8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Рак кишечника стал вторым по «популярности» среди других видов онкологии

Проверяться, проверяться и проверяться!

17 апреля 2015 

То, что пережила москвичка Елена в свои 26 лет, едва родив первенца, у многих вызывает шок и ужас. «Люди шарахаются, когда я говорю им, что после родов у меня диагностировали рак прямой кишки четвертой стадии с метастазами в печень. Ну и что — подумаешь, рак! Я отнеслась к нему, как к ангине. У меня в то время были более серьезные проблемы», — говорит молодая москвичка «МК».

Рак кишечника, КОЛОСТОМА, ИЛЕОСТОМА, калоприемники, Стомированные пациенты, Сообщество стомированных людей АСТОМ

фото: Кирилл Искольдский

Елена в числе нескольких пациентов посетила прошедший в Москве Международный объединенный конгресс колопроктологов, чтобы доказать: к раку надо относиться как к вполне разрешимой в современных условиях проблеме.

Всю беременность Лена мучилась животом: бегала в туалет чуть ли не каждые полчаса, есть могла разве что одну гречку, испытывала постоянные боли. Но врачи в женской консультации успокаивали: это беременность, все пройдет. И советовали «попить мезимчику».

Но после родов ничего не прошло. И буквально через три месяца у нее диагностировали жутко запущенный рак прямой кишки. В ее-то годы, при полном отсутствии «дурной наследственности»! Позже врачи говорили, что это какая-то крайне редкая случайность, сбой в организме. Правда, во всех подробностях Лене ситуацию врачи не обрисовали — пожалели. Удар на себя взяли ее муж и родные.

— Конечно, им сказали все как есть — что шансы на выживание у меня совсем маленькие. Но я-то об этом не знала! И даже не парилась на эту тему. О диагнозе я узнала уже при выписке, после операции. И не могу сказать, что расстроилась: ну, рак и рак, сейчас все лечится. Меня в то время совсем другое волновало — что я больше не смогу стать матерью. И я изводила врачей этой темой. Как же они удивлялись! Один не выдержал и сказал: «У тебя четвертая стадия! Тебе бы выжить еще, а ты о детях думаешь!..» — рассказывает Лена.

Лена перенесла 12 курсов «химии», несколько операций — и все со спартанским спокойствием и даже каким-то легкомыслием. «Я на «химию» как в санаторий приезжала. Говорила врачам: «Ну вот, теперь я наконец высплюсь тут у вас». А к операциям относилась так же, как к аппендициту: вырежут — и все пройдет», — продолжает женщина.

Так и случилось. «Есть ли жизнь после рака? Есть! И еще какая — полноценная, бьет ключом. Я веду активный образ жизни, плаваю, занимаюсь фитнесом, ращу сына», — улыбается Елена, и от ее улыбки на сердце становится очень тепло. Сегодня врачи говорят, что не менее 50% вносят в здоровье оптимизм и настрой человека. А все остальное — лечение и технологии.

Именно о последних достижениях в области лечения кишечных заболеваний и шла речь в ходе конгресса, на который съехались светила мировой медицины из 18 стран мира.

Как рассказал главный колопроктолог страны профессор Юрий Шелыгин, сегодня во всем мире началась эпидемия воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК), к которым относятся болезнь Крона и язвенный колит. А колоректальный рак вышел на второе место среди всех видов онкологии как в России, так и в мире. «При этом воспалительными заболеваниями кишечника чаще всего болеют совсем молодые люди. И преимущественно красивые — мы даже не знаем, как это объяснить, но непривлекательных среди них нет», — признается Юрий Шелыгин.

Лечить эти болезни непросто, и многие годы они считались неизлечимыми. Но сегодня появились различные технологии, которые позволяют спасать даже тех пациентов, для кого раньше диагноз был приговором. Например, у нас уже повсеместно используются малокровные органосберегающие эндоскопические операции — благодаря им при хирургическом лечении колоректального рака выживаемость пациентов выросла вдвое. Разрезы выполняются с помощью щадящих ультразвуковых технологий, которые позволяют хирургам работать вблизи жизненно важных органов, не повреждая здоровые ткани. Специальные инструменты для рассечения тканей как бы «запаивают» рану, предотвращая кровотечение. А современные сшивающие аппараты для реконструкции тканей могут заходить в труднодоступные места — благодаря им сокращается время операций и сроки восстановления пациента. Любой желающий в ходе конгресса имел возможность «поработать хирургом» — присутствующим давали апельсины и показывали, как с помощью инструментов выполнить надрезы, не задевая мякоти. «Колопроктология развивается семимильными шагами. Каждый год — это десятки новых открытий, уникальных операций и методов реабилитации. Главное, чтобы врачи знали о возможностях современной хирургии. Ведь во многом статистика выживаемости пациентов с трудными случаями онкологии возрастает не только благодаря новейшим малоинвазивным хирургическим технологиям, но и умениям врачей эффективно применять их на практике», — говорит профессор Шелыгин.

