8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Gecha
стома,восстановлен
Красноярск
Оффлайн

Не знаю, имею ли право писать теперь на этом сайте! Ведь бог миловал, пару лет назад распрощался со стомой( может и навсегда,тьфу-тьфу-тьфу,со скрещенными пальцами и прочими атрибутами от сглаза)

Уж не знаю, может об этом и писалось где-то( прошу меня лишний раз не лягать, а скромно указать, где и когда) о том , что можно и что нельзя нам, пережившим колоноректальный рак.Почему поднимаю это тему?!Да сам наступил на похожие грабли, когда через полгода, после операции, с разрешения онколога чуть-чуть позаниматься спортом, от большого желания заработал себе брюшную грыжи. Дай бог жизни врачам, они при РВО и грыжу иссякли, вставивь кусок сетки . А знал бы о том, что только через год место шва заживает только на 30% , поберегся.Так ведь никто не удосужился сообщить, а я по незнанию и глупости попал вот в такой переплет. Поэтому назрели несколько вопросов к искушенным товарищам по несчастью:

1. Можно ли делать массаж? Если можно, то через какой промежуток времени после операции? И на каких частях тела?( Люблю я эту вещь)

2.Можно ли купаться, нырять,обливаться контрастным душем и заниматься моржеванием или на худой конец, обливаться холодной водой!? 

3. Можно ли ходить в баню или сауну? Пусть не под 90 градусов, как раньше практиковали, а хотя бы под 65, и не по полчаса, а по 10мин???

4. Загорать и находиться под солнцем две большие разницы, но не находиться же в чадре на рыбалке в солнечную погоду??

5. Можно ли заниматься спортом и через какой промежуток( скажут же , что определяется это чисто индивидуально)? И каким, чтоб уж безопасно?! Велосипед?турник? Или теперь только оздоровительнвя физкультура и ходьба???!

6. Нужна ли все-таки диета после 2-3 лет, после операции? Хоть врач и успокаивал, а чуствую, кишесник все-таки не так же работает, да и сразу было сказано, что как было, уже не будет

Сам понимаю,и так судьбе должен быть благодарен, за то, что так легко отделался, но по прошествии лет хочется большего и большего. А в нашем случае, главное не навреди.

Если кто ответит, буду благодарен, Но хотелось бы , чтобы звучало аргументировано, а не то, что "бабка нашептала"

Если кто добавит в копилку вопросов, только "за", а то может и я чего упустил! Всем долгих лет жизни и сильного духа в борьбе за свою жизнь!

 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Во-первых, на этом сайте нет никаких ограничений для тех кому писать, а кому не писать. Более того, мы даже предлагаем писать на этом сайте тем пациентам, которым закрыли стому, чтобы они могли рассказать про свою жизнь после РВО, что полезно тем, кто иногда бывает на перепутье - закрывать стому или нет (естественно, при условиях медицинских показаний и физиологических возможностей).

Даже специальный подфорум выделен со своими действующими ветками: ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ - РВО (ЗАКРЫТИЯ СТОМЫ)

здесь: https://astom.ru/ru/forum-stomirovannykh-lyudei-i-lyudei-s-drugimi-vidami-narusheniya-funktsii-vydeleniya-obshchestve-93

 

Относительно Ваших вопросов.

По массажам - всем, перенесших онкологическое заболевание не рекомендуется их проводить. Не из-за стомы или РВО после стомы, а именно, ввиду онкозаболевания.

По купанию - даже стомированным можно нырять, плавать, обливаться холодной водой.

По парилкам, саунам - онкологическим пациентам  и будучи стомированным тоже, не рекомендуется, а вот ходить просто в баню - естественно, можно всем.

По загоранию на солнце - окологическим пациентам не рекомендуется загорать. На пребывании под солнцем нет никаких проблем одевать легкую одежду и головные уборы.

По спорту - можно как стомированным, так и после РВО, но очень аккуратно, с очень постепенным вводом нагрузок на пресс и, конечно, спустя значительное время после полосной операции. Легкие нагрузки - после 6 месяцев, не ранее. Важно понимать - это не каждому, а тем, у кого нет проблем с заживлениями швов в текущий период и после полосной операции. Тем, кому проводили операционное вмешательство лапароскопическим способом, то таким пациентам значительно все упрощается в данном смысле. Инструкций не ждите по этому поводу. Их нет. Расчет только на свою голову, которая должна тоже думать.

Понятно, что гири, штанги отпадают. Но есть известные даже стомированные пациенты - спортсмены. Не из тяжелой атлетики. 

Можно перестраховаться бандажом при повышенных спортивных нагрузках.

На счет диеты после РВО - хоть Вам и не понравится, но скажу определенно - это только индивидуально каждый сам смотрит, наблюдает и выбирает, нужна ему диета или нет, нужно ли потреблять продукты, влияющие на дискомфорт или их исключить.

НЕТ специальной диеты в виде инструкции - что есть, что не есть, даже для стомированных пациентов. У всех своя ситуация и, кстати, после РВО у каждого такая ситуация зависит от того, какую часть кишки удалили и даже сколько сантиметров. Например, героям с илеостомой когда восстанавливают кишечник после РВО, то с их частым стулом, в день по 8-10 раз, приходится придерживаться своей строгой диеты, чтобы стул загустить, не принимая влияющих на жидкое состояние стула продукты, даже принимать попутно лекарственные препараты, а также,  даже, расчитывать время выхода из дома, часов сна и прочее.

