8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Larisa1954
уростома
Пятигорск
Оффлайн

Добрый день. В Ставропольском крае прекращены поставки ТСР. Прошу стомированных подсказать, что делать в дальнейшем, когда запасы тср закончатся?Что использовать вместо продукции для стомированных, если поставок не будет больше никогда? Мужчинам проще, что делать женщинам в этой ситуации?

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Поставки в Россию средств ухода за стомой не прекращались. Есть некоторые сокращения по разным компаниям-производителям по отдельным позициям видов медизделий. Но в целом не прекращались. Все есть на складах. Также есть отечественное производство.

В Ставропольском крае, вероятно, отделением ФСС РФ по Ставропольскому краю не объявлялись аукционы. Поэтому здесь вина Центрального Аппарата ФСС РФ и Минтруда, которому ФСС РФ подчиняется. Задайте вопрос в Ставропольский ФСС РФ о причине необъявления госторгов по ТСР для стомированных.

Далее - пишите письма в прокуратуру о таких задержках. На складах компаний поставщиков все есть в достаточном количестве.

Petza
Тихорецк
Оффлайн

Larisa1954, проверьте личные сообщения

Yat
Ростов
Оффлайн

привет.
подскажите,пожалуйста,мне нужно переделать ИПРА-можно вписывать только например, «лубрицированные катетеры для самокатетеризации типа Нелатона, мужские, Ch 12, 180 шт. в месяц, Coloplast EasyCath»

или без названия бренда,только:
«лубрицированные катетеры для самокатетеризации типа Нелатона, мужские, Ch 12, 180 шт. в месяц»?

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Странная заморочка. Вам никто название бренда ТСР и никогда - НЕ ВПИШЕТ. Это запрещено законом.

В соответствии с действующим законодательством в ИПРА инвалида вписываются рекомендованные технические средства реабилитации (ТСР) строго в соответствии с наименованиями видов ТСР и его номера, прописанных в Приказе Минтруда России № 86н от 13 февраля 2018 г. "Об утверждении классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р" (с изменениями и дополнениями). В Вашем случае, в соответствии с данным приказом №86н:

21-01-20

Катетер для самокатетеризации лубрицированный

Катетер

Кроме того, на основании Приказа минтруда России №107н от 05 .03. 2021г. " Об утверждении сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями" в Вашем случае срок пользования указан - не менее 4 часов, 

21-01-20

Катетер для самокатетеризации лубрицированный

Не менее 4 часов

 

что в пересчете означает: 24 часа : 4 часа = 6 штук в день, в месяц: 6шт Х 30 = 180 шт., что также прописывается в Вашей ИПРА.

Также в ИПРА инвалида тот же вид ТСР с дополнительными характеристиками прописывается с учетом требований Приказа Минтруда России от 5 марта 2021 г. N 106н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации",

в Вашем случае:

21-01-20

Катетер для самокатетеризации лубрицированный

Задержка мочи, континентная уростома с резервуаром

Абсолютные медицинские противопоказания:

острые воспалительные заболевания мочеполовой системы;

травма уретры;

стриктура уретры.

Со всеми перечисленными приказами Минтруда России Вы можете ознакомиться на нашем сайте АСТОМ в разделе правовой информации здесь: https://astom.ru/ru/pravovye-akty
 
Кроме того С 22 ноября вступили в силу изменения в Перечень показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов ТСР, утвержденном приказом Минтруда России от 05.03.2021 № 106н и теперь указанный пункт Приказа 106н изложен таким образом:

21-01-20 Катетер для самокатетеризации лубрицированный (с зафиксированным гидрофильным покрытием)

21-01-20.1 Катетер для самокатетеризации лубрицированный (с незафиксированным гидрофильным покрытием)"

Т.е. данный пункт получил два вида наименования ТСР, что теперь означает, что вносится именно с одним из этих наименований вида ТСР в ИПРА инвалида. Об этом мы сообщали в новостях Форума АСТОМ: https://astom.ru/ru/forum/22-noyabrya-vstupili-v-silu-izmeneniya-v-perechen-pokazanii-i-protivopokazanii-dlya-obespechen

Допускается также в ИПРА запись параметров размера ТСР.
 
Абсолютно не допускается вписание в ИПРА ТСР с любыми признаками фирменных характерисик, названий и отношений. Поэтому вписание такого наименования, как Coloplast EasyCath» абсолютно не допустимо.
 
 
Yat
Ростов
Оффлайн
А вы можете пояснить, почему  ФСС поставляют пациентам катетеры ББраун Actreen Lite Cath как "лубрицированные с зафиксированным гидрофильным покрытием"(код 21-01-20)???
они ведь просто сухие в глицерине?
ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Вам необходимо обратиться к ним и сообщить, что они нарушают Вашу ИПРА.

