8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Вербена
Вербена аватар
колостома
Астрахань
Оффлайн

 

Сергей Борисович Тему интересную поднял в разделе "Наши новости".Там она не у места, а бросать жалко, уж больно бурная дискуссия получилась. Поэтому я , с вашего позволения, перенесла ее сюда.

Сейчас о моральных принципах стали меньше говорить. То ли принципы сильно изменились, то ли стесняться их начали. Всё больше о политике, финансах, криминале нам СМИ сообщают. Об этом и спорим. А тема достоинства как-то в сторону ушла..

Я в словарях покопалась, нашла вот такое определение.Переношу его из "Наших новостей", а там удалю, чтобы место не занимать и не повторяться.

 

История моральных и этических учений

 

Достоинство – внутренняя морально-нравственная категория, обозначающая самоуважение человеческой личности. Оно является неотъемлемой частью личности, ее врожденным свойством, относится к себе с уважением, несмотря на то, как данную личность воспринимают и оценивают другие члены общества. Понятие достоинства тесно связано с понятием «нравственность», которая определяет ценность каждой личности. Достоинство позволяет человеку чувствовать себя нужным и полезным обществу даже в самых неблагоприятных жизненных ситуациях.

Это качество является основополагающей частью каждой личности, оно индивидуально и ему нельзя научить. Как любое нравственное качество, достоинство, возможно, воспитать, если его недостаток приводит к снижению качества жизни.

Кроме личностной принадлежности, достоинство имеет общественное значение. Как моральная категория – достоинство основная ценность, которая позволяет личности уважительно относиться к себе, и, как следствие, к другим. Общество достойных людей – это цель развития каждого государства.

Достоинство внушает человеку уверенность в своих силах, в своих делах и поступках. В результате чего человек достигает гармонии внутреннего «Я» с внешней положительной оценкой общества. Такая гармония приводит человека к ощущению счастья и наполненности жизни. Достоинство окрыляет человека, заставляет его ставить новые цели и добиваться более высоких результатов. Таким образом, достоинство – это качество, определяющее личностный рост и развитие.

Внутреннее достоинство каждого человека имеет проявление в общественной жизни. Выполнять ответственно и с чувством долга порученную работу – это одно из проявлений достоинства человека. Долг по отношению к своей стране, долг перед родителями, детьми будет качественно выполнять только человек, обладающий чувством внутреннего достоинства.

Находящемуся в экстремальной ситуации человеку, чувство достоинства поможет правильно и организованно действовать, спасая себя и других.

Достойный человек будет придерживаться норм и правил поведения в обществе, потому что уважение к другим это одно из проявлений этого качества. Из чувства достоинства человек будет помогать нуждающимся в его помощи и поддержке людям.

 

Это теория.Практику создают люди.Своим отношением к жизни, к окружающим, к себе самому.

Что Вы думаете об этом?

 

Flickter
Flickter аватар
Колостома
Астрахань
Оффлайн

А если не копипаст, а своими словами, как вы себе это все представляете?

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Я бы только это выделила как основу. Остальное - ...  "как карты лягут".

Достоинство – внутренняя морально-нравственная категория, обозначающая самоуважение человеческой личности. Оно является неотъемлемой частью личности, ее врожденным свойством, относится к себе с уважением, несмотря на то, как данную личность воспринимают и оценивают другие члены обществ.

 

Вербена
Вербена аватар
колостома
Астрахань
Оффлайн

Но ведь человек один не живет! Если он будет действовать только по этому правилу, он будет свое Я ставить выше всего на свете. Чихать, что думают о нем остальные члены общества. Не перейдет ли это потихоньку в другие качества?

А как насчет этого абзаца?

_Кроме личностной принадлежности, достоинство имеет общественное значение. Как моральная категория – достоинство основная ценность, которая позволяет личности уважительно относиться к себе, и, как следствие, к другим

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

он будет свое Я ставить выше всего на свете.

Верочка,  не выше всего на свете (это слишком преувеличено), а в первую очередь(это более приземленно).

Я бы тут привела к примеру слова из песни, которую помнят те, кто жил и формировался как личность с позиции морали в советские времена и этот пафос - "Раньше думай о Родине, а потом о себе" можно перефразировать "Раньше думай об обществе, а потом о себе". Так вот, на мой взгляд, уйдя от пафоса, в трактовке о достоинстве именно на первом месте прежде всего должна стоять личность, а потом ее общественное значение. 