И все же врачи мечтают о том, чтобы пациенты приходили к ним на ранних стадиях болезней, когда оперировать ничего не нужно. А для этого необходимо следить за здоровьем. «Как предотвратить колоректальные заболевания, я не знаю. Но каждый уважающий себя человек обязан лететь к врачу, если у него появились любые изменения со стулом. А не говорить: «А, кровь, наверное, геморрой…» После 40 лет каждый человек, у которого в роду есть случаи рака, должен пройти колоноскопию, во время которой удаляются полипы, которые в будущем могут перерасти в рак. Если никто у вас раком не болел и вы здоровы, колоноскопию можно делать после 50 лет — каждые 5 лет. Помните, что ваша судьба — в ваших руках», — говорит Юрий Шелыгин. «В нашей стране подсчитали, что скрининг населения на колоректальный рак обходится куда дешевле, чем лечение запущенных форм болезни», — отмечает чешский колопроктолог Томаш Скричка. «Нам также нужно донести эту мысль до нашего правительства, чтобы и в России выделили средства на такую диагностику», — считает доктор Шелыгин.

Екатерина Пичугина

Заголовок в газете: Проверяться, проверяться и проверяться! 
Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26792 от 18 апреля 2015

 

Нина
колостома
Минск
Оффлайн

врачи говорят, что не менее 50% вносят в здоровье оптимизм и настрой человека. А все остальное — лечение и технологии.

 Вот с этим очень даже согласна.

И еще поменьше бы обследований, унижающих человеческое достоинство,  типа ректороманоскопия (уж извините, доктора).  Для сегодняшнего времени хотелось бы что-то типа "проглотил капсулу и через сутки - результат", а чтоб не лазить железякой в сокровенное.... В принципе, из-за этой железяки я пропустила ГОД!!! И возможно сейчас была бы обыкновенным человеком, а не "инопланетянином". Но жуткая боль помешала провести обследование, а опухоль моя была на глубине всего 2,5 см, но кто ж это учитывал? Сейчас прочитала в Инете, что "Врач аккуратно исследует пальцем стенки прямой кишки" (перед тем, как вставить ректоскоп), не помню я такого - сразу железяку и я "на потолке" от боли и подписываю отказ от обследования........ А потом уж, через год, когда образовалось почти недержание, тут уж "Врач аккуратно исследует пальцем стенки прямой кишки" и бегом на операцию...... 

 

Вербена
Вербена аватар
колостома
Астрахань
Оффлайн

Господи! Через чего только не пришлось нам пройти! Хорошо, что мне эту процедуру делали под наркозом. Повезло.А вот когда надо было недавно обследоваться и проверить состояние на сегодня, я испугалась и отказалась. Будем ждать, как Нина говорит, "проглотил капсулу..."

Нина
колостома
Минск
Оффлайн

Вот: http://medportal.ru/mednovosti/news/2015/07/15/431endoscopy/      Может когда-нибудь (в ближайшее время) это станет массовой, а не экзотической процедурой и по-человечьим ценам? Очень-очень хочу надеяться! И тогда "проверяться, проверяться и проверяться" станем почти с удовольствием.

sedoy1137
sedoy1137 аватар
Востановлен
иваново
Оффлайн

Хорошо бы так БЫЛО а то как вспомнишь иригоскопию жкт и мурашки сразу по телу.

Inna14
Inna14 аватар
колостома (постоянная)
россия
Оффлайн

 Как знакома ситуация с москвичкой Еленой!  Действительно, онкология кишечника молодеет и никто даже не дуиает о том, что  не дожидаясь 50 летнего возраста приходится проверять кишечник. Самое страшное, что рак кишечника  практически никак себя не проявляет. Чуть больше года назад я немогла даже передположить , что у меня тоже обнаружат эту болячку. За 38 недель беременности даже на сохранении ни разу не была, все анализы были в норме, только гемоглабин упал до 100. Гениколог говорила , что это все на фоне беременности. На 38 неделе беременности  при походе в туалет открылось сильное анальное кровотечение. Конечно испугалась больше за ребенка. В перенатальном центре экстренно прокесарили, на операционном столе сделали колоноскопию и взяли биопсию из места изъязвления. При выписки из роддома мне на руки дали  документы , где было указано "аденокарцинома прямой кишки  нижнеампулярного отдела". Я была в шоке! Огромное спасибо зав.  перинатальным центром, который за время моего нахождения в послеродовом отделении  связался с онкологическим диспансером и договорился о том, чтобы меня сразу приняли.  после этого началась борьба с этой болезнью.  мне пришлось пройти 2 курса химиотерапии , 1 курс лучевой терапии и в августе прошлого года, когда моей дочке исполнилось 3 меяца и  операцию. я до последнего надеялась на то, что операция будет органосохраняющей.  Отойдя от наркоза начала ощупывать себя, но на ощупь ничено непонятно, только повязки. Позже оказалось что вывели постоянную стому, т.к. опухоль находилась очень низко. Как я ждала результатов гостологии. Когда пришел мой хирург и сказал, что по гистологии 1 ст  без метастаз  я была почти  счастлива. Моя малышка оказалась Ангелом-хранителем, еслибы ни она, когда бы я пошла к проктологу? да никогда! благодаря ей удалось выявить онкологию на ранней стадии. К стоме за год я уже привыкла, только появилась фобия, как что-то начнет болеть, так я бегом к врачу, все боюсь  что что то не так   пошло. слава богу пока все горошо и будем надеяться что так и будет. Главное что руки, ного и голова на месте. Муж и две замечательные дочки под боком.  Мы строим планы на будущее.И дай бог здововья всем тем кто мне помог и поддержал! 