В настоящее время действует Приказ Минтруда России:

Приказ Минтруда России от 5 марта 2021 г. 106н «Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации»

В 21 разделе по данным катетерам указано следующее:

 

21-01-20

Катетер для самокатетеризации лубрицированный (с зафиксированным гидрофильным покрытием)

Задержка мочи, континентная уростома с резервуаром

21-01-20.1

Катетер для самокатетеризации лубрицированный (с незафиксированным гидрофильным покрытием)

Задержка мочи, континентная уростома с резервуаром

Если у Вас в ИПРА прописан код 21-01-20 и наименование вида ТСР Катетер для самокатетеризации лубрицированный (с зафиксированным гидрофильным покрытием), а катетеры Б.Браун относятся к коду 21-01-20.1 с наименованием вида ТСР: Катетер для самокатетеризации лубрицированный (с незафиксированным гидрофильным покрытием), то они нарушают и Вашу ИПРА и этот Приказ Минтруда №106н.
Nikko72
Nikko72 аватар
уростома
Волгоград
Оффлайн

Здравствуйте! не понял в какой ветке вопрос задать, напишу тут.
Знающие безпузырные, те кто пользуется сертификатами по ТСР, скажите.Пытался купить на Озон некоторые позиции, суммы приличные заложены и на пакеты-уроприемники и на фланцы ( смело хватит на пару-тройку колопластовских коробочек и одного и другого). Однако, обнаружил,что 100% оплата по сертификату ни одна позиция не "проходит"!!! требует некоторую ссумму с карты мир списать.Информацию нигде никто не объяснил, поэтому подскажите.Каков принцип оплаты с этих соц.сертификатов? А то ему уже месяц а я ничего не преобрёл.Подскажите, всё таки как выгодней ? с сертиф.или по гос программе выдачи ждать, отказавшись от него.Цены с использованием сертиф.порядком выше на колопласт, чем я за свои целковые ппокупал.С государства тоже дерут продавцы

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Электронный сертификат привязывается к Вашей банковской карте МИР. При оплате ТСР Вам нужно предъявить эту карту и тогда с сертификата спишется то количество ТСР, которое Вы приобрели (в пределах остатка количества на сертификате).

Если Вам необходимо доплатить сумму из собственных средств, то это можно сделать как с карты МИР, на которой записан сертификат, так и доплатить с другой карты или наличными.

Если в срок действия сертификата ТСР Вы не воспользовались им, то необходимо снова писать заявление на новый сертификат ТСР.

Ваше объяснение по поводу приличных сумм, заложенных в сертификате на колопластовские некие коробочки абсолютно не ясно. В сертификате ТСР заложено вполне конкретное количество видов ТСР, согласно норме по ИПРА и на это конкретное количество видов ТСР расчитана сумма, которая определена Социальным Фондом России в текущий период на данный вид ТСР. 

Если сумма, определенная продавцом выше суммы, заложенной в сертификате ТСР с учетом количества ТСР по сертификату, то запрашивается дополнительная сумма разницы в цене к доплате и остальная часть автоматически списывается с электронного сертификата ТСР. В обратном случае, если сумма у продавца на данное количество видов ТСР меньше, чем заложенная в сертификате ТСР, то ничего не требуется доплачивать, все перекрывается суммой электронного сертификата, однако остаток денежных средств пропадает (не переходит в следующий сертификат и не выдается на руки покупателю).

По поводу выгоды - что лучше и каким способом лучше приобретать ТСР - каждый решает сам. У всех свои истории, ситуации и проблемы.

Nikko72
Nikko72 аватар
уростома
Волгоград
Оффлайн

я Вас, АСТОМ, понял.Однако.
Ситуация такова.
В сертификате на позицию расчитано на период действия сертификата уростомных мешков в количестве (60шт,) почти на18 тыс рублей.Стоимость одной коробки на озоне( в разделе с использованием сертификата) 3,200( 20 шт в уп).Я, заполняю данные и начинаю оплачивать.И что я вижу :
списывается с сертификата 1840р
остальную сумму 1360р просит списать с прикрепленной карте мир!!!
Пробую у другого продавца, ситуация аноалогичная только чуть больше закладывается 1900 , остальное с карты.
А у третьего продавца вообще вылетает окно"сертификат не зарегистрирован"
Тоже самое и с другими позициями.Помогает мне дочь, которая сведует и до этого мне всё покупала за личные средства.
Поэтому не понимаю, отчего расчитаные суммы под определенные позиции не покрывают мой заказ даже при оплате единственной коробки уроприемников!??? Чего же я делаю не так?
Я и так понял что цена за единицу расчитана меньше(судя из цен на товары и услуги), чем в реальности у продавца с озона.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

А я вот совершенно не могу понять - если Вы указываете "уростомные мешки в количестве 60 шт. Т.е., если грамотно объяснять и если я Ваши слова правильно понял, то Вам прописали: 21-01-05 Однокомпонентный дренируемый уроприемник со встроенной плоской пластиной.

И не могу понять - откуда у Вас такая большая сумма стоимости сертификата на однокомпонентный уроприемник получается 18.000 руб.???

Я сейчас зашел на сайт Вашего Отделения ФСР по Волгоградской области и набрал расчет стоимости электронного сертификата на позицию: 21-01-05 Однокомпонентный дренируемый уроприемник со встроенной плоской пластиной.

Вот здесь: Расчет суммы компенсации / Электронного сертификата https://ktsr.sfr.gov.ru/service/compensation

И вот что мне выдала система:

Оценочный размер компенсации

121,67 ₽*

* Приблизительная сумма компенсации

Категория получателя

Льготная категория граждан (граждане с инвалидностью)

Ваш регион

Волгоградская область

Раздел ТСР

[ 21 ] Специальные средства при нарушениях функций выделения (моче- и калоприемники)

Вид ТСР

21-01-05 Однокомпонентный дренируемый уроприемник со встроенной плоской пластиной

 

Таким образом получили: 121,67 руб. за 1уроприемник умножаем на Ваши 60 штук уроприемников,

получаем расчет стоимости всего сертификата у Вас: 7.300 руб.20 копеек.