Кроме личностной принадлежности, достоинство имеет общественное значение

Чем выше достоинство человека - тем больше (выше) его общественное значение. И наоборот.

Отношение же к другим собратьям в обществе и относительно "чихать" - это уже из ряда других личностных качеств (кроме достоинства) - культура общения, воспитание, внутренние и внешние противоречия и многое другое. Не надо исключать то, что человек с высоким (не завышенным!) чувством достоинства вполне способен именно чихать на собратьев (членов общества) - про такого говорят "нехороший мальчик." И наоборот.

Как-то вот так я это понимаю, если без пафоса.

Вербена
Вербена аватар
колостома
Астрахань
Оффлайн

Милуша, но ведь человек среди таких же личностей живет! А как быть с такими выражениями - достоин уважения, с достоинством вышел (из какой-то) ситуации, достойный поступок.

Ну вот даже чувство собственного достоинства. Это как?

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Конечно, дорогая моя! Человек живет среди таких же личностей (человекОВ) с разницей лишь в том, что уровнень достоинства у каждого свой. Это и есть чувство собственного достоинства.

Относительно выражений - людям свойственно оценивать достойные похвалы, восхищения шаг, поступок, достижения каждого - "со своей колокольни." Скажем, я лично могу относиться к человеку с особым чувством уважения к его достоинству (заслугам ли, отдельно взятому поступку, делу, черте характера, как он держит свою "планку" и т.д.), а кто-то другой в данном его достоинстве не видит ничего особенного, потому моё чувство может не разделять и это его право. Ну не видит, не разделяет, не понимает, может завидует или просто лишен чувства восхищения! Разве такое должно быть исключено? Если же оценка является общепризнанным мнением коллектива, общества, то и к такому человеку принято относиться с пиететом. Но личное чье-то мнение, отличное от общественного, тоже не может быть исключено опять же. Идеализировать-то вообще ничего нельзя. Иначе получится, как в той басне, "Кукушка хвалит петуха..."

Наше общество до сих пор находится в разноголосье относительно известных исторических личностей с различными сторонами их достоинств. А мы "профессора не поделили" winksmile

 

Вербена
Вербена аватар
колостома
Астрахань
Оффлайн

 Человек живет среди таких же личностей (человекОВ) с разницей лишь в том, что уровнень достоинства у каждого свой. Это и есть чувство собственного достоинства.

 

Ну да, здесь я согласна. ( Как жалко, что мы только вдвоем эту тему обсуждаем! ).Уровень достоинства у каждого свой.И требования к обществу у каждого свои.Недаром общество делится на царей и плебеев не по сословию, а по характеру и вот по этому самому понятию чувства собственного достоинства.

 

 почему-то я без придыхания отношусь к титулам и званиям и  у меня не возникает желания при виде высоких особ, кто бы они ни были, сделать "КУ" с приседанием. Поэтому мне не стыдно, ибо " все подвергай сомнению".

А как же элементарное чувство уважение к возрасту, труду, выносливости и многим другим качествам , достойным уважения?

Мы не " профессора не поделили", а то, с каким пренебрежением за глаза отозвались о его миссии.

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

И требования к обществу у каждого свои

Тут я как-то сомневаюсь насчет требования к обществу. Чего с него скажем, я могу требовать? Может все-таки мне общество быстрее выставит требования? Ведь меньшинство подчиняется большинству, а личность в обществе - песчинка относительно пустыни. Ветер гонит не одну ее, а в "коллективе". Мои "требования" (сопротивление) ветру бесполезны. А общество "настучать мне по голове" вполне может.

Человек уже рождается "с чувством собственного достоинства" как личность. Ему предстоит его (её) развить. Способностью к развитию наделяет природа + характер, который можно либо развить, либо воспользоваться тем, которым наделила природа. А можно остаться как есть.

Царем, как и плебеем надо родиться, а дальше... судьба внесет свои коррективы. Царское достоинство легко низвергается, равно как плебей может легко занять "трон" на уровне "собственного достоинства от рождения"., а затем его "нагулять", но плебейство "не пропьешь".  bigsmile

Далее уже пошли чувства (не мои). wink

ВЕРУНЬ, ты бы удалила (или попросила удалить) всё то, что в той теме касается "профессорской проблемы". А тут можно безболезненно дальше полемизировать.

