8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Госзакупки медизделий и лечебного питания без эквивалента: утвержден перечень продукции

Правительство начало формировать перечень медизделий и лечебного питания, при описании которых заказчики могут указывать товарный знак без эквивалента. Документ действует с 17 января 2024 года.

Сейчас в списке:

- глюкоза ИВД (реагент) с кодом 248900 по НКМИ;

- калоприемник для кишечной стомы (однокомпонентный, закрытый) с кодом 152450 по НКМИ.

Перечень будут дополнять по мере того, как обработают заявления о включении в него продукции. Напомним, их вправе подать в Минздрав федеральные органы исполнительной власти, исполнительные органы субъектов РФ (главные внештатные специалисты) в сфере охраны здоровья и медорганизации. Сделать это можно на бумаге или в электронном виде.

Документ: Распоряжение Правительства РФ от 17.01.2024 N 40-р

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 января 2024 г. N 40-р

В соответствии со статьей 33 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" утвердить прилагаемый перечень медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания, необходимых для назначения пациенту по медицинским показаниям (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии, которое фиксируется в медицинской документации пациента и журнале врачебной комиссии.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.МИШУСТИН

Утвержден

распоряжением Правительства

Российской Федерации

от 17 января 2024 г. N 40-р

ПЕРЕЧЕНЬ

МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙ, СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ

ЛЕЧЕБНОГО ПИТАНИЯ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПАЦИЕНТУ

ПО МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАНИЯМ (ИНДИВИДУАЛЬНАЯ НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ,

ПО ЖИЗНЕННЫМ ПОКАЗАНИЯМ) ПО РЕШЕНИЮ ВРАЧЕБНОЙ КОМИССИИ,

КОТОРОЕ ФИКСИРУЕТСЯ В МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

ПАЦИЕНТА И ЖУРНАЛЕ ВРАЧЕБНОЙ КОМИССИИ

Код вида в номенклатурной классификации медицинских изделий

Наименование вида медицинского изделия

Наименование заболеваний (состояний) и соответствующие им коды по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, при лечении которых применяются медицинские изделия, которые классифицируются соответствующими видами медицинских изделий

248900

Глюкоза ИВД, реагент

сахарный диабет (E10 - E14) и нарушение зрения, включая слепоту (бинокулярную или монокулярную) (H54)

152450

Калоприемник для кишечной стомы однокомпонентный, закрытый

другие нарушения кишечного всасывания (K 90.8)  <*>

--------------------------------

<*> При оказании медицинской помощи детям.

Мы пытаемся понять глубокий смысл прописанного в данном Распоряжении Правительства РФ:  Калоприемник для кишечной стомы однокомпонентный, закрытый со звездочкой с пояснением - При оказании медицинской помощи детям.

Далее, пытаемся это вообразить. А именно, совмещая звездочку с наименованием вида калоприемника, у нас получается, что это педиатрический (детский) калоприемник однокомпонентный закрытый (недренируемый).

Размышляя далее: в Классификации ТСР Приказа Минздрава России №86н данный вид детского (педиатрического) калоприемника отсутствует.

Также, подобные изделия не зарегистрированы на российском рынке и не производятся в России. В большинстве стран мира от подобного вида детского (педиатрического) калоприемника все отказались, так как он абсолютно не удобен и вредоносен.

Представьте себе ребенка с закрытым калоприемником однокомпонентным! У ребенка частый стул, особенно грудного, чаще чем у взрослого. И вот на нем приклеен закрытый однокомпонентный калоприемник. Сколько раз необходимо отодрать подобное изделие от нежной кожи ребенка, зачастую раздраженной.

Разве это не кощунство!?

Мы пытались найти героев - авторов подобного Распоряжения. Пока никто из различных ведомст, потенциально причастных к этому, не признается. Все только удивляются.

У нас сложилось впечатление, что ноги растут из Минпромторга и возможно какого-то подразделения Минздрава России. Потому как при личных контактах выявляется отсутствие компетенции деятелей именно в этих структурах. Продолжаем расследование...

 

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

ЧуднЫ твои дела Минздрав, чиновничий отряд которого в медицине малокомпетентен. В клубы по играм с мячом таких.)) А Минпроторг с "одобрям-с" Минздрава хоть чёрта лысого с луны доставит.))

Удачи в дальнейшем расследовании "детективной истории"!!