8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Если инвалид отказался от набора соцуслуг в виде обеспечения по рецептам необходимыми лекарствами/медизделиями (п. 1 ч. 1 ст. 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»), он при этом не лишается права на бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации, рекомендованными ему ИПРА, от которой инвалид не отказывался. Потому что отношения по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации регулируются Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», также Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года № 2347-р «Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду» и также Правилами обеспечения инвалидов техническими средствами, изложенными в Постановлении Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 № 240 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями», а не Законом № 178-ФЗ.

Причем, прецеденты по нарушению прав инвалидов в случае, когда инвалид отказывался от соцпакета и ему Социальный Фонд России (ранее – ФСС РФ) отказывал в обеспечении техническими средствами реабилитации, к сожалению, были.

Так, Определение Верховного Суда Российской Федерации от 18 февраля 2019 г. № 5-КГ18-290, указало, рассматривая жалобу инвалида, лишенного рекомендованных ему технических средств реабилитации именно, как изложено с перечисленными всеми правовыми актами. Т.е. Суд был на стороне инвалида. Т.е. инвалида нельзя лишать права на обеспечение его техническими средствами реабилитации, если он отказался от набора социальных услуг.

 

Предоставление инвалидам набора социальных услуг регулируется Законом о государственной социальной помощи, а предоставление технических средств реабилитации – Законом № 181-ФЗ, то есть разными законами. При этом инвалид не отказывался от обеспечения его техническими средствами реабилитации, назначенными ему его ИПРА на основании именно Закона № 181-ФЗ, который гарантирует инвалидам получение технических средств реабилитации из Федерального перечня за счет средств федерального бюджета, а ИПРА, содержащая в том числе раздел с перечисленными бесплатными техническими средствами реабилитации, является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти (ст. 10-11 Закона № 181-ФЗ).

 

Верховный Суд РФ, указал на следующее:

государственную политику в области соцзащиты инвалидов определяет Закон № 181-ФЗ, который гарантирует инвалидам получение технических средств реабилитации и услуг, предусмотренных федеральным перечнем технических средств реабилитации предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета, если такие средства поименованы в ИПРА инвалида;

в спорном случае в ИПРА указаны требуемые технические средства реабилитации, они же предусмотрены Федеральным перечнем технических средств реабилитации, предоставляемых инвалидам. Для самого инвалида его ИПРА является лишь рекомендацией, от которой он вправе отказаться. Однако для органов государственной власти, – пока инвалид не выразил этого отказа, – ИПРА обязательна к исполнению (ст. 11 Закона № 181-ФЗ).

закон же о государственной социальной помощи, устанавливающий правовые и организационные основы предоставления социальной помощи отдельным категориям граждан, не регулирует отношения, связанные с обеспечением инвалидов техническими средствами реабилитации в соответствии с ИПРА;

исходя из этого, отказ инвалида от получения государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг не влияет на реализацию им права на обеспечение техническими средствами реабилитации на основании Закона № 181-ФЗ и не лишает его этого права.

Yat
Ростов
Оффлайн
Здравствуйте.
Поясните,правомерно ли требование поликлиники ежегодно представлять справку из ПФР на право бесплатного обеспечения лекарствами?
Даже если я откажусь от пакета НСУ(т.к. получаю из списка ЖНВЛП)-мне также ежегодно предоставлять справку?!
Поликлиника не имеет право (или не хочет)сделать электронный запрос в ПФР или Федер.Реестр Инвалидов?!
На какой приказ или закон можно ссылаться?
ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Рекомендую Вам выяснить у тех кто в поликлинике требует предоставлять справку из ПФР (ныне СФР) на право бесплатного обеспечения лекарствами - на основании какого закона или приказа они это делают.

Наверняка не смогут ответить, т.к. в Федеральном законе от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» обязанность гражданина ежегодно подтверждать получение набора социальных услуг не установлена (см.п.6.3).

Если они обоснуют свои требования, то Вы запишите и мы рассмотрим данное основание. Если не найдут основания, то образайтесь с жалобой поэтапно, начиная с нижнего звена - гл.врача поликлиники. Не получится, - далее в управление здравоохранения, к которому относится поликлиника и т.д. до министерства здравоохранения (сначала регионального).

На счет Вашего вопроса: "...если я откажусь от пакета НСУ(т.к. получаю из списка ЖНВЛП)-мне также ежегодно предоставлять справку?" не ясно - про какую справку идет речь. То ли об отказе от НСУ, то ли какую.

Ранее по этому поводу было ниже следующее письмо Минздравсосразвития РФ:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 февраля 2006 года N 489-ВС

Об отпуске лекарственных средств населению по рецептам
 врачей при амбулаторном лечении бесплатно
и с 50-процентной скидкой

 

В связи с обращениями, поступающими из субъектов Российской Федерации, по вопросам обеспечения лекарственными средствами отдельных категорий граждан, воспользовавшихся предусмотренным статьей 6.3 Федерального закона от 17.07.99 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (далее - Федеральный закон о государственной социальной помощи) правом отказа от получения набора социальных услуг полностью, получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона о государственной социальной помощи, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации сообщает следующее.

В соответствии с нормами Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.93 N 5487-1 и Федерального закона от 06.10.99 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" установление порядка и объема, предоставляемых отдельным группам населения мер социальной поддержки в оказании медико-социальной помощи и лекарственном обеспечении, а также финансовое обеспечение данных мероприятий относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В настоящее время действует постановление Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890), на основании которого отдельные группы населения получают лекарственное обеспечение бесплатно либо со скидкой в порядке, установленном субъектами Российской Федерации.

Указанным постановлением утверждены Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно и Перечень групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой.

При этом согласно названному постановлению органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено обеспечивать своевременную оплату лекарственных средств, отпускаемых населению в установленном порядке.

Таким образом, постановление Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890 предусматривает, что финансирование расходов по оплате лекарственных средств определенным группам населения осуществляется за счет средств субъекта Российской Федерации и иных источников, привлекаемых им на эти цели.

Из изложенного следует, что при одновременном наличии права на получение лекарственного обеспечения в рамках набора социальных услуг, предоставляемого за счет средств федерального бюджета, а также в рамках льготного порядка обеспечения лекарственными средствами, предоставляемыми за счет средств субъекта Российской Федерации, граждане вправе получать лекарственное обеспечение по двум основаниям.

В свою очередь, при отказе от набора социальных услуг за гражданами, имеющими право на лекарственное обеспечение по двум основаниям, у них сохраняется право на получение лекарственных средств, предоставляемых за счет средств субъекта Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890.

Органам государственной власти субъектов Российской Федерации целесообразно урегулировать вопрос о предоставлении лекарственного обеспечения "льготным" категориям граждан путем принятия соответствующих законов субъектов Российской Федерации.

В разъяснениях о правах граждан - получателей государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, установленных гл.2 Федерального закона от 17.07.99 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", направленных письмом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30.09.2005 N 4675-ВС, указано о приостановлении права на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг или его части в случае отказа гражданина от его предоставления, что не исключает лекарственное обеспечение отдельных групп населения бесплатно либо со скидкой в порядке, установленном субъектом Российской Федерации.

В.И.Стародубов

 

Текст документа сверен по:

Нормативные акты

и комментарии для фармации,

N 4, апрель, 2006 год