Marinessa
Marinessa аватар
илеостома закрыта
Kazakhstan
Оффлайн

Да, теперь чуть что, и у докторов, и у меня сразу страх, не возвращение ли этой страшной болезни. Это не фобия. Но последствия облучения и химии проявляются такими гадостями, что 2 раза уже ставили рецидив под вопросом. Слава Богу, проносило... Тьфу тьфу тьфу.

Проблемы есть, но лишь бы не это.

А вот колоноскопию полную решились сделать только в апреле, практически через 2 года после первой главной операции. И не зря. Про постлучевой язвенный ректит знала еще с декабря, ректороманоскопия показала. А вот еще полип нашли, сразу удалили. Но сказали, что его надо будет поджигать каждые полгода... значит каждые полгода колоноскопия... Ну куда деваться, ведь лишь бы не самое страшное, полип то может в это перейти... и еще дивертикул... 

Очень боялась колоноскопии, начиталась, что очень болезненно становится при спайках, а спаечный процесс у меня после 4-х операций конечно серьезный. Спасибо доктору. Он из тех, кто врач от Бога. Пройти мою резанную- перерезанную, кроенную-перекроенную кишку просто нереально трудно. Он это сделал, да еще старался не причинить при этом ни физических, ни моральных страданий...  Я видела потом, что он просто аж взмок от напряжения, столько сил вложил.  Спасибо врачам, которые так вкладываются в эту сложнейшую работу онкологов. 

Marinessa
Marinessa аватар
илеостома закрыта
Kazakhstan
Оффлайн

И близким людям спасибо, конечно... Без них я бы не выжила. Сам собой образовался "ближний круг". Кто-то вроде рядом был, но растворился или отдалился, исчез... А реально близкие стали еще ближе.

 

А насчет скринингов и обследований мне можно теперь присвоить звание "почетный общественный агитатор"smile. Конечно нелегко уговорить человека пройти колоноскопию, но удается, и даже не зря.

Nik-31
Колостома
Белгород
Оффлайн

Доброго времени суток, дорогие форумчане! Прочитав историю Елены из Москвы, вера в то, что жизнь ещё не окончена, возвращается. Пишу от лица близкого человека. Ему 36 лет. После длительного обследования, поставлен диагноз- рак 4 ст. с метастазами в печень. Далее была сделана колостома и начато лечение химиотерапией. После третьего курса сделано контрольное СКТ, по результатам которого услышали, что наблюдается отрицательная динамика, метастазы не останавливаются, они обнаружены в тазобедренной кости. Времени и сил нет на дальнейшие эксперименты с подбором химиопрепаратов.Хотим через данный форум обратиться к Вам за помощью!!!Может есть люди, которые прошли через подобное? Вас лечили,и лечение было успешным. Нужен совет- куда и к кому можно обратиться за помощью??? Большое спасибо всем не равнодушным!

popov
уростома
мариуполь
Оффлайн

Жизнь есть. Может мне повезло. Я просто не принял в серьёз слова врача после кт ,когда мне сказали парень-у тебя рак. Не было ни шока,ни чего. Те сгустки крови в моче,всё равно не говорили ни о чём... Я просто не успел испугаться.Потом.. Потом больница, 4 операции..3 из них- фигня. Главная- радикальная цистектомия. Семья,вроде крепкая,в клочья рвётся. Понятно почему. Но. Всегда всех ситуациях надо искать хорошее. Я понял,что у меня есть настоящие друзья,которые помогли деньгами на операцию. После того как сделали уростому, правая рука-не мёрзнет))). Рак удрал от меня и не вернётся. Потому,что он- дурак. Життя тривае (жизнь продолжается)

Vikk
Vikk аватар
коло
Москва
Оффлайн

МОЛОДЧИНА!!!smile