Gecha
стома,восстановлен
Красноярск
Оффлайн

Спасибо огромное! А то ведь никто толком и не объяснил, что можно, а что нельзя.Какая-то бы памятка что ли для перенесших онкологию И прошу Вас еще раз простить меня , но хочется поставить точки над "I" и не из-за того, что тупой, а чтоб уж от слова "совсем нельзя".

По массажу: неужели даже под запретом массаж ног, рук и шеи с головой?А то у  форумчан бывет, проскальзывает, что на массаж ходят!

"По парилкам, саунам - онкологическим пациентам  и будучи стомированным тоже, не рекомендуется, а вот ходить просто в баню - естественно, можно всем"

Прошу уточнить : онкологическим пациентам или перенесшим онкологию 2-3 года назад? И что значит " просто в баню"? Просто мыться что ли?! Для меня поход в баню обязательное условие : посещение парилки! Я прекрасно понимаю, что все мы "бывшие" в зоне риска, но все-таки!!!

И кто может подсказать, нужны ли( по идее нужны) какие-то специальные упражения или комплекс упражнений, что бы мышцы не потеряли свою функцию. Это я про себя! У меня была удалена часть прямой кишки с опухолью длиной 8см на расстоянии  5см. от ануса .РВО прошло без проблем, полноценная жизнь восстановлена, но с годами и у здорового человека возникают проблемы с недержанием стула, а в моем случае  и подавно! Пока проблем нет, но все-таки! Или достаточно физкультуры?!

на сегодня вопросов больше нет!Вы уж извините за упертость, если что!

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Про массаж - общая концепция изложена именно в такой форме, что описал. Далее каждый сам творец своей судьбы. Вероятно, в той форме массаж, о котором Вы сообщаете и если он не частый, то скорее всего можно.

На счет бани, вроде все ясно описал. Это также изложена общая концепция. А просто в баню - означает мочалка с шайкой. Рецептов для посещения парилки в бане онкологическим пациентам не существует.

Физкультурой тоже описал все. Можно вполне заниматься, включая зимой лыжи, коньки. Уж общие оздоровительные формы Вы для себя индивидуально подбирайте.

Ограничения только в поднятии тяжестей в виде гирь, штанги. А спортом умеренным занимайтесь конечно.

Gecha
стома,восстановлен
Красноярск
Оффлайн

Еще раз большой спасибо! smile

SVEta777-
колостома
Екатеринбург
Оффлайн

Добрый день всем!!! У меня тоже есть несколько, думаю, чисто женских , вопросов по этой теме. Можно ли женщинам, после лечения, наблюдающимся в онкодинспансере красить волосы, брови, ресницы стойкими красками? Делать биохимическую завивку? Завивать волосы плойкой? Делать  маникюр гель лаками?

 

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Как женщина женщине)))) Вы, наблюдаясь в онкодиспансере, ни разу не спросили у онколога  про действие "стоиких красок" для волос - опасно это для кишечника или нет? Я сама, правда, никогда никакими красками для волос не пользовалась, поэтому у меня нет конкретного ответа на данный вопрос. Хотя, если подумать, то при чем тут краска для волос разной стойкости и кишечник? Вы же не во внутрь её употребляете.)) Аналогично и с завивками волос разными способами, макияжем всяким и разным, маникюр-педикюр  - никакая болезнь не помешает женщине быть красивой, если она этого хочет. А кишечник живет своей жизнью, здоровое питание ему в помощь. Красота и прекрасное настроение только помогают в борьбе с нашим недугом. Я вот уже почти 25 лет, наблюдаясь у онкоголов и имея в арсенале всё, что нужно женщине "для боевого раскраса", хожу к врачам при полном параде.)) Получить от онколога комплимент тоже приятно.)))) Чего и вам от души желаю!!!!!

SVEta777-
колостома
Екатеринбург
Оффлайн

Miluscha, спасибо Вам  за комментарий, как всегда, интересный и позитивный!!! По поводу, спросить в онкоцентре у онколога,как - то не додумалась. Там всегда столько народа, заходить надо быстро, спрашивать по существу, так что о мирском спросить и не успеваешь. Думала на форуме узнаю, из опыта других. Кто же знает эти стойкие краски? Вдруг через кожу в организм какие-то вещества опасные проникнут. Всего сейчас боишься! У меня ещё есть парочка вопросов. Скоро весна!!! Все пойдут в сады и огороды. Вот у меня вопрос, можно ли копать небольшие грядки под цветы, например? Бандаж надо надевать или можно без него? Прошло 4 года после операции. Потом наступит лето. Можно ли ездить на море? Читая форум, делаю вывод, что многие ездят. А как же излишняя инсоляция солнца?

 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте! 

Если у Вас слабый пресс, плохо срастались послеоперационные швы, то нагрузки лучше производить в бандаже. Однако копание, как Вы пишете, небольшой грядки под цветы, как мне кажется, совочком, никакой опасности не произведет. Знаю многочисленных огородников и вообще, людей со стомой, живущих в деревнях огородами, то они не прекращали своей деятельности из-за стомы.

Про моря - можно же не сидеть с утра до вечера под открытым солнцем. В чем проблема то? А как же стомированные люди проживающие именно в таких местах тогда? И не только в российских южных регионах, а, например, в странах, что ближе к экватору? Они же не уезжают на севера из-за стомы. Продолжают жить полноценной жизнью.

SVEta777-
колостома
Екатеринбург
Оффлайн

ASTOM, спасибо за исчерпывающий ответ. Всё понятно!