пробовать новое, раньше только подручные средства шли на помощь. Просто нужно попробовать на себе новинки эти. Кому подойдет, а кому нет. Похоже я из тех, кому новинка с уже готовым отверстием не подошла.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Да, Inna14. Прогресс на месте не стоит, если его продвигать.  В России прогресс по развитию индустриии рынка и многообразия продукции продвинули общественные организации стомированных пациентов, не равнодушных к своему положению. Конечно, сейчас нашлось сразу множество пользователей достижениями этого прогресса. Новинок всяких, разных сейчас появляется множество... Увы, Вы оказались в числе редких случаев, когда пояс для стомы с готовым отверстием не подошел. На нашей практике именно данный факт являлся всегда важным. Единственное только то, что была всегда проблема в непонимании, что просто вырезанное отверстие в проекции стомы есть негативный, неправильный факт, приводящий к парастомальной грыже. А вот если отверстие сверху перекрывается внахлест дополнительным элласичным элементом пояса, то вот это именно правильно. Как говориться: "Одобренно Минздравом" в лице службы реабилитации стомированных пациентов ГНЦ Колопроктологии.