 

Вербена
Вербена аватар
колостома
Астрахань
Оффлайн

Если он уже прочитал всё это, удалять поздно. На всё воля Божья да мудрость человеческая, как он на это прореагирует. Но уверена, что это будет очень больно.Как можно верить людям, которые так хорошо приняли, внимательно слушали, приняли подарок его (все, за исключением одного человека),благодарили за встречу, тепло прощались, а потом просто наплевали в душу. Грубо, но иначе не скажешь.Если не читал, то слава Богу. Надеюсь, что удалит тот, кто может.

Я сама несколько раз была на месте этого человека волею судьбы.Поэтому знаю, что это такое.Мы посещаем постоянно онкодиспансер, беседуем с прооперированными, помогаем им советом и ТСР.Часто слышим слова благодарности. Но бывает и такое,слава Богу, что очень редко, но бывает, что кто-то из другого угла палаты советует :" Не верьте им. Это аферисты. Они сейчас дадут бесплатно, а потом обдерут и квартиру захапают" Или сектой назовут.Или торговцами. То есть всякое бывает. Но повторю, что очень редко. На 150 случаев нашей помощи 3 или 4 приходится.Но бывают! Но здесь хоть в открытую.Можно и отреагировать быстро, объяснить. И конфликт исчезает.Всё решается в минуты. А здесь.....

Flickter
Flickter аватар
Колостома
Астрахань
Оффлайн

Сначала я вообще не хотел продолжать обсасывать эту тему, так как давно охладел к форумным баталиям, но, так как вы, Вера Михайловна, «жаждете крови»  и , понимая, что необходимо  еще раз попытаться внести ясность в суть проблемы да плюс ко всему, следуя поговорке « сказав А нужно говорить В»,  и  дабы не сложилось превратного представления , что я «испортил воздух» и сделал невинное лицо – я решил ответить. Это о побудительных мотивах.

Теперь о достоинстве. Новая философия говорит – «…достоинство в отличие от заслуги (эти понятия нередко употребляются в качестве синонимов) – не только оценочное, но и императивное (Императи́в  — требование, приказ, закон) понятие: человеку предписывается быть достойным. Человек, в силу обстоятельств не имеющий возможности соответствовать этой императивности и отвечать ожиданиям или не понимающий, чтó от него ожидают, – жалок…»

О предыстории . Я получил звонок и мне было сказано «Приезжает профессор из Москвы, будет интересно, придете?» Конечно я согласился, ожидая услышать некие откровения от московского светила науки, ведь не каждый же день такое случается.  Я бросил все дела, отказал клиентам,  изменил свой распорядок дня и несусь на другой конец города.  Долгожданная встреча с ученым мужем и снова в представлении я слышу в первую очередь титул «Профессор» , слово «Представитель» я не услышал, каюсь. Уважаемый профессор начал говорить и в первое время я даже не понял о чем, а когда понял , я ощутил когнитивный диссонанс. Профессор рекламировал продукцию фирмы Иакин. 

У меня достаточно мозгов , чтобы следить за всеми новинками во всех интересующем нас вопросе и эта реклама, мне лично, была , как бы сказать помягче, не столь важна. Я могу понять, если бы мое присутствие было необходимо для кворума (таки общественное мероприятие) либо еще какими причинами.

И о конфликте. Исходя из вышесказанного я и написал свое сообщение на форуме, высказавшись о достоинстве уважаемого ( действительно уважаемого) профессора. Ясность внес Вячеслав Геннадьевич, на что я ответил «  так и надо было представить уважаемого профессора , как сотрудника фирмы Фогт Медикал после чего и вопросов бы не возникло» и готов в любой форме извиниться перед профессором.

P.S. Да, я тупой военный,  «хам и морда протокольная» без чести и достоинства, но, уважаемая Вера Михайловна, есть ли достоинство у человека, воспевающего дифирамбы людям , которые мздоимство считают нормой и, частенько, не проф пригодны? Да, я имею в виду врачей и административных работников или noblesse oblige ?

Отвечать мне не обязательно. Я ушел с форума. Аккаунт мой прошу удалить.